Перейти к содержанию
    

Как округлять выход FIR?

Здравствуйте :) Пытаюсь победить коргенераторовский fir у xilinx, но кое чего не понятно. Вообщем возможно есть так же не понимание принципа работы самого фильтра, так что... одно другому не мешает. Сгенерил полосовой фильтр в коргене (fir complier). Набор коэффициентов сгенерил в матлаб. Характеристики фильтра:

входлные данные - 8бит, беззнаковые;

коэффициенты - 16бит знаковые;

выходные данные - полная разрядность (без округления) 33бита.

Я сгенерил в матлабе входной файл (размах от 0 до 255). Однако на выходе 8 старших бит - пустые (знаковые). Если теперь я захочу округлить в коргене выходные данные, то корген будет брать старшие биты и опускать младшие (независимо от того какой вид округления я поставлю). Т.о. на выходе я получу совсем низкий уровень сигнала, даже меньше чем на входе, хотя сигнал находится в полосе пропускания, нестабильность коэф. передачи там не более 0.5дБ.

Сейчас я делаю следующим образом - если мне, например надо 11 бит на выходе, я округляю результат до 18 бит. Из них я беру младшие 11 бит(10 бит + знаковый). Но не уверен, что это правильно.

post-64451-1505811178_thumb.jpg

Изменено пользователем Грендайзер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрядность выхода фильтра генерится такой, чтобы ни при каких входных данных переполнения не было, при этом произвольный синус даже максимальной амплитуды в полосе пропускания до максимума не дотянет. Амплитуду выхода при одной гармонике можно легко оценить и посмотреть в том же МатЛабе. Распространенная практика - делать масштабирование на выходе фильтра самому, в зависимости от уровня и типа сигнала на входе. С выхода корки выводится полная разрядность, затем идет усечение до нужной разрядности с выбором позиции старшего бита. Кроме того, можно задействовать округление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. предложенный мной способ вполне приелем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. предложенный мной способ вполне приелем?

 

Да, вполне. Но не стоит забывать, что при более сложном сигнале возможен выход за выбранную разрядную сетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...