Перейти к содержанию
    

sim800l не желает регистрироваться в сети.

Всем привет.

 

Не могли бы вы помочь с такой проблемой: модуль sim800l не хочет регистрироваться в сети. Как решить сие проблему? Что делаю не так?

 

Модуль отзывается на АТ-команды, видит операторов сети, но не регистрируется (проверял на двух симкартах - теле2 и билайн).

 

Модуль подключен к ардуино.

 

Прикладываю скрин с монитора порта: (стоит отметь что при повторном вводе команды AT+CREG? вывод был таким: +CREG: 0,2)

image.png

 

 

Внешний вид модуля:

 

Фото 1

 

Фото 2

 

Фото 3

 

 

Как вы могли увидеть к модулю припаян керамический конденсатор:

Мой DC-DC преобразователь видимо выдает плохую частоту импульсов и пока я не впаял конденсатор на модуль, он работать не хотел ни в какую. Я впаял керамический конденсатор на 100nF.

Вот разница с конденсатором и без:

image.jpg

 

 

Надеюсь на Вашу конструктивную помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Не могли бы вы помочь с такой проблемой: модуль sim800l не хочет регистрироваться в сети. Как решить сие проблему? Что делаю не так?

 

Модуль отзывается на АТ-команды, видит операторов сети, но не регистрируется (проверял на двух симкартах - теле2 и билайн).

 

Модуль подключен к ардуино.

 

Прикладываю скрин с монитора порта: (стоит отметь что при повторном вводе команды AT+CREG? вывод был таким: +CREG: 0,2)

image.png

 

 

Внешний вид модуля:

 

Фото 1

 

Фото 2

 

Фото 3

 

 

Как вы могли увидеть к модулю припаян керамический конденсатор:

Мой DC-DC преобразователь видимо выдает плохую частоту импульсов и пока я не впаял конденсатор на модуль, он работать не хотел ни в какую. Я впаял керамический конденсатор на 100nF.

Вот разница с конденсатором и без:

image.jpg

 

 

Надеюсь на Вашу конструктивную помощь!

При регистрации в сети модуль может потреблять до 2А

паяйте на 3,6в как минимум тантал 220мкф.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При регистрации в сети модуль может потреблять до 2А

паяйте на 3,6в как минимум тантал 220мкф.

 

т.е. мне просто сменить кондер на больший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы могли увидеть к модулю припаян керамический конденсатор:

Мой DC-DC преобразователь видимо выдает плохую частоту импульсов и пока я не впаял конденсатор на модуль, он работать не хотел ни в какую. Я впаял керамический конденсатор на 100nF.

Если это вы нарисовали осциллограму напряжения питания на модуле, то вы серьезно считаете, что электронику можно питать импульсами питания? :)

Подайте питание в районе +4В от источника, который может без большой просадки отдавать до 2 ампер, тогда заработает.

При просадке питания ниже 3.4В модуль вообще выключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это вы нарисовали осциллограму напряжения питания на модуле, то вы серьезно считаете, что электронику можно питать импульсами питания? :)

Подайте питание в районе +4В от источника, который может без большой просадки отдавать до 2 ампер, тогда заработает.

При просадке питания ниже 3.4В модуль вообще выключается.

 

А действительно... Вы правы. Сейчас же попробую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. мне просто сменить кондер на больший?

А шут его знает чем вы таким веселым питаете, что там столь большие просадки напряжения. Может большего конденсатора и хватит, а может надо преобразователь (входной источник) менять. Телепатов тут нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шут его знает чем вы таким веселым питаете, что там столь большие просадки напряжения. Может большего конденсатора и хватит, а может надо преобразователь (входной источник) менять. Телепатов тут нет...

 

питал от ноута, сейчас выпаял кондер вовсе и стал питать через аккумулятор, используя еще преобразователь.

Но картинка не изменилась: модуль мигает светодиодом в течении 5-6 секунд, затем на 2-3 секунды мигание прекращается, затем все повторяется.

