Перейти к содержанию
    

использование GPRS для передачи навигац. данных

Здравствуйте!

 

Хотел бы поинтересоваться у знающих специалистов:

 

1. Насколько транспорт GPRS применим для передачи навигационных данных с мобильных объектов, имея ввиду вероятность получения отказа на доступ к сети передачи данных со стороны оператора.

 

2. Варианты "дублирования" канала - SMS, модемная передача. С СМС более или менее понятно. По поводу модемного соединения - если в системе ок. 100 объектов, передающих данные в центр с интервалом 1 минута - как организовать "очередь" дозвона мобильных устройств до центра (привязка к спутниковым часам и выделение каждому объекту своего "кванта времени" или временнОго кадра ???). Иначе, если все начнут звонить в раз, то в "центре" будет постоянно занято. Далее - организация нескольких приемных каналов - объединение "приемных" GSM- терминалов в пул ???

 

И вообще, может кто-то из Вас уже работал с подобной задачей?

Задача поставлена одной службой, для которой принципиально наличие всех исходников - начиная от "прошивки" МК, заканчивая софтом верхнего уровня... Поэтому готовые изделия - ну никак... Хозяин - барин ?!

 

т.е. схема передачи данных прим. такая:

 

{ GPS } --> { Контроллер } --> { GSM \ GPRS модуль } --> { WEB - Сервер } --> { Картографич. ПО + БД }

 

также в кач. резервного "транспортного" канала есть возможность использовать ведомственные радио - каналы УКВ.

Только с УКВ опять ситуация с выделением (или определением) очереди при передачи данных...

 

Поэтому, хотелось бы использовать GPRS, и в качестве "железа" модули со встроенным TCP/IP стеком.

 

Может кто сможет посоветовать "железо" GPRS, так сказать, проверенное в бою ???. Мне пока только довелось поработать с Telit...

 

Заранее благодарен... хотя-бы за то, что дочитали до сюда :)

 

С уважением, DZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько транспорт GPRS применим для передачи навигационных данных с мобильных объектов, имея ввиду вероятность получения отказа на доступ к сети передачи данных со стороны оператора.

 

Решается административно, т.е. путем заключения соответствующего договора с оператором сотовой связи.

 

{ GPS } --> { Контроллер } --> { GSM \ GPRS модуль } --> { WEB - Сервер }

 

Если доводить до ума такую сеть для где-то сотни или более подвижных объектов, то рассчитывайте примерно на год работы для трех человек.

 

Может кто сможет посоветовать "железо" GPRS, так сказать, проверенное в бою ???. Мне пока только довелось поработать с Telit...

 

Думаю, практически все равно. Юзал SonyEricsson GR-47 и GR-64, нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ

Позвольте уточнить:

 

"Решается административно, т.е. путем заключения соответствующего договора с оператором сотовой связи."

 

 

1. Что в таком случае является предметом договора с оператором ? - что то вроде "класса сервиса" ???

2. Если вообще оператора не ставить в известность, то какие тут "подводные камни" ???

3. Каким образом (с технической точки зрения) договор может очеспечить доступность сервиса передачи данных, например в час пик при максимальной загрузке сети???

 

Или может сделать ставку на передачу в режиме CSD и сделать модемный пул... Но как я писал ранее, не знаю как лучше организовать очередь при отзвоне с моб. объектов? ... или может применить что - то на подобие того механизма, что применяется в сети Ethernet - т.е. выбор случайной по продолжительности паузы при повторном дозвоне (в случае, если при первой попытке было "занято", т.е. была обнаружена коллизия, если в терминах Ethernet)

 

т.е. на данном этапе мне важно твёрдо определиться именно со структурой системы - что бы точно знать , ЧТО надо реализовать, какой канал основной, какие варианты создания резервных возможностей передать данные...

и в таком случае, конечно, было быполезно услышать Мнение Людей, уже построивших подобное, или просто способных разумно прояснить вопрос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Что в таком случае является предметом договора с оператором ? - что то вроде "класса сервиса" ???

 

Выделение GPRS-канала для передачи телеметрической информации.

 

2. Если вообще оператора не ставить в известность, то какие тут "подводные камни" ???

 

Можно "не дозвониться" в часы максимальной загрузки.

 

3. Каким образом (с технической точки зрения) договор может очеспечить доступность сервиса передачи данных, например в час пик при максимальной загрузке сети???

 

Оператор обязуется предоставить канал в любое время, вне зависимости от загрузки сети. Детали вам лучше уточнить у своего оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Решается административно, т.е. путем заключения соответствующего договора с оператором сотовой связи."

