Перейти к содержанию
    

Можно ли RTD (PT100/PT1000) напрямую к stm32?

Хочу "дешево и сердито" подключить RTD в самопальную reflow-паялку на основе термостола. Актуальный диапазон измерений 100-300C. Точность 1С (лучше нет смысла). Провода не более 30см.

 

Как "правильно" с мостом и полумостом я знаю. Как попроще, 2 провода с усилителем - видел. Хочу совсем "из говна и палок", делитель напрямую на вход АЦП. Интересно же.

 

Датчик конструктивно хотелось бы такой, видимо PT1000, "класс 2B" (самый хреновый и самый дешевый). Но если просто поставить в плечо 1К, получится ток 1.5ма. А рекомендуемый ток 0.1-0.3ма. Вопросы такие:

  • Можно ли так делать?
  • Можно ли пренебречь саморазогревом или надо все-таки в делитель ставить 4К и дальше вытягивать точность измерений на цифровом фильтре после АЦП? Основной датчик будет прикручен к аллюминиевой пластине. Дополнительный (опциональный, не факт что нужен) - скотчем к плате, для экспериментов.
  • Надо ли датчик "шунтировать" конденсатором, если желательно, то каким?
На глаз вроде должно прокатить, но я ни разу не имел дела с такими вещами, не знаю, какие там проблемы бывают (например, актуально ли бодаться с наводками на такой точности и с таким проводом). Да, я отдаю себе отчет, что в "правильных" девайсах так не поступают, но тут хобийный проект, простота предпочтительнее, если это не сильно в ущерб качеству. Мне не жалко десяток центов на усилитель, интерес больше спортивный, чтобы упростить до максимума.

 

Помогите пожалуйста прикинуть, можно ли поступить как описал, и что еще может быть полезно учесть.

Термостол типа такого. Толстая пластина с 2 трубчатыми нагревателями ближе к краям. Сейчас там в центр ввернута К-термопара. Думаю заменить болтом с прижимной планкой.

Изменено пользователем p_v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. Но там инфа "как включать правильно". А я хочу сильно упрощенный вариант, и оценить не помешает ли самонагрев необходимой точности. Ну и узнать ждать ли каких-то еще проблем. Цифры какие смог - написал, если чего-то не хватает, постараюсь добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно — это подумать пару секунд и осознать, что нынешней разрядности АЦП для решения задачи тупо не хватает, после чего погуглить, как её в идеале даром нарастить, например.

 

И после прочтения вышеприведённой ссылки возникнет главный вопрос — а где здесь ссылка на точно такой же неприлично дешёвый китайский эталон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то пошли советы по существу. Оказывается надо подумать! Вот спасибо-то!

 

Вы не могли бы, чтобы меня окончательно растоптать, ответить на те вопросы, которые меня волнуют, а не на те которые вы самостоятельно придумали и героически преодолели?

Изменено пользователем p_v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толстая пластина с 2 трубчатыми нагревателями ближе к краям. Сейчас там в центр ввернута К-термопара. Думаю заменить болтом с прижимной планкой.

Чем термопара не устраивает?

На любимом вами алиэкспрес полно микросхемок под К тип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем термопара не устраивает?

На любимом вами алиэкспрес полно микросхемок под К тип.

Жажда приключений и желание разобраться с чем-то новым. Хобби же. Под термопару уже готово https://easyeda.com/reflow/Mini-reflow-soldering-heater, с покупкой микросхем проблем нет.

 

Столик маленький, шланг термопары короткий. Не хочется лишних приключений по компенсации холодного спая - никогда не знаешь, кому к какому столику и как подобную плату захочется пришурупить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .Как попроще, 2 провода с усилителем - видел. Хочу совсем "из говна и палок", делитель напрямую на вход АЦП. Интересно же. . . .
Ну, и что мешает взять таблицу T/R для сенсора, и просчитать значения напряжения на делителе для верхнего-нижнего значения температуры ?

А потом этот диапазон наложить на кол-во дискрет для 12-разрядного АЦП в контроллере. Что точность будет 1 градус, не факт.

