Перейти к содержанию
    

Осторожно, неработающий RTC в модулях SIMCOM и Neoway

Привет!

 

Неожиданное открытие: как минимум в модулях SIMCOM SIM800 и Neoway M660A ошибка скорости хода часов реального (sic) времени может доходить до 5%.

 

Ошибка накапливается, если модули отключены от питания (VBAT) при подключеном питании RTC (VRTC).

Мы наблюдали ошибку времени до 30 минут в сутки на модулях Neoway M660A и SIMCOM SIM800.

 

Для SIM800 это подтверждено представителями SIMCOM.

 

В документации, по доброй традиции, нет ни слова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно закрывать открытие.

Я об этом еще хрен знает когда писал и рекомендовал ставить внешний RTC.

 

Ну а теперь физика процесса:

 

Открываем даташит на чипсет MT626x

 

The Real-Time Clock (RTC) module provides time and data information, as well as 32.768kHz clock.

By configuring pin XOSC32_ENB, the use of the 32k crystal can be determined, i.e. using a 32k crystal, or not to use a 32k crystal.

 

Открываем модули и видим что кристалла на 32768 КГц не имеется - тактирование идет от внутреннего RС.

Вот и ответ по точности хода.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно закрывать открытие.

Я об этом еще хрен знает когда писал и рекомендовал ставить внешний RTC.

 

Вот лично я тут 4 года подряд стараюсь читать каждую тему в этом разделе, и естественно от корки до корки читал всю публичную документацию на модемы SIMCOM и Neoway.

Но для меня было неприятным открытием то, что RTC в модулях фактически нет.

 

Думается, что не только меня документация ввела в заблуждение.

 

 

Ну а теперь физика процесса:

 

Открываем даташит на чипсет MT626x

 

The Real-Time Clock (RTC) module provides time and data information, as well as 32.768kHz clock.

By configuring pin XOSC32_ENB, the use of the 32k crystal can be determined, i.e. using a 32k crystal, or not to use a 32k crystal.

 

Открываем модули и видим что кристалла на 32768 КГц не имеется - тактирование идет от внутреннего RС.

Вот и ответ по точности хода.

 

Только вот писать об этом наверное нужно в даташите на модуль, разве нет?

Я рад, что вам доступен закрытый даташит на чипсет, но я и без него догадывался, что без часового кварца часы точно не тикают.

 

По-моему пользователь должен получать всю информацию из публичной документации, а не разбирать устройства, чтобы проверить, где именно уважаемые производители и их представители в этот раз обманули.

 

Самое смешное, что мы полезли "открывать модули" (на M660 кстати крышка припаяна), когда обнаружили проблему! В SIM800 два кварца, один похож на 32.768, но время там как убегало на полчаса в сутки, так и убегает.

 

Во вложении Neoway без кристалла и SIM800 с кристаллом.

 

neoway-m660a-closeup.jpg

sim800-closeup.jpg

post-76805-1498173364_thumb.jpg

post-76805-1498173372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM800 не вскрывал, но SIM800F и SIM800C точно без часового кварца.

Вечером сегодня оставлю отладку с модулем, посмотрю на сколько убежит - полчаса за сутки то что-то не то.

Есть там уход, но не такой большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот лично я тут 4 года подряд стараюсь читать каждую тему в этом разделе, ....

Но для меня было неприятным открытием то, что RTC в модулях фактически нет.

Тема эта старая, вот:

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...=139188&hl=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету Hub из указанной темы подключил питание на VBAT от ионистора примерно 2,4v. Побежал ток 3 ма. Получается подключение к VBAT тоже не очень...

Изменено пользователем sashaoff3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету Hub из указанной темы подключил питание на VBAT от ионистора примерно 2,4v. Побежал ток 3 ма. Получается подключение к VBAT тоже не очень...

Извиняюсь, не корректно померил. Постараюсь перемерить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером сегодня оставлю отладку с модулем, посмотрю на сколько убежит - полчаса за сутки то что-то не то.

Есть там уход, но не такой большой.

 

вы так и рассказали, какие у вас получились результаты :help:

 

Уход времени три минуты будет в 8 месяцев если модуль не включался и RTOS не делала автокоррекцию.

а если включался, то возможен уход ?

 

Или синхронизироваться раз в 12 часов от оператора/сайта/gps/.......

 

AT+CLTS и AT+CIPGSMLOC ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не корректно померил. Постараюсь перемерить...

Не стал заморачиваться, буду использовать внешний RTC...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как минимум в модулях SIMCOM SIM800 и Neoway M660A ошибка скорости хода часов реального (sic) времени может доходить до 5%.

Мы наблюдали ошибку времени до 30 минут в сутки на модулях Neoway M660A и SIMCOM SIM800.

 

SIM800 не вскрывал, но SIM800F и SIM800C точно без часового кварца.

Вечером сегодня оставлю отладку с модулем, посмотрю на сколько убежит - полчаса за сутки то что-то не то.

Есть там уход, но не такой большой.

 

мои измерения на SIM800C

 

плата #1 = 01м36с в сутки

плата #2 = 04м33с в сутки

плата #3 = 13м02с в сутки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал заморачиваться, буду использовать внешний RTC...

 

Я с такими вопросами не заморачивался никогда, просто нафиг не надо было, но там что, до сих пор нет синхронизации времени с БС?? На них же супер-пупер точные генераторы стоят, или тупо не предусмотрели такой ход событий??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с такими вопросами не заморачивался никогда, просто нафиг не надо было, но там что, до сих пор нет синхронизации времени с БС?? На них же супер-пупер точные генераторы стоят, или тупо не предусмотрели такой ход событий??

А Вы уверены, что на всех БС и часовой пояс и время правильно установлены? :smile3009:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что на всех БС и часовой пояс и время правильно установлены? :smile3009:

 

Ну вообще-то должны быть какие-то базовые правила пользования данным оборудованием, регламент, что-ли который предписывает коррекцию времени в сети...

Вообще-то говоря, в таком оборудовании, как БС сотовой сети и прочей инфраструктуры, коррекцию времени полагается делать централизованно, хотя бы как IEEE 1588 (PTP)

 

На счет часового пояса, эт не сильно актуально, все-таки для коррекции часов модема достаточно минут и секунд.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то должны быть какие-то базовые правила

 

Быть должны, а на практике - кто в лес, кто по дрова. Гарантий, что время, дата или часовой пояс полученный с БС будут правильными нет никаких от слова СОВСЕМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разделе "4.4. Power Saving Mode" на SIM800C указано:

 

"Note: When shut off VBAT and power on VRTC only, the clock error becomes larger."

Другое дело, что не указано на сколько.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...