Перейти к содержанию
    

По какому принципу устанавливают Mbps для LVDS драйверов?

Собственно нужно передать клок (20-120 МГц) по плате достаточно далеко (300-350мм). Хотел использовать микросхему ds90c031 - нужен именно ТТЛ вход. В даташите написана сразу же скорость - 155.5 Mbps (77.7 MHz). А смотрим в Switching characteristics - фронт/спад 0.33ns,1.5 ns максимальный, т.е. по идее она может переключаться быстрее.

Из каких соображений выставлена цифра 77.7 МГц и что будет если я подам 120МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ещё указана задержка передачи фронта и спада по 3 нс + фронт и спад по 1.5 нс итого 9 нс - около 100 Мгц . Я бы не ставил. И ещё зависит что за клок вы передаёте - если это клок для ЦАП, АЦП или DDS - то однозначно нельзя, для таких вещей нужны спец. микросхемы распределители клоков с низким джиттером и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну одно дело задержка, другое граничная частота переключений.

Мне например задержка не важна, клок ничем не управляет, мне только надо измерить его частоту (т.е. его можно рассматривать как асинхронный сигнал).

Джиттер - может и важен но не настолько чтобы об этом сильно беспокоиться, +-1 нс даст погрешность в 9-м знаке, что устроит.

 

В любом случае вносимая задержка ведь не будет меняться от такта к такту, а для одного сигнала останется постоянной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Application Note 1110 (SNLA009) LVDS Quad Dynamic Icc vs Frequency говорит о возможности работы данного драйвера на частоте близкой к 300Mhz . Только обратите внимание на увеличение тока потребления . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку! И чем я смотрел, ответ был рядом с даташитом...

Видимо руководствуются разумным потреблением, ограничивая паспортную частоту микрухи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну одно дело задержка, другое граничная частота переключений.

Мне например задержка не важна, клок ничем не управляет, мне только надо измерить его частоту (т.е. его можно рассматривать как асинхронный сигнал).

Джиттер - может и важен но не настолько чтобы об этом сильно беспокоиться, +-1 нс даст погрешность в 9-м знаке, что устроит.

В любом случае вносимая задержка ведь не будет меняться от такта к такту, а для одного сигнала останется постоянной.

 

..ну вы же не сможете переключать состояния элемента быстрее чем этот элемент в принципе способен эти состояния переключать , а ему на одно изменение нужно 3 нс задержки распространения и 1.5 нс на фронт или спад - её худшие случаи из даташита.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%B5%D0%BB%D1%8C

 

по ссылке в середине страницы есть табличка с завасимостью между джиттером , максимально измеряемой частотой и разрешением АЦП , например чтоб намерить 10 МГц и не потерять разрешение 8 бит нужно джитер не хуже 124 пс.

 

Хотя если вы клок используете для временных замеров то конечно -да джиттер не особо важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...