Да и 300 C для таких сенсоров - уже под верхний предел.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и что мешает взять таблицу T/R для сенсора, и просчитать значения напряжения на делителе для верхнего-нижнего значения температуры ?
Мммм... дайте подумать... наверное то что перед тем как создать тему я это прикинул и результат меня устроил?

 

У меня встречный вопрос. А что мешает прочитать первый пост и ответить на те вопросы которые в нем?

Изменено пользователем p_v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу "дешево и сердито" подключить RTD в самопальную reflow-паялку на основе термостола. Актуальный диапазон измерений 100-300C. Точность 1С (лучше нет смысла). Провода не более 30см.

На STM32F373 точность в 0,1 градус получается - источник тока на ОУ управляемый DAC, 1% резисторы,4-хпроводное подключение, SD ADC в дифференциальном включении, таблицы из ГОСТ, калибровка в 2х точках. Плата в нормальных условиях. Да, диапазон 0-100 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На STM32F373 точность в 0,1 градус получается - источник тока на ОУ управляемый DAC, 1% резисторы,4-хпроводное подключение, SAR ADC, таблицы из ГОСТ, калибровка в 2х точках. Плата в нормальных условиях.

 

Биг сенькс. Очень дельная инфа для быстрых грубых оценок. А есть соображения насчет ущербного подключения, которое я описывал? Мне точности в градус хватит за глаза, но хотелось бы понять:

  • не поплохеет ли PT1000 от увеличенного тока (1.5ма)
  • видимо, на самонагрев датчика на люминевой плите можно забить, а как поплывет свободно болтающийся в воздухе?
  • если подключение по 2 проводам не длиннее 30см (наверное 15-20), по ним какая-то бяка может прилететь или при моей точности не париться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответить на те вопросы, которые меня волнуют, а не на
Вопросы такие

Да.

Да.

Да, следует из паспорта АЦП.

 

Далее читайте себя внимательнее, потому как пойдёт дубль два:

 

и что еще может быть полезно
подумать пару секунд и осознать, что нынешней разрядности АЦП для решения задачи тупо не хватает, после чего погуглить, как её в идеале даром нарастить, например.

 

И после прочтения вышеприведённой ссылки возникнет главный вопрос — а где здесь ссылка на точно такой же неприлично дешёвый китайский эталон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.

Да.

Да, следует из паспорта АЦП.

 

Далее читайте себя внимательнее, потому как пойдёт дубль два:

Спасибо. Извините за предыдущей ответ, если что. Показалось что экзамен хотите устроить :). Был неправ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .[*]если подключение по 2 проводам не длиннее 30см (наверное 15-20), по ним какая-то бяка может прилететь или при моей точности не париться?
Если нагреватель с ШИМ (да и без шим) - могут быть большие варианты.

(для недифф. версии)

. . .Как попроще, 2 провода с усилителем - видел. Хочу совсем "из говна и палок", делитель напрямую на вход АЦП. Интересно же. . .
Смотря как будут расположены провода сенсора и силовые, нагревателя и источника питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[*] не поплохеет ли PT1000 от увеличенного тока (1.5ма)

[*]видимо, на самонагрев датчика на люминевой плите можно забить, а как поплывет свободно болтающийся в воздухе?

[*]если подключение по 2 проводам не длиннее 30см (наверное 15-20), по ним какая-то бяка может прилететь или при моей точности не париться?

Надо всё считать :)

Как часто измерять? Ток можно и раз в 10 сек включать на 10 мс, нагрев тогда можно оценить по теплоемкости терморезистора, считая что тепло за 10 секунд рассеется в воздух.

По проводам бяка не прилетит(хотя 50 Гц наведется), но провода одинаковые(а лучше свитые) и сопротивление 100 Ом.

Изменение тока через RTD при изменении температуры изменит падение напряжения на проводах, но для этого источник тока.

Ошибка на падении на сопротивлении проводов - надо просто рассчитать сопротивление и вычислить ошибку при заданном токе, потом смотрим в "ГОСТ 6651-2009 Термопреобразователи сопротивления" и видим ошибку, компенсируется калибровкой.

Самое противное - нагрев медных проводов и его неравномерность, примерно через ТКС меди можно уточнить ошибку.

Еще будет утечка тепла по проводам от терморезистора. если он маленький(типа 0805 или 0603).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...