Перейти к содержанию
    

Приборы для работы с ФПУ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стандартный набор приборов для разработки, макетирования и наладки фотоприемных устройств (источники питания ФПУ, предварительные усилители ФПУ, фотодиоды). На вскидку пока вижу необходимость в прецизионном вольтметре.

P.S. Осциллографы, мультиметры, лабораторные источники питания, генератор, LCR-метр уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стандартный набор приборов для разработки, макетирования и наладки фотоприемных устройств (источники питания ФПУ, предварительные усилители ФПУ, фотодиоды). На вскидку пока вижу необходимость в прецизионном вольтметре.

P.S. Осциллографы, мультиметры, лабораторные источники питания, генератор, LCR-метр уже есть.

Ещё нужно нечто являющееся источником света. В идеале с калиброванными параметрами.

Увы готовое не знаю. У нас делали самопальные приспособы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Megavolt, спасибо. "Слона" то я и не заметил. Но это скорее всего действительно самому делать придётся. В одной из лабораторий видел использовали ещё советского производства лабораторный усилитель с регулируемой полосой пропускания и коэффициентом усиления. Имеет смысл приобретать что то подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Megavolt, спасибо. "Слона" то я и не заметил. Но это скорее всего действительно самому делать придётся. В одной из лабораторий видел использовали ещё советского производства лабораторный усилитель с регулируемой полосой пропускания и коэффициентом усиления. Имеет смысл приобретать что то подобное?
Тут как я понимаю сильно зависит от того что за предназначение у фотоприёмника.

У нас стоит по сути имммитатор сигнала с регулируемыми параметрами которые нужны нам.

 

Я бы лично не отказался от какого того калиброванного генератора оптических сигналов произвольной формы но я такого не нашёл. В результате остаётся вариант обычного генератора плюс драйвер для светодиода/лазера + измеритель кошерный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по озвучиваемым руководством задачам речь идёт о ФПУ для лазерной локации. То есть мне надо озаботиться: 1. Калиброванным (желательно) источником излучения; 2. Калиброванным приемником излучения (чтобы было с чем сравнивать разрабатываемое ФПУ); 3. Приборами для измерения электрических величин в которые я буду преобразовывать излучение посредством моего ФПУ.

С пунктом 3 ещё более менее понятно, пункт один тоже вроде как можно реализовать своими силами (не понятно правда с калибровкой и поверкой). А вот пункт 2 совсем не понятно какие приборы нужны и есть ли такие серийные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Калиброванным приемником излучения (чтобы было с чем сравнивать разрабатываемое ФПУ);

Измерителей хватает.

Например вот такой: https://www.ophiropt.com/laser--measurement...t-displays/vega

 

Другой вопрос что для измерения мы формируем нечто удобоваримое для прибора. Типа меандра например. И далее меряем прибором. И меряем своим приёмником. Должны показывать одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Megavolt, огромное спасибо. Теперь более менее понятна структура набора приборов для лаборатории под эту задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Megavolt, огромное спасибо. Теперь более менее понятна структура набора приборов для лаборатории под эту задачу.

Единственное что добавлю.....

 

Практика показала что смотреть то что выдаёт фотоприёмник осцилом не удобно. Т.е. фотоприёмник всегда работал в связки со штатным шустрым ЦАПом и это первое время было основным и единственным способом увидеть что либо. Только потом подтянулась измериловка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ЦАПом или АЦП? Мы оцифровывали сигнал с ФПУ и выводили на монитор уже обработанный сигнал, когда не было возможности подлезть щупом осциллографа.

Изменено пользователем Nicolai326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ЦАПом или АЦП? Мы оцифровывали сигнал с ФПУ и выводили на монитор уже обработанный сигнал, когда не было возможности подлезть щупом осциллографа.
Да да да :))) АЦП конечно :)))

Я про это же. Смотреть сигнал уже в цифре. Осцилограф очень изредко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё отметил такой момент.

 

Связка ФПУ-предусилитель-АЦП почти всегда специфична.

Так что, проще всего сразу разрабатывать так, как это будет в приборе, и при этом сразу учитывать:

- вопросы, связанные с использованием стенда,

- вопросы связанные с оптикой, включая оптику для стенда,

- потребность в дополнительных функциях контроля/измерения сигнала и диагностики по ряду параметров (чем больше, тем лучше, но пределах разумного и с учётом доступных затрат),

- использование каких-либо эталонных ФПУ, если таковое возможно (может сильно упростить жизнь впоследствии).

 

И да, нормированный источник излучения или же нормирование самопального - таки самый скользкий вопрос, имха.

Да и вообще, нормировка излучения на фотоприёмнике иногда может сильно доставить, особливо при сложной оптической схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, нормировка излучения на фотоприёмнике иногда может сильно доставить, особливо при сложной оптической схеме.
Да. Подтверждаю. Но в конце нашли решение. Источник света волновод который точно позиционируется механически. Соответственно его можно воткнуть как в прибор измерительный так и в самоделку :) В результате с некой погрешностью можно утверждать про совпадение измеренного в приборе и в самоделке.

 

Опять же оптики говорят что измерение света при малых мощностях то ещё колдовство. И типа точность порядка 10% это оооочень хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюмируя всё выше сказанное вижу что больше проблем у меня будет в оптической части стендов и приборов чем в электрической. Буду у своих оптиков консультироваться, какие приборы у них есть и если есть подходят ли они под мои нужды. Спасибо всем ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...