Перейти к содержанию
    

Простейшая микросота GSM

Как считаете, уважаемые, насколько реально было бы разработать самомому или небольшим коллективом устройство, реализующее минимальный объем функций GSM-базовой станции? Это устройство к примеру могло бы позволить связать два мобильных телефона, ведь в некоторых случаях неплохо было бы иметь возможность использовать свой сотовый для ближней радиосвязи.

 

Насколько я понимаю, компоненты уже доступны. Размер устройства в принципе не сильно критичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как считаете, уважаемые, насколько реально было бы разработать самомому или небольшим коллективом устройство, реализующее минимальный объем функций GSM-базовой станции? Это устройство к примеру могло бы позволить связать два мобильных телефона, ведь в некоторых случаях неплохо было бы иметь возможность использовать свой сотовый для ближней радиосвязи.

 

Насколько я понимаю, компоненты уже доступны. Размер устройства в принципе не сильно критичен.

BS - это аппаратно-программный комплекс поддерживающий прежде всего протоколы многопользовательской сотовой связи (GSM, CDMA, идр.). Основными затратами на данную реализацию будут ложиться на создание ПО работающее в комплексе с железом и доскональное знание используемого протокола для данной реализации... Это может 'поднять' за определенный промежуток времени, лишь коллектив специалистов в данной области.

Для личной связи купите лучше себе радиостанции разрешенного диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как считаете, уважаемые, насколько реально было бы разработать самомому или небольшим коллективом устройство, реализующее минимальный объем функций GSM-базовой станции?

Нет, ни сделать, ни тем более вылезти с ним в эфир :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как считаете, уважаемые, насколько реально было бы разработать самомому или небольшим коллективом устройство, реализующее минимальный объем функций GSM-базовой станции?

Нет, ни сделать, ни тем более вылезти с ним в эфир :-).

Это точно! Просто лавочку прикроют, не успеешь оглянуться. Могут и дело возбудить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ни сделать, ни тем более вылезти с ним в эфир :-).

Это точно! Просто лавочку прикроют, не успеешь оглянуться. Могут и дело возбудить...

 

Вопрос легальности не интересует.

Интересует вопрос реализуемости. А то, что протоколов туча - это ясно. Но я имею в виду максимально урезанную работающую конфигурацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, все необходимо брать из протокола минимизируя до необходимого числа абонентов Софт будет решать всю вашу конфигурацию. Что касается железа, то это целая стойка из приборов высокочастотной аппаратуры, перечислять не буду. Просто приведу пример такого устройства как: '6103 - GSM / GPRS Digital Radio Test Set'. Вы в курсе, что это такое? Вот неч-то похожее, что бы сэмулировать BS Вам придеться создать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, какое то время назад искал решение для проблемы "последней мили" но в GSM. То есть про усиление сигнала уже работающего оператора в конкретном месте. Нашел такую штуку - как репитер. Как понял - ретранслятор сигнала, создающий микросоту. Могу ли я, теоретически, например, без ведома оператора в конкретном месте каком нибудь его поставить и настроить чтобы работало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Репитеры разные бывают. Самые простые - пассивные, 2 антенны и все:) Более "продвинутые" - двунаправленные усилители. Это не микросоты, и сами установить сможете.

Если же покрытия GSM вообще нет (расстояние до ближайшей БС превышает 35 км), положение может спасти дальнобойный радиотелефон - SN-358 или что-то в этом духе. Для небольших расстояний - комбинированные GSM/DECT телефоны.

Изменено пользователем Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие устройства делает Rohde&Schwarz. Например GA900 делает почти то что вам нужно.

Стоит по 300000 евро, продают конечно только проверенным клиентам.

Но они же делают и симуляторы GSM/GPRS протоколов. Это вовсе не сверхсложные стойки, а дивайсы по размеру сравнимые с навороченными осциллографами.

Некоторые старые модели можно на распродажах приобрести за 5000 евро.

Симуляторы полностью прикидываются для мобильника базовой станцией и общаются с ним по RF каналу. Небольшой реверсинг и знание GSM стека и решение у вас в кармане.

За год и использую реверсинг трем квалифицированным спецам осилить микробазовую станцию вполне по силам не приобретая сам GSM/GPRS стек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать такую микросоту наверняка можно. Вопрос - а что потом? Кто ее покупать будет?

 

ОПСОСы (ОПератор СОтовой Связи) - ну ну. Независимых обсосов почти не осталось (а те, которые выжили, имеют хреновое финансовое состояние - им не до расширения). Все они - часть какой-либо сети. А такие сети давно сидят на буржуйских товарных кредитах. И нафиг им Ваше чудо?

 

Какой-нибудь загородный пансионат в качестве дополнительной услуги? А им частот никто не даст. Без разрешений работать - "маски шоу" приедет очень быстро. Угадайте, кто им заплатит :biggrin: ?

 

Продавать как БС для буржуйских систем - никто не даст. Производитель такой системы просто напишет бумагу, что он снимает свою систему с гарантии и обслуживания при наличии !родных БС - и усе.

 

Дело Ваше - но прислушайтесь к моим мыслям. Не тратьте ресурсы попусту.

