Перейти к содержанию
    

Сопряжение входных сигналов.

У меня есть сенсоры и энкодеры с разными амплитудами выходных сигналов от 5 до 24 вольт. Завести напрямую на контроллер я их естественно не могу. Я думал поставить полярный или биполярный транзистор и проблема решена. Но перерыв приличное количество документации я нашел что максимальное напряжение затвора я могу подать 20 вольт а напряжение база-емитер и того меньше.

Как быть?

post-71075-1507725795_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если настолько проблема в схемотехнике, что аж вот настолько, то надо просто скачать книжку по схемотехнике и штудировать её

потому что если посоветуют поставить делитель, то возникнет вопрос - а как посчитать сопротивления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если настолько проблема в схемотехнике, что аж вот настолько, то надо просто скачать книжку по схемотехнике и штудировать её

потому что если посоветуют поставить делитель, то возникнет вопрос - а как посчитать сопротивления

ну на биполярный может и можно поставить делитель. на полярник его не очень то поставишь, R-C затвора на частоте обгадит всю малину.

 

кстати если таки возникнет вопрос - а как посчитать сопротивления - то есть замечательная програмка MiscEl.exe

 

Я думал поставить делитель но мне хотелось соблюсти взаимозаменяемость NPN - MOSFET так как я еще не уверен что лучше.

post-71075-1507727238_thumb.png

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну на биполярный может и можно поставить делитель. на полярник его не очень то поставишь, R-C затвора на частоте обгадит всю малину.

Если не умеете рассчитывать делитель, то точно обгадит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не умеете рассчитывать делитель, то точно обгадит.

я никогда не ставлю на затвор больше ста ом. вам нужно его быстро зарядить и быстро разрядить во избежании переходный состояний. или вы думаете что куча компаний разрабатывают пуш-пул драйверы для гейтов так, от скуки?

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..если не критично - развяжитесь оптроном.

оптроны плохо себя показали на частотах в пару кило. хотя говорят сейчас есть фаст свичинг оптроны, но к ним питание дополнительное надо тянуть...вот я зануда, все не так. :)

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я никогда не ставлю на затвор больше ста ом. вам нужно его быстро зарядить и быстро разрядить во избежании переходный состояний. или вы думаете что куча компаний разрабатывают пуш-пул драйверы для гейтов так, от скуки?

А теперь уточните какую емкость вы собираетесь разряжать пуш-пулл драйвером?

Например у банального 2n7002 максимум 50пФ, т.е. 100*50пФ ~ 1 нс. Но у них и напряжение затвор-исток максимальное 30В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь уточните какую емкость вы собираетесь разряжать пуш-пулл драйвером?

Например у банального 2n7002 максимум 50пФ, т.е. 100*50пФ ~ 1 нс. Но у них и напряжение затвор-исток максимальное 30В.

если бы! макимальное 20В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максимальное напряжение затвора.

где? Вы даташит 2N7002 открывали? Указано плюс-минус 30В, а импульсное вообще до 40В.

Можно еще транзисторов накидать у которых до 30В ;)

 

...ни о чём... Это дурдом какой-то... :lol:

По-моему большинство тем ТС дурдом, и решаются за полчаса. А ему просто лень взять и посчитать время заряда-разряда конкретной RC-цепи , или открыть сайт digi-key и там найти все транзисторы с напряжением затвора 30 и больше вольт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где? Вы даташит 2N7002 открывали? Указано плюс-минус 30В, а импульсное вообще до 40В.

Можно еще транзисторов накидать у которых до 30В ;)

 

 

По-моему большинство тем ТС дурдом, и решаются за полчаса. А ему просто лень взять и посчитать время заряда-разряда конкретной RC-цепи , или открыть сайт digi-key и там найти все транзисторы с напряжением затвора 30 и больше вольт.

 

вроде разобрался. спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптроны плохо себя показали на частотах в пару кило.

Видимо, обычные оптроны для Ethernet 10 мегабит просто так придумали, пылятся на полках, другим мешают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...