Перейти к содержанию
    

Привет народ !

Чтобы окончательно не свихнуться от скуки в этой стране, решил я на досуге собрать означенный прибор в связке с небольшой плисиной и потихоньку спрограмить себе приёмничек.

Собсно по теме имею следующий вопрос:

1. правильно ли вообще собрана схема, если нет, то как правильно?

2. правомерно ли соединение точек а и b на схеме, если на них показывает разное напряжение?

Спасибо заранее.

ссылки на даташиты тут:

http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/640020f.pdf

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ads4245-ep.pdf

post-16143-1520779834_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. правильно ли вообще собрана схема, если нет, то как правильно?

2. правомерно ли соединение точек а и b на схеме, если на них показывает разное напряжение?

Даташиты не читал но осуждаю :)))

 

Точки а и б соединять нельзя. Похоже у микросхем разные напряжения смешения. именно по этому и стоят конденсаторы развязки.

В остальном более менее похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у LTC6400 Vocm=1-1,6V, работать возможно будет, но, т.к. у Вас развязка через конденсаторы, то выравнивать синфазные напряжения не нужно, точку a к b не подсоединять, а подсоединить к делителю на полпитания

зачем драйвер если есть трансформатор?

PS схемы подключения можно посмотреть в тестовых платах АЦП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у LTC6400 Vocm=1-1,6V, работать возможно будет, но, т.к. у Вас развязка через конденсаторы, то выравнивать синфазные напряжения не нужно, точку a к b не подсоединять, а подсоединить к делителю на полпитания

зачем драйвер если есть трансформатор?

PS схемы подключения можно посмотреть в тестовых платах АЦП

ну собственно с даташитов схемы подключений и надёрганы. вобщем тогда так и оставим.

далее у меня вопросы по верилогу , не знаю , тут задавать или другую тему делать?

post-16143-1520956686_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общих чертах мой приёмник выглядит примерно вот так:

не нарисован ещё ТФТ дисплей и кнопки-нажималки для переключения всяких режимов, об этом позже.

собственно пока главный вопрос, все эти синусы и косинусы должны быть одной частоты, только сдвинутые на 90 градусов или частоты должны быть разными?

коэфициэнты FIR фильтров выдернуты из даташита на АЦП AD9689 https://www.mouser.com/ds/2/609/AD9689-1149165.pdf

там собственно весь СДР на одном кристалле, но цена капец какая кусачая. Оттуда же и квадратурный смеситель

post-16143-1520961590_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего не купить бы на Алиэкспрессе RTL-SDR за 10 у. е.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все эти синусы и косинусы должны быть одной частоты, только сдвинутые на 90 градусов или частоты должны быть разными?
Каждая пара синус-косинус одной частоты. Пары могут быть разными. И скорее всего разные. ПО сути домножение на пару синус косинус эквивалентно переносу спектра на ПЧ в аналоговых приёмниках. Соответственно частоты зависят от частот ПЧ. Почему на этой схеме 3 преобразования не знаю если честно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ещё можно просто в инете веб радио просто послушать....

Смысл в том, что с RTL-SDR вы можете в Матлабе творить чудеса. А AD9689 вы просто не купите. И будете продолжать строчить посты-мечты.

Вам непременно нужен сплошной диапазон под гигагерц для радио? О супергетеродинном приеме не задумывались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что с RTL-SDR вы можете в Матлабе творить чудеса. А AD9689 вы просто не купите. И будете продолжать строчить посты-мечты.

Вам непременно нужен сплошной диапазон под гигагерц для радио? О супергетеродинном приеме не задумывались?

Вы не поверите, но я даже вам могу его купить через фирму , на которой работаю(разумеется за ваши деньги), но зачем мне СДР за такие деньги?

Давайте исходить из того, что есть, а именно:

как я уже указал в первом посте, в наличии имеется АЦП ADS4245, припаянный к 6-му спартану с одной стороны, с другой стороны к нему припаян ТФТ 600х800, с третьей стороны 16 битный ЦАП для звука,

STM32F103 для кнопок и сам не знаю ещё мне в голову взбредёт, вобщем есть кое какой джентльменский набор для экспериментов с СДР.

Плата уже собрана , проверена на простейшем СДРе http://we.easyelectronics.ru/Radio/prostoy...opriemnik.html/ , что-то там даже шипит и свистит, можно иногда услышать китайское радио, избирательность только слабая .

 

Вобщем я на верилоге пытаюсь что-то усовершенствовать, но требуется помощь знающих по настройкам CIC FIR фильтров в ИЗЕ14.7 . Понимаю, что он древний, но я тоже уже почти динозавр.....

 

Супергетеродин - это здорово, то есть с одной промежуточной частотой, то есть надо ещё один DDS генератор встроить на пром. частоту, например 465 кГц, если мне память не изменяет, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супергетеродин - это здорово, то есть с одной промежуточной частотой, то есть надо ещё один DDS генератор встроить на пром. частоту, например 465 кГц, если мне память не изменяет, так?

Генератор на фиксированную частоту ничего не даст.

Посмотрите схему RTL-SDR. И всякие конвертеры к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы никак не поймёте, я не хочу никакой РТЛ СДР, я хочу вот этот доделать, мне нужна только помощь в правильной настройке фильтров и частот, всё остальное я сам сделаю.

post-16143-1521045199_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не пойму, зачем нужен приемник, у которого чувствительность - никакая, избирательность - никакая, АРУ - никакая. Чтобы потренироваться в цифровой фильтрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это пока. вы поможете мне фильтры настроить?

Нет. Мне это не интересно. Что конкретно вы хотите сделать - перестраиваемый узкополосный фильтр? Так и задавайте конкретный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...