1. Что в таком случае является предметом договора с оператором ? - что то вроде "класса сервиса" ???

2. Если вообще оператора не ставить в известность, то какие тут "подводные камни" ???

3. Каким образом (с технической точки зрения) договор может очеспечить доступность сервиса передачи данных, например в час пик при максимальной загрузке сети???

Или может сделать ставку на передачу в режиме CSD и сделать модемный пул... Но как я писал ранее, не знаю как лучше организовать очередь при отзвоне с моб. объектов? ... или может применить что - то на подобие того механизма, что применяется в сети Ethernet - т.е. выбор случайной по продолжительности паузы при повторном дозвоне (в случае, если при первой попытке было "занято", т.е. была обнаружена коллизия, если в терминах Ethernet)

т.е. на данном этапе мне важно твёрдо определиться именно со структурой системы - что бы точно знать , ЧТО надо реализовать, какой канал основной, какие варианты создания резервных возможностей передать данные...

и в таком случае, конечно, было быполезно услышать Мнение Людей, уже построивших подобное, или просто способных разумно прояснить вопрос .

привет.

ниодин оператор не будет подставлять свою ж.... у меня в обоих договорах написано о факторах влияющих на качество услуг - плохие погодные условия.... Все зависит насколько развиты сети GSM у Вас в городе.

при моем опыте я бы советовал использовать и CSD и GPRS одновременно.

Пул модемов будет организовать не сложно - можно использовать "серийку". Оператор организовывает цепочку из номеров, первый из которых является callback который "зашивается" в модемы. Он всегда "свободен" и переадресовывает все звонки на следующий номер; дальше переадресация условная - если "свободен" - звонок принимется, если "занят" - переадресация дальше по цепочке. Подводные камни - необходимая емкость пула - при Вашей частоте передачи информации просто необходимо "выторгововать" у оператора спецтариф на CSD (у моей конторы сейчас порядка 1500 оконечных точек, откуда инфа собирается по CSD).

С этой позиции взгляд на GPRS более привлекателен. Во первых можно "висеть" практически постоянно on-line. Правда как будут работать мобильные точки - я не знаю. У операторов есть свои заморочки - я думаю без вдумчивых консультаций с опсосами никак. Советую сначала все "обкатать", то есть железо и софт на еденичных экземплярах. И прикинуть расходы на связь. А потом попросить опсосов сделать Вам коммерческое предложение. Во первых можно будет поторговаться , во вторых уладить вопросы со стороны операторов.

Использование же ведомственных радиочастот я бы поставил бы в стороне от GSM. во первых - это "цеплять" к другому ядру - это точно. я пока не видел девайсов, способных работать одновременно по простому радоканалу и GSM (CDMA, WCDMA, PCS) одновременно.

Посоветовать GPRS железо я не могу , так как его не юзаю. Однако на борту "машин" бороздящих просторы нашего GSM - wavecom wismo q2403 (2406) + контроллер am186.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to kuguar

Благодарю за ответ.

 

если не секрет, то что останавливает Вас (или Вашу контору ...) от перевода своей системы передачи данных на GPRS, ведь Вы тоже видете очевидные приемущества ? я не говорю о единовременном переводе СРАЗУ, а хотябы часть в тестовом режиме... отсутствие такой потребности ???

 

если сомнения такие - же, что и у меня, то тогда я Вас понимаю....

 

Всего Доброго,

73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. затраты на замену "железа". у большинство этого чуда (называется оно falcom a2d-3) идет в составе q2403a. у него нет GPRS. денег на замену модулей - причем сама процедура достаточно трудоемкая - сейчас никто не даст - если я не докажу что это будет просто охрененно выгодно. Тем более в ту сторону не смотрели потому что систему делали в 2003-м - тогда новый у нас в городе оператор сказал что не будет у него возможности столько каналов предоставить. И самое главное - у GPRS была абонентская плата в $3 в месяц. Ежедневный же сбор информации по CSD + голосовые затраты у нас выходили примерно $2.5 на одну обслуживаемую станцию.

2. вместе с заменой модулей и способа связи придется менять софт второго уровня - а это тоже денег будет стоить немалых если не делать своими руками. у меня работает 1 программист - хватает для затыкания возникающих нужд (прошивки для новых или модифицированых типов вычислителей). Я конечно надеюсь что руки дойдут и до этого - но это будет нескоро и не быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у большинство этого чуда (называется оно falcom a2d-3) идет в составе q2403a. у него нет GPRS.

Это не совсем так - GPRS-то у него есть (класс 2), нет TCP/IP стека. Посему в аналогичной системе пришлось применить Q2406B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у большинство этого чуда (называется оно falcom a2d-3) идет в составе q2403a. у него нет GPRS.

