Перейти к содержанию
    

Отечественный ОУ в петле ФАПЧ

Здравствуйте! Поставили задачу заменить ОУ AD829 на отечественный аналог. Стоит в петле на пару с ADF4106. Можно менее быстрый, общее время установления частоты около 300 мкс, напряжение управления ГУНом до 23 вольт. Есть что то лучше 1484УД1У или К1432УД19А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

544уд12 Пойдёт?

:laughing:

неподскажу.

у меня ограничения по Vcc=5В и стойкости к спецфакторам. именно поэтому я выбираю 544уд16у3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поставили задачу заменить ОУ AD829 на отечественный аналог. Стоит в петле на пару с ADF4106. Можно менее быстрый, общее время установления частоты около 300 мкс, напряжение управления ГУНом до 23 вольт. Есть что то лучше 1484УД1У или К1432УД19А?

Не подскажите, кто их выпускает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

544уд12 Пойдёт?

Маловероятно, скорее всего - нет. У него Au=4000 В/мВ, а у всех малошумящих низкий коэффициент усиления с разомкнутой петлёй ОС.

Очень хорошие малошумящие раньше в ЭССР делали 1408УД2А, после распада Украина перехватила их и начала ляпать откровеннейшее Г.

 

У нас один товарищ уже искал свермалошумящие отечественного производства, нашёл то ли у Микрона, то ли у Анстрема в 12 раз хуже, чем надо.

Так что опять все пути ведут в Китай... ;) ...Хотя можно ещё у Интеграла пошукать, может в новой продукции что-нибудь появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите, кто их выпускает?

1484УД1У делал окр ПКК Миландр

К1432УД19 делал окр НПП Пульсар

 

Маловероятно, скорее всего - нет. У него Au=4000 В/мВ, а у всех малошумящих низкий коэффициент усиления с разомкнутой петлёй ОС.

Очень хорошие малошумящие раньше в ЭССР делали 1408УД2А, после распада Украина перехватила их и начала ляпать откровеннейшее Г.

 

У нас один товарищ уже искал свермалошумящие отечественного производства, нашёл то ли у Микрона, то ли у Анстрема в 12 раз хуже, чем надо.

Так что опять все пути ведут в Китай... ;) ...Хотя можно ещё у Интеграла пошукать, может в новой продукции что-нибудь появилось.

Смотрю описание на 544УД16У3 Максимальная скорость нарастания 2.4В/МКС против 230В/МКС у AD829. Т.е. Если мне нужно перестроиться с низа диапазона на самый верх, по управляющему напряжению это примерно с 1 до 23 Вольт, то 544 должен успеть, я правильно считаю? Время в 300 МКС не будет превышено не беря в расчёт сам фильтр фапч

Изменено пользователем Oleg55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю описание на 544УД16У3 Максимальная скорость нарастания 2.4В/МКС против 230В/МКС у AD829. Т.е. Если мне нужно перестроиться с низа диапазона на самый верх, по управляющему напряжению это примерно с 1 до 23 Вольт, то 544 должен успеть, я правильно считаю? Время в 300 МКС не будет превышено не беря в расчёт сам фильтр фапч

Неправильно. Скорость перестройки будет определять режим работы ФАПЧ и полоса фильтра, построенного на этом ОУ.

А скорость нарастания является ограничением при построении фильтра. Основным критерием отбора являются шумы ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Скорость перестройки будет определять режим работы ФАПЧ и полоса фильтра, построенного на этом ОУ.

А скорость нарастания является ограничением при построении фильтра. Основным критерием отбора являются шумы ОУ.

А частота единичного усиления тоже влияет на скорость петли фапч? Вот в AD829 указаны шумы, а в 544УД16У3 их не указывают на что тогда смотреть, и как насчёт токов утечки базы и напряжения смещения, на них тоже не обращать внимание, только шумы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А частота единичного усиления тоже влияет на скорость петли фапч? Вот в AD829 указаны шумы, а в 544УД16У3 их не указывают на что тогда смотреть, и как насчёт токов утечки базы и напряжения смещения, на них тоже не обращать внимание, только шумы?

Всё остальное влияет на характеристики фильтра ФАПЧ, и токи утечки тоже. Но именно шумовая характеристика важна в первую очередь.

Насчёт частоты единичного усиления и коэффициента усиления без ОС: первая ограничивает полосу фильтра, второй - коэффициент масштабирования.

Но коэффициент масштабирования фильтра ФАПЧ обычноне превышает 1:5, поэтому значение коэффициента усиления без ОС не так актуально.

А вот частота единичного усиления обычно существенно ограничивает возможности построения широкополосных целочисленных однопетлевых ФАПЧ.

За эталон при отборе можно взять OPA211 или AD797. Первый имеет преимущество по Rail-to-Rail выходу, второй ЕМНИП по входным токам утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык там вроде указано: "Мы его драли с OP284FS." Зависит от того насколько правильно содрали. В плане пассивации поверхности и чем изолировали элементы - но на этот вопрос ответить смогут только они сами. Тем более 284 есть в библиотеке ADIsimPLL

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык там вроде указано: "Мы его драли с OP284FS." Зависит от того насколько правильно содрали. В плане пассивации поверхности и чем изолировали элементы - но на этот вопрос ответить смогут только они сами. Тем более 284 есть в библиотеке ADIsimPLL

Видел, а что делать с теми ОУ у которых не указан зарубежный аналог, и шумы не указаны тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел, а что делать с теми ОУ у которых не указан зарубежный аналог, и шумы не указаны тоже.

Там у Востока есть линейка малошумящих 544УД1А-Г, запросите на них ТУ при заказе. С Вас же не требуют сверхнизких шумов, возможно, что вполне подойдут.

Глянул краем глаза OP284 - тоже из класса малошумящих. ledum прав, могли криво передрать, поэтому выбирайте те, у которых представлены данные по шумам и в название есть прилагательное малошумящий или сверхмалошумящий.

DOC001031954.pdf

Упс, 5 мкВ от 0,1 до 10 Гц. А как это пересчитать в приведенный шум для сравнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел, а что делать с теми ОУ у которых не указан зарубежный аналог, и шумы не указаны тоже.

Покупать образцы и обмерять. Уж что-что, а методики были. Обычно усилитель на испытуемом с достаточно высоким усилением и дальше на любой анализатор - хоть на звуковуху. Проблема в начальстве - разрешит ли деньги на эксперименты. Мне на предыдущей работе не разрешали.

Хотя единственные оперы, которые точно не драли, ЕМНИП К157УД2 и К157УД1.

В принципе в большинстве случаев хватило бы аналога OP27. Но не 140УД25А. Обосновывать не буду. Просто до 1991г. уже и ставить нельзя, а после - ССЗБ.

Гы. 544УД1 с низкими шумами у меня никогда не вязались. Вот так и пересчитать 5/(корень из 10) - но это фликкер, как оно там дальше - может на 3 порядка вдруг лучше, хи-хи. Без пассивации или как она там называется у них (огромный фликкер) и изоляция p-n переходами.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...