 

А действительно... Вы правы. Сейчас же попробую. :)

 

Сменил источник питания, выпаял конденсатор, но все равно все та же проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте

http://wiki.seeedstudio.com/images/4/46/SI...esign_V1.00.pdf

со страницы 21

Там все доходчиво и понятно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте

http://wiki.seeedstudio.com/images/4/46/SI...esign_V1.00.pdf

со страницы 21

Там все доходчиво и понятно написано.

 

Даташит уже смотрел, он не дал мне ответы на мои вопросы, сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питал от ноута, сейчас выпаял кондер вовсе и стал питать через аккумулятор, используя еще преобразователь.

Но картинка не изменилась: модуль мигает светодиодом в течении 5-6 секунд, затем на 2-3 секунды мигание прекращается, затем все повторяется.

 

Сменил источник питания, выпаял конденсатор, но все равно все та же проблема.

От ноутбука питать 2G модем смысла нет, тока мало.

Меняйте еще раз источник питания, не забудьте поставить тантал 100-200 мкФ прямо возле ног питания модема.

Работать будет, когда перестанет пропадать мигание светодиодом "на 2-3 секунды" - это модем перегружается из-за просадки питания при попытке регистрации в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ноутбука питать 2G модем смысла нет, тока мало.

Меняйте еще раз источник питания, не забудьте поставить тантал 100-200 мкФ прямо возле ног питания модема.

Работать будет, когда перестанет пропадать мигание светодиодом "на 2-3 секунды" - это модем перегружается из-за просадки питания при попытке регистрации в сети.

 

Придется тогда брать аккумулятор на 12В, ибо сейчас взял аккумулятор на 6В, а проблема осталась. Попробую тогда на днях раздобыть сие источник на 12В. Спасибо.

Тантал на 100-200 мкФ верну обратно.

Изменено пользователем pirozhok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На хрена 12В ?

 

Берете обычный от телефона на 3.7В и 700-900mA и напрямую соединяете.

И кондер на 220-470 uF как можно ближе к модулю.

 

Вот и вся любовь - если не будет работать - выкидываете этот модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питал от ноута,

а) Порт ноута может 2А по USB не отдать (сработает защита)

б) Даже если в ноуте тупая медленная защита на самовосстанавливающихся предохранителях и она 2А в импульсе пропустит, почти наверняка при токе в 2А на кабеле упадет больше 2В что опять-же не позволит запитать модем.

 

сейчас выпаял кондер вовсе и стал питать через аккумулятор, используя еще преобразователь.

Но картинка не изменилась: модуль мигает светодиодом в течении 5-6 секунд, затем на 2-3 секунды мигание прекращается, затем все повторяется.

Опять-же сброс модуля во время попытки соединиться с сетью. Преобразователь и АКБ у вас 2А могут отдать не улетая в защиту от перегрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а) Порт ноута может 2А по USB не отдать (сработает защита)

б) Даже если в ноуте тупая медленная защита на самовосстанавливающихся предохранителях и она 2А в импульсе пропустит, почти наверняка при токе в 2А на кабеле упадет больше 2В что опять-же не позволит запитать модем.

 

 

Опять-же сброс модуля во время попытки соединиться с сетью. Преобразователь и АКБ у вас 2А могут отдать не улетая в защиту от перегрузки?

 

Скорее всего проблема именно в этом: преобразователь улетает в защиту.

Нужно достать какой-нибудь акб, который можно было бы без преобразователя подключить к модулю.

Попробую взять аккум от телефона, как советовали выше. Может сработает.

 

Приложу лог текущего состояния модуля (он видит сети, видит симку, не регистрируется)

Фото 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приложу лог текущего состояния модуля (он видит сети, видит симку, не регистрируется)

Установи

AT+CREG=1

и понаблюдай за регистрацией. На твоей картинке он еще в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...