Это не совсем так - GPRS-то у него есть (класс 2), нет TCP/IP стека. Посему в аналогичной системе пришлось применить Q2406B.

 

...у меня сейчас проблемаименно с TCP/IP стеком. Железо - модуль Telit - GM-863 - QUAD.

управляю модулем с Mega-128. При попытки открытия сокета (т.е. конечной связи двухсетевых процессов - адрес IP+№порта) модуль встает "колом"... Ответа CONNECT от него не поступает, соответственно речи о

передачи данных идти не может.

Что самое интересное, до последнего времени всё работало - я специально написал тестовую прогу для компьютера, прицеплял к модулю через COM - порт (через MAX-232). Проходила отправка как пакетов UDP, так и данных поверх HTTP протоколом SMTP (данные с координатами отправлялись на адрес электронной почты).

И вдруг GPRS в модуле просто перестал работать. Без объяснения причин. Ни под управлением компа, ни под управлением контроллера Атмел....

В какую сторону думать, даже не знаю... Операторов связи пробовал разных, управляющие программы 100 процентов корректно посылают команды в модуль. Но не пашит.

Может кто-нибудь из Вас работал с такими модулями ???

 

зы на все команды модуль реагирует адекватно, СМС отправляет, номера набирает, а вот GPRS сдулся ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. попробовать перепрошить модуль (если такое возможно)

2. попробовать другой модуль.

то есть GPRS теперь даже с компа не идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. попробовать перепрошить модуль (если такое возможно)

2. попробовать другой модуль.

то есть GPRS теперь даже с компа не идет?

 

Да, в том то и дело, что с компа тоже не идёт.

Насчет перепрошить - не уверен, а другой модуль - сегодня - завтра должны доставить.

Если буднт работать, тогда интересно, как он так странно "глуканул" - всё работает, кроме GPRS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не работатет с компа - значит скорей всего косяк у самого модуля, причем программный (если в железе между компом и модулем ничего не менял). возможно, перепрошивка поможет. сразу налаживай работу по этому поводу с поставщиком модулей. то есть в идеале - у тебя должен быть набор каких то тестов для определения работоспособности модуля - хотя бы при приемке у поставщика. вопрос гарантийных обязательств тоже лишним не будет.

 

Это не совсем так - GPRS-то у него есть (класс 2), нет TCP/IP стека. Посему в аналогичной системе пришлось применить Q2406B.

интересно. никаким способом наличие GPRS у этих модулей у меня не получилось. как узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на AT+CGDCONT (в принципе, на любые команды, связанные с GPRS) отвечает ERROR, то GPRS таки нет :( Wismo2C, к примеру, именно так и отвечает.

Может, прошивка какая-то своеобразная? Мне 2403A без GPRS не попадались, а знаком с ними с 2003 года. Даже иногда на этот форум через модем на базе Q2403A заходил :)

Другое дело, что класс GPRS низкий и скорость оставляет желать лучшего. 2406 (класс 10) куда шустрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>AT+CGDCONT=?

>ERROR

большая часть модемов как раз в 2003 закупалась. а если софт модуля обновить? поможет?

>ATI3

>433Q09gm.2D 1270036 030303 17:31

просто если простая перешивка модуля поможет - то будет рационален взляд на возможности перехода на GPRS. То есть писать софт, считать деньги - возможную экономию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Применимо, делали и используем, работает.

 

2 Cудя по объему передаваемой информации (100 объектов, передающих данные в центр с интервалом 1 минута) SMS просто не выгодно, модемное соединение будет тоже мягко сказать недешево и организация такой системы без спец. договора с провайдером скорее всего нереальна, таким образом GPRS остаеться наиболее дешевым (но и наименне надежным решением).

 

Я бы перевел вопрос несколько в иную плоскость - какие требования к надежности системы и доставки сообщений от объекта к серверу? если нужна гарантированная доставка всех сообщений то GSM не применим (на мой взгляд), если нужно просто знать приблизительное местонахождение объекта хотя бы с точностью 1-3-5 минут - то вполне будет работать, естественно исключая моменты пиковой перегрузки сети. Те объекты которые не отвечают в течении определенного времени можно подсвечивать на карте и с ними связываться вручную.

Другой вопрос: а какую сумму в месяц готов платить клиент за эксплуатацию этой системы?

 

PS Задача похожа на мониторинг либо такси либо УВОшников ;)

PPS 2:5030/1023 плотно работает в этой области и я думаю может дать более продвинутутые рекомендации (Надеюсь Тимур на меня не обидиться за разглашение информации ;), вы вроде с ним знакомы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...