Перейти к содержанию
    

Особенности микроскопа МБС-10

Добрый вечер,

Купили новый микроскоп МБС-10 с кольцевой оптоволоконной подсветкой. В целом отличный аппарат и подсветка очень яркая (галогенка 75 Ватт). Но при положении барабана х4 света уже маловато, а при положении х7 почти сумерки. Скажите, это у всех так или это какой-то брак в нашем экземпляре ?

Пробовали об'ективы 90 и 190мм, с разными окулярами, всё равно на х7 потемки.

Попробую конечно галогенку на 100 Вт, но ее еще найти надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КВО не предназначен для работы с объективом 190мм. Освещенность можно увеличить, уменьшая диаметр светового пятна. Это делается вращением корпуса осветителя на объективе, предварительно ослабив контровочный винт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как регулировать размер светового пятна я знаю, но всё равно света маловато (с любым из объективов 90 или 190). Я хочу понять это косяк именно моего микроскопа или просто у данной модели такая слабая светосила ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у них у всех так, в смысле у микроскопов. Как дополнение к КВО можно на таком увеличении использовать отдельно точечные ВО-1 . 75 Вт маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посочувствовать, знакомо.

Не побоюсь тривиальности - придется видимо использовать доп. подсветку, типа настольной лампы - помогает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто натыкался на самодельные кольцевые подсветки на светодиодах для микроскопов. На форумах пишут, что хорошо помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

Купили новый микроскоп МБС-10 с кольцевой оптоволоконной подсветкой. В целом отличный аппарат и подсветка очень яркая (галогенка 75 Ватт). Но при положении барабана х4 света уже маловато, а при положении х7 почти сумерки.

Попробую конечно галогенку на 100 Вт, но ее еще найти надо.

 

Эти галогенки для фотографов, у них срок службы часов 20.

 

Сразу покупайте Филипсовские для медицины с углом 8 градусов 45-50 ваттные, они светят как эти 75, а срок службы очень большой. И поменяйте трансформатор на электронный, чтобы не было бросков тока при включении.

При 7 всегда буде недоставать света - нужен точечный источник, а не кольцевой, что уже выше и написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти галогенки для фотографов, у них срок службы часов 20.

 

Сразу покупайте Филипсовские для медицины с углом 8 градусов 45-50 ваттные, они светят как эти 75, а срок службы очень большой. И поменяйте трансформатор на электронный, чтобы не было бросков тока при включении.

При 7 всегда буде недоставать света - нужен точечный источник, а не кольцевой, что уже выше и написали.

 

Еще добавлю. Слышал что галогенки бывают с индексом "FO" , т.е. именно под волокно. Видимо Вы про эти и говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Я может глупость скажу, но хочу попробовать поставить 3 галогенки по 75 Вт и сфокусировать их в одну точку(на торец световода). Меня правда немного озадачивает один момент: Сегодня я в фокусе этой галогенки поставил картонную коробку и за 3 секунды коробка прогорела насквозь и загорелась. Фокусное расстояние около 40мм. А что будет от 3 лампочек , страшно подумать. Правда в МБС'воском КВО они юзают какое-то хитрое стекло поглощающие инфракрасный спектр и торец световода не так сильно греется.

И еще вопрос: у самого оптоволокна есть какие-то ограничения по световому потоку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть АЛЬТАМИ (аналог МБС) с двухжгутовым осветителем СДДОШ-2408. По-моему, 7x пробивает очень хорошо. Светодиодное осветительное кольцо СДКО76-2102 в этом отношении заметно хуже. Можно посмотреть у них в каталоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть АЛЬТАМИ (аналог МБС) с двухжгутовым осветителем СДДОШ-2408. По-моему, 7x пробивает очень хорошо. Светодиодное осветительное кольцо СДКО76-2102 в этом отношении заметно хуже. Можно посмотреть у них в каталоге.

 

Да, это конечно круто и наверно очень ярко, но я хотел именно лампы юзать. Не любят глаза светодиоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что будет от 3 лампочек , страшно подумать.

Сомнительно, что Вы сможете три лампы запихнуть в световод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительно, что Вы сможете три лампы запихнуть в световод.

 

Просто сфокусировать световое пятно на торце световода хочу. Фокус лампы 40мм от края ее отражателя. Но адский нагрев меня беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто сфокусировать световое пятно на торце световода хочу. Фокус лампы 40мм от края ее отражателя. Но адский нагрев меня беспокоит.

Не получится три лампы запихнуть, так как световод может проглотить только свет изнутри некоторого конуса, ось которого совпадает с осью волокна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...