Перейти к содержанию
    

Пакеты для моделирования в миллиметровом диапазоне

Намечается проект по построению системы на 3 мм. Хочется сделать сквозное проектирование. Слышал, что не все системы моделирования работают на таких частотах.

 

Кто-что может сказать и посоветовать?

 

Заранее благодарю. :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намечается проект по построению системы на 3 мм. Хочется сделать сквозное проектирование. Слышал, что не все системы моделирования работают на таких частотах.

 

Кто-что может сказать и посоветовать?

 

Заранее благодарю.  :cheers:

CST , опыт правда на 10мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каких активных элементах и каких TL собираетесь проектировать?

Я выше 20ГГц не подымался но могу посоветовать MWO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каких активных элементах и каких TL собираетесь проектировать?

Я выше 20ГГц не подымался но могу посоветовать MWO

 

Предварительно - MMIC от Northrop Grumman. Насколько мне известно, это единственные коммерчески доступные чипы на текущий момент. Дизайн - МПЛ, кварц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю в Киеве в НИИ Орион изготавливают лавинопролетные диоды, и там люди занимаются изготовлением различных устройств в диапазоне до 300ГГц.

Если интересно то могу поискать их контактную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю в Киеве в НИИ Орион изготавливают лавинопролетные диоды, и там люди занимаются изготовлением различных устройств в диапазоне до 300ГГц.

Если интересно то могу поискать их контактную информацию.

 

Да я этих людей знаю. :) Почти, наверное всех, и не только на Орионе. Но вроде как они старой закваски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за проект? (если не секрет) :)

 

 

Приемник широкополосный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемник широкополосный.

 

Очень знакомая тема. Инфрадинные преобразования и все такое.

 

Рекомендую CST. Любые эквивалентные модели на 100 гиг - не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемник широкополосный.

 

Очень знакомая тема. Инфрадинные преобразования и все такое.

 

Рекомендую CST. Любые эквивалентные модели на 100 гиг - не работают.

Это в смысле F пч выше F rx входной что-то ой , может имели в виду

субгармональный(правильно?) преобразователь,у которого F гетородина в два раза

ниже.Могу предложить диоды для этой цели Allpha Indastries DMK 2308

должны работать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфрадин - приемник, где сначала делается преобразование вверх, а затем преобразование вниз с тем же гетеродином.

 

Если делать приемник например от 1 до 20 гиг и сразу сбрасывать вниз, то замучаешься преселекторы для зеркалки сочинять. Можно конечно использовать перестраиваемый широкополосный жиг-фильтр, но у него параметры не всегда будут соответствовать желаемым. Так строят спектроанализаторы.

 

То ли дело выкинуть всю полосу сразу вверх гиг этак на 101 с малостабильным гетеродином (диод Ганна). Далее ставишь полосовик с полосой, например, от 100 до 120 гиг. На нем умрут паразитные каналы приема. Чтобы не демодулировать сигнал на этих частотах его опять бросают вниз с тем же гетеродином, но с подмешенным синтезированным сигналом. Нестабильность гетеродина самокомпенсируется, а синтезированный сигнал организует разницу для переноса на вторую ПЧ и обеспечивает перестройку. Здесь преселекция уже не нужна. Надо правильно расфильтровать все паразитные продукты преобразования всех примененных смесителей (их три - два по сигналу и один по гетеродину). Обычно подмешенный синтезируемый сигнал накладывает ограничение на вторую ПЧ и требует присутствия третьего преобразования на совсем низкие частоты, доступные для демодуляции аналоговым или цифровым методом, или вообще на нулевую частоту. Но там все гетеродины фиксированные и расфильтровка будет не очень сложная.

 

Кажется у маркони или Miteq было что-то похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфрадин - приемник, где сначала делается преобразование вверх, а затем преобразование вниз с тем же гетеродином.

 

Если делать приемник например от 1 до 20 гиг и сразу сбрасывать вниз, то замучаешься преселекторы для зеркалки сочинять. Можно конечно использовать перестраиваемый широкополосный жиг-фильтр, но у него параметры не всегда будут соответствовать желаемым. Так строят спектроанализаторы.

 

То ли дело выкинуть всю полосу сразу вверх гиг этак на 101 с малостабильным гетеродином (диод Ганна). Далее ставишь полосовик с полосой, например, от 100 до 120 гиг. На нем умрут паразитные каналы приема. Чтобы не демодулировать сигнал на этих частотах его опять бросают вниз с тем же гетеродином, но с подмешенным синтезированным сигналом. Нестабильность гетеродина самокомпенсируется, а синтезированный сигнал организует разницу для переноса на вторую ПЧ и обеспечивает перестройку. Здесь преселекция уже не нужна. Надо правильно расфильтровать все паразитные продукты преобразования всех примененных смесителей (их три - два по сигналу и один по гетеродину). Обычно подмешенный синтезируемый сигнал накладывает ограничение на вторую ПЧ и требует присутствия третьего преобразования на совсем низкие частоты, доступные для демодуляции аналоговым или цифровым методом, или вообще на нулевую частоту. Но там все гетеродины фиксированные и расфильтровка будет не очень сложная.

 

Кажется у маркони или Miteq было что-то похожее.

Так эта жжж не приемник а фильтр Юзвинского , если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемник широкополосный.

 

Очень знакомая тема. Инфрадинные преобразования и все такое.

 

 

 

Не-а, эт народ в Истоке этим занимается в приложении к РЭБ, насколько я знаю. А мне нужен чистый радиометрический приемник, с калибровкой, для радиотелескопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-а, эт народ в Истоке этим занимается в приложении к РЭБ, насколько я знаю. А мне нужен чистый радиометрический приемник, с калибровкой, для радиотелескопа.

 

Этим не только на Истоке занимаются но и в СКБ ИРЭ РАН (рядом с Истоком), вот параметры производимого приемника:

 

1. Смеситель со встроенным предусилителем

Частота: 92-96ГГц

Кшум: 4-4.5дБ

Кус: 25дБ

2. Усилитель со встроенным квадратичным детектором и УПТ

Полоса частот 0,1-2 ГГц

Усиление по ПЧ 20 дБ

Полоса частот по НЧ 0 - 200 кГц

Усиление по НЧ 60 дБ

Диапазон выходных

напряжений -1 +6В

Питание 8-12В/25 мА

 

Более подробно см во вложенном файле.

 

Regards,

Kit

receiver3mm.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намечается проект по построению системы на 3 мм. Хочется сделать сквозное проектирование. Слышал, что не все системы моделирования работают на таких частотах.

 

Кто-что может сказать и посоветовать?

 

Заранее благодарю.  :cheers:

народ из истока случайно зашел на форум сказать что в мм ничего не считается кроме пассива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...