 

Уж если свербит - лучше WiFi/WiMAX БС займитесь. Дело новое, не такое затоптанное, как GSM. Трудоемкость стека сопоставима, но тестировать проще - купил access point самый крутой максимум за 1к, да несколько карточек по $50 - вот и готов испытательный полигон. В рыночной цене серьезных точек доступа еще есть зазор - есть шанс окупить разработку. Но лучше и этим не занимайтесь.

 

Поймите, есть понятие порога. Т.е. если Вы строите ракету за 1м$, которая должна пролететь 1к км, то потратив 900k$, Вы не получите ракету, которая пролетит 900км, Вы получите развороченный старт, и, возможно, горку трупов.

 

Так вот, порог для современных массовых систем связи очень высок.

 

Вы никогда не задумывались, почему есть североамериканские стандарты сотовой связи, есть европейские, есть отдельные азиатские, но, например, нет индийского или китайского (а денег и хайтека и у тех, и у других поболее нашего будет)? Задумайтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о человеческом потенциале форума - то БТС можно сделать без проблем.

Со станцией соединяется посредством Аbis протокола (физические 2 мегабита) на воздухе Аir интерфейс. Но штука не простая насколько я смог понять при визуальном разглядывании. Можно наверное многое чего убрать (hopping, gprs, broadcasting, dtx ...) но все таки достаточно емкая вешчь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о человеческом потенциале форума - то БТС можно сделать без проблем.

..... Можно наверное многое чего убрать (hopping, gprs, broadcasting, dtx ...) но все таки достаточно емкая вешчь.

На счет человеческого потенциала форума - сомнений нет :).

Буду признателен, если подкинете несколько ссылочек на документацию по GSM, чтобы оценить проблему. Наверное многие документы доступны под NDA, их в открытом виде не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне интересно - зачем огород городить? в городе , думаю, если госсвязьнадзор не спит - тебе даже толко попробовать не дадут. данное решение будет иметь смысл где нибудь на отшибе от цивилизации, например при работе "в поле" геологической (или типа такой) партии. Всем раздал "свои" сим-карты, завел генератор - вот и все. Закончили работы - свернул лавочку - и никакой дядя, в том числе прокурор, за которого в таких местах топтыгин, не будет мешать. А в городе проще договориться с оператором. нам Билайн даже спецтариф сделал, которого нет в прайсах.

Вот что интересно, в описании некоторых моделей Nokia (6021 например) видел такую штуку:

Разговаривайте с одним или несколькими собеседниками в режиме рации

Юзал ли кто и что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду признателен, если подкинете несколько ссылочек на документацию по GSM, чтобы оценить проблему. Наверное многие документы доступны под NDA, их в открытом виде не найти.
Почитайте - вреда от этого не будет

/pub/DOC/Books/GSM/

 

Но прежде чем что-то делать - ответьте сами себе на вопрос: зачем Вы это хотите сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о человеческом потенциале форума - то БТС можно сделать без проблем.

..... Можно наверное многое чего убрать (hopping, gprs, broadcasting, dtx ...) но все таки достаточно емкая вешчь.

На счет человеческого потенциала форума - сомнений нет :) .

Буду признателен, если подкинете несколько ссылочек на документацию по GSM, чтобы оценить проблему. Наверное многие документы доступны под NDA, их в открытом виде не найти.

 

Нет не думаю что документы не доступны . Стандарты вот здесь:

http://www.3gpp.org/ftp/Specs/html-info/Sp...leaseMatrix.htm

 

Разве что может быть алгоритм шифрования для SIM закрыт?

 

Ну а книги Евгений вам указал.

 

Надо учесть еше что может быть интерфайс для BSC-BTS может быть специфичным в зависимости от производителя. Единственное знаю что у Ericsson'a он отличается тем что каналы по 16 кБ/сек сгруппированы по четыре в один 64 кБ таймслот на Е1 , потому что TRA (вокодеры) находятся в BSC . Сделано это для увеличения емкости трансмиссии между BSC и BTS. Плюс еше БТС содержит mux и два PCM'a и может делать кроссоединения от входного PCM на выходной - нужно если каскадировать BTS'ы подключенные по одной двухмегабитке.

 

Насчет остальных производителей ничего сказать не могу , но они наверно тоже могут чтото свое внедрить чтобы операторы покупали BSC и BTS в комплекте от одного производителя.

 

ТОлько я вот думаю что лучше вам этого не делать - китайский Хуай Веи уже это делает , в некоторых странах они поставляют оборудование бесплатно а потом берут деньги за дополнительные функции. С ними по экономическим показателям (себестоимости ...) очень трудно тягаться. А сам GSM наверняка будет еше 10 с лишним лет но развиваться наверно будет за счет псотавок в третьи страны или дополнительных функций типа EDGE. Запад должен благодарить Бога что китайцы еше не научились организовывать производтво и маркетинг на научной основе - иначе кризис промышленности Европы не за горами. Кроме того эта разработка дело рук не одного человека и ресурсов по времени и оборудованию потребует больших .

По мне бы , я бы конкуренцию iPODу сделал бы - дают втридорога а какой то особенной технологии внутри вроде бы нет. Зато создали шум за счет своих каналов рекламы и зарабатывают хорошие деньгы от бури в стакане воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...