Перейти к содержанию
    

Убийца Arduino - BBC micro:bit сделан на Kinetis

Сайт проект - https://www.microbit.co.uk/teachers-and-parents

Википедия - https://en.wikipedia.org/wiki/Micro_Bit

 

Хотя если честно, то там еще Nordic nRF51822 применяется.

Но думаю это временно пока линейка MKW4x не получила USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем он будет убивать ардуину? Ценой? Функционалом?

Не смешите, совершенно другой сегмент. А-ля интел эдиссон.

Малинка била-била, не убила. А это и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже была тема с таким же громким названием. Вроде бы от того же автора.

А в чем его преимущество перед другими бордами на Kinetis (кроме того, что его продвигает British Bullshitting Corporation)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arduino проникло уже достаточно глубоко, выковыривать её будет трудновато... Думаю таких проектов ещё будет не мало, новых и умерших, как говорится - выбирай по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малинка била-била, не убила. А это и подавно.

 

Малина - проект для программистов, оторваный от железа, платы интела там же. Это да, совершенно другой сегмент.

 

А микробит уже убил ардуину в английских школах.

Ардуино морально устарел, его IDE отстало, поддержка только С++ не устраивает народ.

Будущие роботехники не будут писать на C++, вот это главный тренд.

 

А то что для национального проекта выбрали именно Kinetis кое что говорит о его перспективах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малина - проект для программистов, оторваный от железа, платы интела там же. Это да, совершенно другой сегмент.

 

А микробит уже убил ардуину в английских школах.

Ардуино морально устарел, его IDE отстало, поддержка только С++ не устраивает народ.

Будущие роботехники не будут писать на C++, вот это главный тренд.

 

А то что для национального проекта выбрали именно Kinetis кое что говорит о его перспективах.

Александр, ну правда же, очень высокомерно выглядит, "поделка для студентов", "ардуино - устарел","С++ в топку" - не дословно конечно. "что для национального проекта" - простите, какой страны? Если речь о России - то очередной распил - не повод.

Если бы не было в свое время литературы для чайников, Борисов (в помощь радиолюбителю), Иванов, Поляков, всех не упоминишь, не было бы Хоровица с Хиллом - да пропади она пропадом, вся эта электроника, занимался бы чем нить иным. Так и с MCU, если задать Вам вопрос - "хочу попробовать Кинетикс, что мне купить в ближайшем Чип И Дипе за копейки, с кем общаться" - Вы что ответите? Если - "нищебродам тут делать нечего, Чип и Дип - смешно" то извините. Я бы хотел попробовать, если бы в магазине лежали бы отладки по цене STM32. Сравните объем публикация по СТМ32 и Кинетикс, сравните доступность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделка для студентов", "ардуино - устарел","С++ в топку" - не дословно конечно. "что для национального проекта" - простите, какой страны? Если речь о России - то очередной распил - не повод.

 

Да ничего не устарело прелесть ардуины в простоте программирования, и самое главное - куча доступных исходников, что даже менять практически ничего не надо и сравнивать ее с малиной, в которой нужно линуксовое программирование, что далеко не для всех - нет смысла.

 

На счет кинетисов, да и любых армов вообще, программирование их намного сложнее, чем аврок, и уж ардуины подавно, так что ничего ее не убъет :biggrin:

 

Малина - проект для программистов, оторваный от железа, платы интела там же. Это да, совершенно другой сегмент.

 

Вот с этим согласен, добавлю, что к этому относится любой линуксовый одноплатник, коих как грязи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего не устарело прелесть ардуины в простоте программирования, и самое главное - куча доступных исходников, что даже менять практически ничего не надо и сравнивать ее с малиной, в которой нужно линуксовое программирование, что далеко не для всех - нет смысла.

На счет кинетисов, да и любых армов вообще, программирование их намного сложнее, чем аврок, и уж ардуины подавно, так что ничего ее не убъет :biggrin:

Вот с этим согласен, добавлю, что к этому относится любой линуксовый одноплатник, коих как грязи...

А имхо - наооброт. Поглядите что делают на малинке - несколько десятков строк своего, остальное - готовое. Не все, но таких очень много. Далеко не всегда это плохо - писать самому IP, USB , и прочие стеки, видеоэнкодры и тд - часто слишком сложно, долго и не нужно. Различие микроконтроллеров по сложности? Какое? Не используйте навороты периферии - все будет так же практически просто как и в АВР. Ладно, все это уже вечный оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

 

Извините, не удержался от типового заголовка БиБиСи или Daily Mail:

 

А микробит уже убил ардуину в английских школах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"хочу попробовать Кинетикс, что мне купить в ближайшем Чип И Дипе за копейки, с кем общаться" - Вы что ответите? Если - "нищебродам тут делать нечего, Чип и Дип - смешно" то извините. Я бы хотел попробовать, если бы в магазине лежали бы отладки по цене STM32. Сравните объем публикация по СТМ32 и Кинетикс, сравните доступность.

 

Для начинающих у нас есть соответствующий раздел.

Я и не рассчитываю здесь на широкую аудиторию.

Дай бог чтоб гугл прочитал.

 

Во вторых, я не нанятый пиарщик NXP или Freescale, просто делюсь опытом.

Поэтому даже не собираюсь обсуждать цены, мне гораздо важнее продуктивность.

