Перейти к содержанию
    

Всем привет! Я в схемотехнике полный ноль. Начинающий радиолюбитель так сказать. Захотел соорудить одну штуку, в которой мне нужно знать более менее точно уровень заряда аккумулятора. Проблема в том, что готовых брейкаутов для 2S аккумуляторов не нашлось, а разрабатывать для меня одного, одну платку никто не будет. Поэтому пришлось попробовать самому. Загуглил "разводка плат для начинающих чайников", наткнулся на статью, пробежался, скачал EAGLE и погнал. Что то накалялкал, нашел где можно заказать печать такой платы и где спаяют. Вопрос только в том не накосячил ли я при разводке? Может добрый человек глянуть? Сам eagle какие-то ошибки выдает, но исправить их никак, и как я понял незначительные.

 

Даташит на микросхему.

 

Принципиальная схема:

 

application_circuit.jpg

 

саму схему прикрепил. То что коряво и некрасиво - это понятно, первая моя схема. Сильно не пугайтесь.

fuel_gauge.zip

Изменено пользователем ArturF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если разводка соответствует схеме - можешь забить на ошибки ( но изза этого он может не сделать заливку полигонов, а тут их лучше бы сделать )

 

планарное сопротивление и диод прям друг над другом .. токовые шины должны быть максимальны, у ключей не должны висеть концы без делу ...

 

( полное соотвествие схеме не проверял )

 

если для себя и самому - на многие тонкости и ошибки можно плюнуть, лишь бы принтер напечатал то что надо ..

 

а вот если отдавать под заказ, на станки - тама ковыряться не буду, все должно быть четко и по стандартам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том не накосячил ли я при разводке? ...

Предлагаю выложить трассировку по слоям в формате PDF, скачивать и устанавливать Eagle специально мало кто будет,

а основная масса в нем точно не работает. Зато по PDF Вам сразу подскажут где и что...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите макетную платку, распаяйте компоненты и соедините проводом, МГТФ в самый раз подойдет. Если это конечно единичный экземпляр.

Изменено пользователем AnatolyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю выложить трассировку по слоям в формате PDF, скачивать и устанавливать Eagle специально мало кто будет,

а основная масса в нем точно не работает. Зато по PDF Вам сразу подскажут где и что...

Пожалуйста.

 

Возьмите макетную платку, распаяйте компоненты и соедините проводом, МГТФ в самый раз подойдет. Если это конечно единичный экземпляр.

Микросхема 3 х 5 мм. Проблематично будет на макетке.

 

если разводка соответствует схеме - можешь забить на ошибки ( но изза этого он может не сделать заливку полигонов, а тут их лучше бы сделать )

 

планарное сопротивление и диод прям друг над другом .. токовые шины должны быть максимальны, у ключей не должны висеть концы без делу ...

Максимальны это сколько? Что плохого, что они друг над другом? А если они будут на разных слоях? У какого ключа весит конец?

 

если для себя и самому - на многие тонкости и ошибки можно плюнуть, лишь бы принтер напечатал то что надо ..

 

а вот если отдавать под заказ, на станки - тама ковыряться не буду, все должно быть четко и по стандартам!

печатать и паять отдам на завод.

scheme.pdf

scheme1.pdf

Изменено пользователем ArturF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микросхема 3 х 5 мм. Проблематично будет на макетке.

ну почему же, продают готовые макетки с подходящим шагом или можно самому, а остальное проводками - всегда есть шанс исправить..

 

для начала контакт SNS соединен с R1, а должен изображать PACK-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, мелковата действительно. Обычно такие схемы не развожу если нужен один образец, собираю на макетке. Вы кстати можете развести в одном слое, несколько соединений провести проводом, проще будет если используете лут. Качество разводки здесь особого значения не имеет, это всего лишь контроллер заряда или остаточной емкости батареи, а не какая либо высокоскоростная схема. Да еще, можно несколько увеличить ширину проводника соединения датчика тока и на разъеме между синхросигналом и данными I2C проложить земляной провод чтобы исключить взаимовлияние в шлейфе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала контакт SNS соединен с R1, а должен изображать PACK-

 

Ну у меня PACK- это GND. Можно же так? Подправил.

scheme.pdf

scheme1.pdf

Изменено пользователем ArturF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня PACK- это GND. Можно же так? Подправил.

э нет.. рассмотрите исходную схему внимательнее - от входной клеммы PACK- д.б. соединение через R1 (по вашей схеме) на "минус" нижнего акка, тогда при прохождение тока через R1 чип сможет измерить падение напряжения и пересчитать в цифру, кстати R1 (Rsns) обычно низкоомный (десятые, сотые доли ома) и достаточно мощный, т.ч. посадочного под 0.125вт может и не хватить..

 

у Игельки в той же либе, где символ GND, есть GND с черточками, вот его и используйте с пином VSS, C3, C4 и туда подключите Acc1-

 

у силовых транзисторов надо объединить одноименные контакты - D, D_2, D_3, D_4 и аналогично S, S_2, S_3, внешними медными подключениями, кстати вы уже придумали чем паять такой тип корпуса? там полигон и паяльником такое не паяют..

 

В аппноте более вменяемая схема, чем в даташите:

https://datasheets.maximintegrated.com/en/d...DS2778EVKIT.pdf

Изменено пользователем Jury093

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ток планируете гонять через эту схему? (какая емкость аккумуляторов) Если что нибудь существенное (более 1А например), то разъемы под аккумуляторы и под выход (РК в схеме) должны быть отдельными (т..е всего 3 штуки). Да и для небольшого тока тоже предпочтительнее отдельные разъемы хотя бы под аккумулятор.

Силовые дорожки должны быть толстами и короткими, и по возможности не идти через всю плату (у вас это D-S транзисторов, аккумуляторы и Rsns)

 

Ну и по поводу висящего в воздухе R1 и несоединенных D/S у тразисторов вам уже сказали.

 

 

Кстати, в качестве D2 и D3 рекомендую MMBZ5V6 - сразу 2 штуки в корпусе и размер SOT23

 

 

И еще раз внимательно посмотрите на все земли - в оригинале их 2 штуки (до Rsns и после), а у вас все свалено в кучу. Так работать не будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор! Ещё Вам персонально: название темы должно быть осмысленным (см. Правила)! Хоть Вы и начинающий, но представьте, как будет выглядеть Форум, если каждый, кто задаёт вопрос, касающийся разводки, будет называть его "РАЗВОДКА", каждый вопрос по программированию - "ПРОГРАММА" и т.п. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, буду переделывать.

 

Автор! Ещё Вам персонально: название темы должно быть осмысленным (см. Правила)! Хоть Вы и начинающий, но представьте, как будет выглядеть Форум, если каждый, кто задаёт вопрос, касающийся разводки, будет называть его "РАЗВОДКА", каждый вопрос по программированию - "ПРОГРАММА" и т.п. ...

 

Прошу прощения. Впредь буду стараться давать более осмысленные названия топикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему вот накидал, если тут ошибок нет буду разводить. Вроде все ошибки учел.

scheme.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...