Перейти к содержанию
    

Помогите собрать схему вело-освещения

Доброго времени суток. И так по порядку. Я в физике немного начинающий помогите чем сможете и не судите строго. У меня велоосвещение на двух диодах (ближний -дальний). Первый Cree 5Вт 3,8V 1.1A? и второй китаец 1Вт 0,4А 3,2V. Динамо-втулка 6V 0.4A 2.4Вт. Само собой одной динамо мало на это всё. Решил собрать такую схему(фото ниже). Можно ли в такую схему ставить аккумулятор (Bossman AGM - 6V 6 A\h)?... основное питание от акума, в поддержку ему хочу впаралелить динаму? можно ли так делать и что в такой цепи будет происходить?

post-96405-1491649948_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток...

Если по простому то надо развязать источники двумя мощными диодами Шоттки, тогда и аккумулятор и источник будут работать на нагрузку.

Правда сразу возникает вопрос, диод на 3.8V, значит должна быть схема источника тока, которая из 6V делает спец питание на светодиода,

и она на схеме не показана.

Напрямую аккумулятор с источником (даже через диоды шоттки) сажать вот так как на схеме на светодиод нельзя,

когда источникам хватит мощности они смогут подать на диод 5V, они тупо спалят светодиод.

 

И наконец если делать по взрослому, есть специальные микросхемы, которые отрабатывают параллельное подключение источников

питания, выравнивая нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да на диоде есть драйвер тоже мне просто питание надо спаралелить что б акум не жрало сильно ... с Шотками ... можете схемки рисовать ... заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если задача сделать правильно работающее освещение - поищите готовое решение на базе микросхемы-контроллера.

Так Вы сэкономите время и получите правильно работающий девайс - с постоянной и возможно регулируемой яркостью,

правильной зарядкой-разрядкой аккумулятора.

В схеме, которая приведена, преобразователь включен напрямую к аккумулятору. Соответственно ток заряда не регулируется.

Кроме того (допустим) чтобы шел ток заряда, должна быть разность потенциалов между источником (DC-DC) и приемником (акк).

Какое напряжение для полностью заряженного аккумулятора я не знаю. Если это кислотный - то 6 с чем-то. И от 6.00000 вольт Вы заряд не

получите в принципе :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не нужно его заряжать я хочу что б диод амперы кушал как с динамы так и с акума... поделить нагрузку на два источника грубо говоря

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не нужно его заряжать я хочу что б диод амперы кушал как с динамы так и с акума... поделить нагрузку на два источника грубо говоря

схема с 2 диодами, о которые Вам предлагали выше.

Если соединять по (+) а минус принять за массу - содиняем диоды катодами (точка А) .

Аноды диодов (треугольники) соединяем соотв-но с динамо и аккумулятором.

Точку А подключаем на стабилизатор-преобразоватьель с входным напряжением 0 ... сколько динама Вольт.

Выходное напряжеие - требуемое для светодиодов, те 3.8В. Это если светодиод со стабилизацией тока.

Если обычный - то последовательно с ним включается резистор ограничителя тока.

Он расчитывается в зависимости от яркости свечения, которую хотим получить.

Стабилизатор-преобразователь Up/Down вида, который обеспечивает выходное напряжение

при напряжении на входе как выше, так и ниже выходного. Возможно что то что на Вашей схеме - ОНО.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не партесь вооще с светодиодами и ихними драйверами ... накидайте от руки схему включения двух источников питания с диодами Шотки

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема. Тип диодов можете взять со схемы, можно попроще поставить на 3..5A

Благодарю за схему.... Как вы вообще считаете прокатит такой вариант ? или это всё "быковство"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это зависит от Вашей цели.

Если быстро что-то "слепить" по готовой схеме - Вам скорее на вело-форум, а на этом сайте - не совсем "феншуйно".

Если разобраться с электроникой и сделать нужный девайс - то вполне. На что обратить внимание и с чего начать см. выше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО схема с DC/DC питаемая от динамы не прокатит. Давайте рассуждать: начинаем крутить педали- динама вырабатывает напряжение достаточное длч запуска DC/DC, последний выдает на выходе напряжение, которое пускай чуть больше аккумуляторного, тогда при диодной схеме соединения двух источников DC/DC попытается заместить собой аккумулятор. В этом случае он окажется нагружен полным током светодиода(ов), соответственно ток по цепи динамы резко подскочит, а напряжение на ней упадет и DC-DC чтобы поддерживать напряжение на выходе на том же уровне будет еще больше увеличивать ток в цепи динамы, в конце концов он ее замкнет в ноль :)

Конечно в реальности есть еще внутреннее сопротивление аккумулятора и возможно источники както прийдут к согласию (в каком то диапазоне напряжений и токов нагрузки), но я бы еще подумал над схемой. Например в том направлении что основная идея это отбор (оптимальной) мощности со стороны динамы и некий постоянный ток со стороны питания ледов. Т.е напрашивается схема с контроллером, который отбирал бы максимальную полезную мощность с динамы и выдавал бы постоянный ток во вторичную цепь (тут вспоминаем что такое согласованный режим генератора).

ЗЫ. Может посмотреть в сторону контроллеров солнечных батарей? Подробно не изучал, но вроде бы там тоже максимизируют отбор мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да на диоде есть драйвер

Немного не в тему.

Советую лишний раз убедиться в наличии полноценного драйвера светодиода. Мне в руки попадались отнюдь не дешевые фонари китайские - анодированный "авиационный люминий", линзы, чемоданчики. все дела..... То, что гордо именовалось драйвером на деле являлось обычным коммутатором с функцией мигания sos-ом и шим-регулировкой яркостью. Ток шел столько, сколько мог дать аккумулятор 18650. Поэтому если на такой фонарь подать 6 вольт от аккумулятора, то кирдык далёкой галактике обеспечен. Чистая динама если не справится, то напряжение на ней просядет и ток соответственно тоже. Может не сгорит.

Изменено пользователем Vlad_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему.

Советую лишний раз убедиться в наличии полноценного драйвера светодиода.

ДРАЙВЕР НА ДИОДАХ DC_DC mini360 понижающий ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы об этом https://mysku.ru/blog/aliexpress/47974.html то это не драйвер светодиодов,

а стабилизатор напряжения, который может запросто вывести из строя светодиоды если нет

токоограничивающих резисторов. На схеме в первом посте они не показаны, как вообще

тогда все работает непонятно. Может положите сюда больше информации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу что б диод амперы кушал как с динамы так и с акума... поделить нагрузку на два источника грубо говоря

Такое единственно делается питанием преобразователя светодиодов от аккумулятора, заряжаемого от генератора.

 

В данном случае, напряжения генератора недостаточно для заряда такой АКБ, поэтому требуется после выпрямителя его поднять с помощью повышающего преобразователя, а выгоднее совместить его и выпрямитель, т.н. "безмостовая" (bridgeless boost) схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...