Перейти к содержанию
    

Сейсмостойкая электроника

Уважаемые коллеги! Не могли бы вы дать ссылку на какие-нибудь источники, книги или статьи, посвященные обеспечению устойчивости ЭВМ к сейсмическим воздействиям. Как мне объяснили испытатели, сейсмика довольно сильно отличается от вибраций, возникающих при транспортировке и эксплуатации на подвижных платформах, поэтому общеизвестные методы обеспечения виброустойчивости для сейсмических воздействий не работают. Гугл предлагает источники только по зданиями и сооружениям, в лучшем случае по каким-то механическим механизмам вроде кранов. Есть ли аналогчная информация для ЭВМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Как мне объяснили испытатели, сейсмика довольно сильно отличается от вибраций, возникающих при транспортировке и эксплуатации на подвижных платформах, поэтому общеизвестные методы обеспечения виброустойчивости для сейсмических воздействий не работают.

Мне так кажется, Вас развели. :biggrin:

P.S.

Хотя, если проектировать ЭВМ на лампах, наверное это актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглите на тему "тросовые виброизоляторы" - установив ПК на такие штуки, можно пройти любые испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у буржуев есть такие документы.

Telcordia_GR_63_CORE_Issue3.pdf

см разделы 4.4 и 5.4

 

и такой ещё

ac156.pdf

 

выглядит это примерно так

https://www.youtube.com/watch?v=SGgxgT0sY1E

https://www.youtube.com/watch?v=ULXjKYbqiC0

 

ну и таки-да, свмый простой способ защитить комп это запихать его в шкаф вроде такого

http://schroff.pentair.com/en/schroff-na/R...AR-MIL-shielded

 

 

насколько понимаю у нас "сейсмо" для приборов подпадает под ГОСТ Р 51502

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за материалы!

 

К сожалению, это не развод. Да и испытатели наши с такими вопросами уже сталкивались. Мне прочитали на эту тему целую лекцию, но если кратко то тема такая. Чаще всего им приходится испытывать электронику на вибровоздействия связанные с транспортировкой, это вибрации сравнительно высокой частоты и малой амплитуды. А сейсмика - это низкая частота, но очень большая (порядка 10 метров) амплитуда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейсмика - это низкая частота, но очень большая (порядка 10 метров) амплитуда.

Это как 10 метров? что такое 10 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Это как 10 метров? что такое 10 метров?

Это минимум. Вот, взорвался Везувий и всех подкинуло на несколько км вверх.

ЭВМ должны работать в полете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это минимум. Вот, взорвался Везувий и всех подкинуло на несколько км вверх.

ЭВМ должны работать в полете.

Ну разве что :)

между прочим, у итальянцев реально хорошо поставлена сейсмика по вулканам, причем там есть своя специфика-подводные вулканы. Что для нас экзотика и картины маслом- для них реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме стандартных испытаний на вибрацию существуют испытания на удар. Вот они ближе к сейсмостойкости.

А вообще, настращали вас, похоже. Сейсмика явно не очень сильное воздействие.

По правилам хорошего тона, кто заказывает музыку, тот и ноты листать должен. Заказчик аппаратуры обязан либо назвать параметры воздействия ясно и чётко, либо сослаться на доступный нормативный документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего им приходится испытывать электронику на вибровоздействия связанные с транспортировкой, это вибрации сравнительно высокой частоты и малой амплитуды. А сейсмика - это низкая частота, но очень большая (порядка 10 метров) амплитуда.

На самом деле, к конечном счете, важна не амплитуда колебаний, а величина ускорений, возникающих при этом, и длительность их воздействия.

Частота воздействия тоже важна, так как могут возникать резонансы, разрушающие конструкцию. Если эти параметры определены в ТЗ, то что является источником ускорений уже не важно - вибрация при транспортировке, ударное воздействие, или землетрясение.

Конечно, проще, когда в ТЗ прописана четкая методика испытаний. Помню. когда-то давно, в одном из ТЗ, было записано такое требование:

устройство должно выдерживать падение с высоты 1,5 метра на бетонный пол.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как 10 метров? что такое 10 метров?

 

Ну то есть ставится испытуемый объект на платформу, а дальше рывок в сторону на 10 метров. По крайней мере так мне на пальцах объяснили, может я недопонял чего.

 

Что касается заказчиков, то здесь, к сожалению, распространенная проблема, когда заказчик говорит: "что хочу - не скажу, скажите, что вы можете, а я скажу, что из этого мне надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасны перегрузки при ускорении, амплитуда колебаний практически безразлична. Вряд ли при сейсмическом колебании ускорения будут велики. Какие именно - знают специалисты. Я только 2-3 балла пережил, так это плавное покачивание на малой волне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасны перегрузки при ускорении, амплитуда колебаний практически безразлична. Вряд ли при сейсмическом колебании ускорения будут велики. Какие именно - знают специалисты. Я только 2-3 балла пережил, так это плавное покачивание на малой волне.

Ну, у нас побольше, 7 не предел :) Покачивания-встряхивания зависят от высоты и от того, как дом к направлению волны стоит. Мотыляет, конечно, но терпимо. Прошлый раз мотыляло месяца два назад. Конечно, не метры, ну может до 10 сантиметров смещение или больше в высотках (у нас уже 16 этажей это высотка)

 

Но есть куча конструкций и применений, которые качаются всю свою жизнь, и это не встряхивание, а именно качание. Может, у топикстартера о таких речь идет.

Например, классический пример- дымовые трубы. Опять же от высоты зависит, но я подозреваю что и метр не предел, если про амплитуду говорить. Или морская аппаратура, там тоже запросто амплитуду 1 метр найти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вибрации есть стандарт МЭК 60068-2-6. Мы на него проходили испытания. Неуспешно.

Я его сравнивал с соответствующим стандартом на сейсмику, не помню номер. Там не такая большая разница была. Просто в вибрационных амплитуда и ускорения синусоидальные, а в сейсмических они изменяются по определенному алгоритму, более менее рандомному. По пиковым ускорениям они примерно одинаковы.

С этой точки зрения вибрационные испытания гораздо хуже сейсмических - там частота изменяется плавно, и если изделие имеет тяжелые элементы с резонансными частотами (незакрепленные конденсаторы, блоки питания и т.д) до 150Гц, они начинают резонировать и получать большие ускорения, чем приложены к изделию внешне и в итоге могут нафиг оторваться. В сейсмических испытаниях такого эффекта не возникает, так как там нет резонансных частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...