Перейти к содержанию
    

Уважаемые коллеги !

 

Вопросы по LTSpice / Simetrix если что постить в этом разделе?

 

Заранее спасибо !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть хоть малейший намек на Моделирование и Анализ Силовых Устройств

http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=182

то туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил Simetrix 8.0

До этого стоял MPLAB Mindi 8.1

В обоих случаях была попытка отсимулировать достаточно простую схему:

 

image.png

 

Пятый диод привел к отказу симуляции по причине слишком большой схемы (я полагаю, что речь идет о максимум 140 узлах, включая внутренние узлы моделей).

И где тут 140 узлов?

ЗЫ. Макрос бурст синус-генератора тут не причем. Замена на обычный синус-генератор дает ровно такой же результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где тут 140 узлов?

нету тут 140 узлов. Должна в симетриксе фурычить. Какое диагностическое сообщение? выложите схему в архиве, попробую в симетрикс 6.0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нету тут 140 узлов. Должна в симетриксе фурычить. Какое диагностическое сообщение?

В переводе на русский: "Слишком большая аналоговая схема. Не поддерживается этой версией."

Архив выложу вечером.

ЗЫ. Занятно, что Микрокап 9 симулирует, но на грани фола - то матрица сингулярная, то слишком мал шаг времени. Проблема в том, что входным сигналом являются вспышки частоты примерно 60 кГц длительностью в 1 мс и следующие с интервалом в 2 мс. То есть требуемый шаг времени - 0,1...0,5 мкс при полном времени анализа 2...4 мс. Однако увеличение шага до 1 мкс не приводит к результату. Только изменение параметров и элементов схемы (в Симетриксе схема даже не достроена...).

Для общего понимания. Сие есть схема рекуперации и остаточного гашения энергии колебательного контура по завершению накачки. Трансформатор - на самом деле воздушная сдвоенная катушка со вторичной обмоткой в 1 виток и первичной в 2...3 витка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте LTspice и не страдайте ничем.

Не все так просто. Меня собственно интересует аналоговая библиотека Microchip-а, а она имеется в Mindi-Simetrix.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все так просто. Меня собственно интересует аналоговая библиотека Microchip-а, а она имеется в Mindi-Simetrix.

А она, что, зашифрована, и в свободном доступе не существует? В печку ее!

В аналоговой схемотехнике есть монстры посерьезнее Мелкочипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем париться с включением моделей, если в Mindi они обновляются автоматически?

Собственно, 17-й LTspice я у Линеара скачал. Попробую им отсимулировать выше приведенную схему. Но смутно подозреваю, что проблема носит общий характер...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем париться с включением моделей, если в Mindi они обновляются автоматически?

...

Но смутно подозреваю, что проблема носит общий характер...

Если всю жизнь будете использовать только Microchip, то незачем. :rolleyes:

...

Предполагаю, что проблема в библиотеке. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всю жизнь будете использовать только Microchip, то незачем. :rolleyes:

...

Предполагаю, что проблема в библиотеке. :biggrin:

Во первых, не только Микрочип. Во вторых, у Аналог девайсов то же симулятор построен на Симетриксе. В третьих, я не примерял библиотеку Микрочипа на другие spice-симуляторы. Однако каждый раз подзагружать модели всяко менее удобно, нежели иметь автоматически обновляемую библиотеку.

И последнее. Ваша ирония относительно Микрочипа несколько неуместна, поскольку сия контора имеет весьма привлекательную продуктовую линейку, включая цены, поддержку и доступность. Поэтому построение схем на базе Микрочипа (где возможно), Аналог девайса и Техаса - закрывает потребности R'n'D процентов на 90.

При всем моем уважении к Линеару (при том, что это уже Аналог девайс), его продукция слишком дорога, чтобы ставить ее повсеместно. Только если нет выбора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не Linear Technology рекламирую. Тоже мне контора. Analog Devices! Texas Instruments тоже уважаю.

Не понимаю, что там обновлять-подгружать. У Microchip библиотеки меняются, как времена года?

Что мне нужно, я качаю с сайтов. Раз скачал спайс-модель, занес в папку, все, она доступна для использования. Для уникальных свой корпус рисую, для стандартных уже не надо. Иногда проверяю, может обновили спайс-модель.

ОУ у Microchip на поделки годятся. Мое мнение.

 

Чем препираться, запустили бы уже LTspice да удостоверились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОУ у Microchip на поделки годятся. Мое мнение.

Чем препираться, запустили бы уже LTspice да удостоверились.

1. Я ставлю микрочиповские ОУ в серийную продукцию. Вполне себе серьезную. С тиражами в 5000+ в год. Отлично работают. Особенно в микропотребляющих дизайнах. Плюс к тому, есть не только ОУ. Есть драйверы затворов и прочие удобные шняги. Микрочип за последние пару лет проглотил множество контор, включая и те, которые занимаются аналоговой элементной базой.

Снобизмом в нашем ремесле можно заниматься либо в условном "газпроме" (когда бюджет изделий интересует в последнюю очередь), либо относительно короткое время (когда конкуренты ткнут сноба носом в дерьмо и выкинут с рынка).

2. На работе я смогу убедиться в кондициях LTspice только завтра, а дома только вечером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного помучился с кондовым американским интерфейсом конца 20 века, но все получилось (модели взял готовые, импортировать времени не было), спасибо:

 

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...