Перейти к содержанию
    

Существует ли готовый HDMI In модуль

Добрый день.

 

Заранее прошу прощения за дилетантский вопрос. С RPi никогда не работал, но судя по описанию, она позволит быстрее и дешевле всего воплотить в жизнь мою идею. Последняя заключается в

блокировке рекламы из потока поступающего по HDMI на телевизор. Механизм блокировки предполагает анализ изображения или звука на предмет соответствия началу рекламной заставки. Если анализ положительный, будет переключаться канал или что-то в этом духе. Таким образом, кроме обработки звука или изображения, никаких более сложных манипуляций с изображением проводиться не будет. Если рекламы нет, поток просто перекидывается на штатный HDMI выход RPi карточки.

Вопрос, существуют ли доп. модули к RPi с HDMI входом? Быстрый поиск не дал результатов кроме пары ссылок на проект с кикстартера, который не взлетел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, существуют ли доп. модули к RPi с HDMI входом?

RPi для подключения монитора имеет HDMI-мини (у меня кабель 1,5 метра HDMI - HDMI-Мини). Вы задали вопрос: "существуют ли доп. модули к RPi с HDMI входом?" Один вход уже есть, а зачем еще второй, т.е. по смыслу - второй никак не нужен и доп. расширение отсутствует. Попробуйте найти решение другим способом - комп карманного типа имеет то, чего отсутствует для всех Ноутбуков, десктопов или мобильников, кот представляет собой тоже комп - это входы/выходы раsширения, т.н. GPIO. GPi 1 имеет 26 входов, а достаточно новый (выпускается с июля 2014 года) GPi 2 соответственно 40 ножек ин/оут.

PS. Лично я не интересовался - имеет ли видеосигнал с рекламой/без какую-то разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос топикстартеру. Обнаружили вы рекламу, переключили канал. А обратно когда? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, существуют ли доп. модули к RPi с HDMI входом?

 

Ищите на тему HDMI to CSI конвертер, по другому вы видео с хдми не введете в проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше начало рекламного блока можно было искать в служебных строках вместе с телетекстом. Его использовали для вставки региональных рекламных блоков.

Передается ли эта информация сейчас, а тем более доходит ли она до трансляции по HDMI - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RPi для подключения монитора имеет HDMI-мини (у меня кабель 1,5 метра HDMI - HDMI-Мини). Вы задали вопрос: "существуют ли доп. модули к RPi с HDMI входом?" Один вход уже есть, а зачем еще второй, т.е. по смыслу - второй никак не нужен и доп. расширение отсутствует.

Хм, прочитав описание различных плат RPi я понял что сей HDMI разьем является только выходным. Прав ли я?

Собственно, из-за отсутствия HDMI входа ребята и затевали кикстартерский проект для платы расширения.

 

Вопрос топикстартеру. Обнаружили вы рекламу, переключили канал. А обратно когда? :rolleyes:

Ну, тут уже можно решить что делать дальше. Пока что трудности с обнаружением.

 

Ищите на тему HDMI to CSI конвертер, по другому вы видео с хдми не введете в проц.

Спасибо, натыкался на аналогичные советы на англоязычных форумах.

 

Раньше начало рекламного блока можно было искать в служебных строках вместе с телетекстом. Его использовали для вставки региональных рекламных блоков.

Передается ли эта информация сейчас, а тем более доходит ли она до трансляции по HDMI - не знаю.

Мысль интересная.

 

Я заодно осознал что метод анализа у меня непродуман. Задачу можно решить гораздо проще: достаточно отслеживать звуковую дорожку (проще взять с аналогово выхода ТВ) и забыть про HDMI и RPi соответственно. Так что тему можно закрыть. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль интересная.

В нашем местном кабельном телетекста нет ни в одном из 23 каналов. Повырезали. Насчет признака рекламы - не знаю. Может, и есть. Теоретически проверить можно (практически, конечно; каламбур).

 

Как это, по звуковой дорожке? Там-то точно ничего особенного не передается во время рекламы.

Есть еще признак - во время рекламы логотип канала убирают из видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше начало рекламного блока можно было искать в служебных строках вместе с телетекстом. Его использовали для вставки региональных рекламных блоков.

Передается ли эта информация сейчас, а тем более доходит ли она до трансляции по HDMI - не знаю.

 

Телетекст передавался во время обратного хода кадровой развертки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это, по звуковой дорожке? Там-то точно ничего особенного не передается во время рекламы.

 

Тут 2 варианта - либо ТС создал систему распознавания речи и музыки :biggrin: , или по тому, что реклама, как правило, бывает громче, чем основной звук...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... или по тому, что реклама, как правило, бывает громче, чем основной звук...

Да, есть такое, особенно у доморощенных рекламщиков. Аж хрипит, донести пытается... :biggrin: Но есть каналы, где реклама на том же уровне громкости, а то и меньше. Это я не сейчас придумал, специально обращал внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут 2 варианта - либо ТС создал систему распознавания речи и музыки :biggrin:

Вы так говорите словно это что-то невозможное :) Я, конечно же, ничего не создал, но сравнение экземпляров звуковой дорожки заставки рекламного блока с образцом (заранее сохраненным в памяти) для данного канала не такая уж сложная задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите словно это что-то невозможное :) Я, конечно же, ничего не создал, но сравнение экземпляров звуковой дорожки заставки рекламного блока с образцом (заранее сохраненным в памяти) для данного канала не такая уж сложная задача.

 

Про распознавание речи, да еще в размере коробка спичек... Ну как бы да, пока невозможно, а что есть, так к нему огромный список оговорок и ограничений.

 

"но сравнение экземпляров звуковой дорожки заставки рекламного блока с образцом" - а это просто смешно, уж извиняйте... "Образцы" постоянно меняются и как будете обновлять их? :biggrin:

Или скажете рекламщикам - "менять рекламу не чаще раза в неделю!!" :biggrin:

 

Причем не забывайте еще один нюанс - на любое распознавание требуется время, поэтому придется гдето кэшировать видеопоток, а иначе будет проходить несколько секунд рекламы перед отключением, это раздражает.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про распознавание речи, да еще в размере коробка спичек... Ну как бы да, пока невозможно, а что есть, так к нему огромный список оговорок и ограничений.

Причем не забывайте еще один нюанс - на любое распознавание требуется время, поэтому придется гдето кэшировать видеопоток, а иначе будет проходить несколько секунд рекламы перед отключением, это раздражает.

Я наверное неправильно выразился. Не идет речи о непосредственном распознавании речи, я говорю о сравнении двух звуковых сэмплов. Заставка рекламного блока (не рекламный ролик!) меняется редко (по моим наблюдениям - раз в год).

Я согласен что рассуждаю несколько наивно, но сравнивать звук должно быть легче, чем сравнивать изображения с точки зрения сложности системы (и величины "коробочки").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен что рассуждаю несколько наивно, но сравнивать звук должно быть легче, чем сравнивать изображения с точки зрения сложности системы (и величины "коробочки").

 

Это ясно, что проще, но даже и это простое до сих пор так путево и не реализовано, а видео - так там вообще только самые примитивные возможности - движения, изменения положения объектов и распознования печатного текста(рукописный только с кучей ограничений) да и то не на всем изображении, а в выделенной небольшой области(распознование номеров машин). Все это касаемо реалтайма, в оффлайне - чуть более лучше обстоят дела.

 

Со звуком - попробуйте, но адекватно рассчитывайте свои возможности..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...