 

Хотя вот сегодня получил бесплатные сэмплы MK58 на Cortex-M7 240 МГц с 64-битной шиной TCM для памяти инструкций и EEC.

Там с сэмплами уникальная халява. Я по 10 шт. уже получал некоторые номиналы чипов. Доходят за три дня.

 

MK58 можно запаять на место MK66 или MK64 с Cortex-M4. Чем не бюджетный подход?

Такого даже ST не смог продемонстрировать. при переходе с M4 на M7

 

Микробит, насколько знаю, раздают в школах бесплатно.

 

Литературой по STM32 даже не смешите. Лучше мануала я литературы не видел.

Так вот сравните мануалы по объему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя вот сегодня получил бесплатные сэмплы MK58 на Cortex-M7 240 МГц с 64-битной шиной TCM для памяти инструкций и EEC.

Там с сэмплами уникальная халява. Я по 10 шт. уже получал некоторые номиналы чипов. Доходят за три дня.

Полагаю в Россию они не пошлют? Хотя , впрочем, уже нет времени заниматься все равно (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н очень понимаю восторга.

Нуда.

Для школьников (некоторых) 4..6-х классов это будет занимательно поиграться.

А нам, серьёзным разработчикам, что от этого?

В каких проектах можно заюсать микробит от кенетис?

 

Не очень понимаю профит от этого кита. И Вашего восторга

Опытный разраб такой кит за 2-3 дня сделает

Изменено пользователем Укушенный воблой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н очень понимаю восторга.

 

Восторг в том, что мне вероятно не надо будет осваивать другую платформу еще лет эдак 10.

Поскольку платформа Kinetis станет образовательным стандартом. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС немного оторван от реальности. Забыл, что на планете 7 млрд. человек, а не он один. Этот Microbit очень нишевый продукт. Arduino, как бы сильно я её не ненавидел - железяка широкого круга. Я даже не помню, чтобы её кто-то в школы пихал. Она сразу стала идолом начинающих радиолюбителей и пользователей низкого уровня квалификации в инженерных науках. Там всё для этого - ДИП, монтаж в отверстия, неимоверные этажерки из всевозможных плат расширения. Вот дядечка на даче насосом хочет управлять - налепил на ардуинку контроллер релюшек, подключил релюшки, наваял скриптик в убогой IDE. Но, тем не менее, всё работает. А микробит? Что вы скажете дяденьке на даче? Ну-у-у, надо прикупить бэкплейн к нему мезонинную плату. А?! Вы удивитесь насколько спортивно развиты и способны преодолевать огромные расстояния пешком.

 

А ребёнок, который только учится паять. Ему тоже "мать" к этому чуду покупать? Ну, так 19 баксов быстро нулями обрастут.

 

Железо.

Красиво. Светодиоды, кнопки, USB (чтобы ко взрослому ПК подключить), шустрый МК. Я думаю детям будет интересно с таким повозиться.

Всё замечательно кроме Nordic. Которые жлобят доки. Как можно для обучающей платы ставить ИМСы такого жлоба?

 

ЗЫ. Популярно в британии? Известно почему - этож ББЦ, те ещё распильщики. Хотя с Acorn всё-таки угадали, молодцы. А то сейчас все смартфоны с виндой бы были, а это шок для общества.

 

Доп.

И с "бананами" хорошо придумали: ребёнку легче так подключать.

 

-------------

Прочитал тред. Ага, в таком порядке ))

Малина - проект для программистов,

этот микробит теже тестикулы с другой точки наблюдения. выше я написал почему.

 

его IDE отстало

никогда она не отставала, была экскрементом изначально.

 

Ардуино морально устарел,..поддержка только С++ не устраивает народ.

становитесь девки в кучу... вам броневичок не мешает?

 

Будущие роботехники не будут писать на C++, вот это главный тренд.

смею предположить, что вы не робототехник ни разу. а... ну может менеджер чего-то там на складе. боюсь вам сообщить (сядьте, чтобы не упасть от шока и не пораниться), что довольно давно языки общего назначения не используются в узкоспециализированных задачах. тем и отличается менеджер от инженера - инженер выбирает инструмент, а не наоборот. есть оригиналы, которые на питоне "мозги" роботов пишут.

 

А то что для национального проекта выбрали именно Kinetis кое что говорит о его перспективах.

см. выше кто такие ББЦ. Над вашей щенячей улыбкой они восторжено пересчитывают барыши.

 

Микробит, насколько знаю, раздают в школах бесплатно.

Поэтому даже не собираюсь обсуждать цены, мне гораздо важнее продуктивность.

Хотя вот сегодня получил бесплатные сэмплы

"Халява, сэр.". Ваш мотив ясен.

 

что мне вероятно не надо будет осваивать другую платформу еще лет эдак 10.

Ну эт понятно: ардуинка основана ~10 лет назад и вы ищете забаву на следующую десятилетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YYY - убийца ZZZ!!!

борьба была равна - боролись два ...

для обучения и тем более детям что там именно внутри - cortex от NXP или от ST, avr, pic, 8051 или х86 вообще без разницы.

или четвероклассники будут изучать RMы на тысячи страниц?

для обучения детей программированию был MSX LOGO, ничего лучше пока не придумали :)

а уж основы электроники начинать изучать с мигания светодиодом от МК, и именно определённого производителя, как-то совсем странно.

и на счёт бесплатной раздачи в школах: "а за чей счёт, собственно, банкет?" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...