Перейти к содержанию
    

Широкополосный преобразователь, spurious

Уважаемые коллеги, заработает ли такая схема? Вопрос в части комбинационных составляющих в спектре выходного сигнала. Часто встречается значение 50 дБ. Кем и чем это значение определяется? (могу предположить - дальнейшей цифровой обработкой сигнала). Насколько будут подавлены "комбинашки" в такой схеме? Требования по инверсии спектра не предъявляются. Тип гетеродина - верхний или нижний? Форма сигнала на входе RF1 - синус или пила? Усилители, фильтры, аттенюаторы не указывались - интересует именно широкополосное частотное преобразование и паразитные полосы приёма. Уровни сигналов до 10 мВт.

image.jpg

 

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятигигагерцовая пила? Зачем? А мне вот ещё до расчётов всяких комбинашек интересно, а как это так лихо IF2 с таких частот переносится сразу в 100МГц на IF4? Это чем оно фильтруется? И никаких Image Rejection миксеров. Не хилый ЖИГ фильтр разве, что.

И ещё. Если по Вашему уровень комбинационных частот определяется цифровой обработкой, то что происходит в системах без таковой?

Изменено пользователем vfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятигигагерцовая пила? Зачем? А мне вот ещё до расчётов всяких комбинашек интересно, а как это так лихо IF2 с таких частот переносится сразу в 100МГц на IF4? Это чем оно фильтруется? И никаких Image Rejection миксеров. Не хилый ЖИГ фильтр разве, что.

И ещё. Если по Вашему уровень комбинационных частот определяется цифровой обработкой, то что происходит в системах без таковой?

Не знаю - я спрашиваю (это же локация). В связи (ретрансляции) везде синус. Про IF2 - поэтому и спросил - заработает ли такая схема? Видимо предполагалось - из IF2 вычесть IF3 и получить 100 МГц :laughing: ничего не могу сказать. Насчёт комбинашек - я всего лишь предположил, ответа у меня нет, поэтому и вопрос. Да, и что за системы(серьёзные системы) без ЦОС-хотя бы один пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, это какой-то proof-of-concept, т.е. однократная проверка какой-то теории.

т.е. не зная зачем эксперимент был поставлен именно так, и не видя из схемы где и что измерялось, нельзя определенно сказать вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а как это так лихо IF2 с таких частот переносится сразу в 100МГц на IF4? Это чем оно фильтруется? И никаких Image Rejection миксеров. Не хилый ЖИГ фильтр разве, что...

ИМХО.

Фильтруется тупо, ФНЧ 0...100 МГц, а 10...20 ГГц "подфильтрует" схема обработки, т.к. "тупой" ФНЧ может не справиться с 10...20 ГГц из-за паразитных параметров элементов на каких он выполнен.

 

Уважаемые коллеги, заработает ли такая схема? Вопрос в части комбинационных составляющих в спектре выходного сигнала. Часто встречается значение 50 дБ. Кем и чем это значение определяется? (могу предположить - дальнейшей цифровой обработкой сигнала). Насколько будут подавлены "комбинашки" в такой схеме? Требования по инверсии спектра не предъявляются. Тип гетеродина - верхний или нижний? Форма сигнала на входе RF1 - синус или пила?

...

Схема работать будет, возможно не так как вы хотите.

Комбинационные составляющие зависят от параметров по IP3 смесителя и уровня входных сигналов. Это надо считать (методики есть).

Подавление "комбинашек" зависит от схемы смесителя (балансный или нет). Если нет, то никакого подавления не будет. Этот параметр указывается в паспорте на смеситель.

Верхний гетеродин всегда лучше (легче фильтровать зеркалку), но его сложнее делать.

RF1 синус или пила - нонсес. Можно говорить только об огибающей RF1 как пила, но частота пилы уже будет гораздо меньше по частоте чем 10 ГГц, т.е. м.б. около 100...1000 Гц или...

 

И, просьба.

Вставляйте рисунки меньшего размера, а то они весь экран занимают и еще + справа. Тогда текст уже не весь виден.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, это какой-то proof-of-concept, т.е. однократная проверка какой-то теории.

т.е. не зная зачем эксперимент был поставлен именно так, и не видя из схемы где и что измерялось, нельзя определенно сказать вообще ничего.

набор слов и ни капли по существу :crying: нет никакого эксперимента, есть схема! Для чего - для приёма, преобразования и передачи СВЧ сигналов! Из схемы всё видно - сигналы переносятся на IF4 далее ЦОС!

 

ИМХО.

Фильтруется тупо, ФНЧ 0...100 МГц, а 10...20 ГГц "подфильтрует" схема обработки, т.к. "тупой" ФНЧ может не справиться с 10...20 ГГц из-за паразитных параметров элементов на каких он выполнен.

 

 

Схема работать будет, возможно не так как вы хотите.

Комбинационные составляющие зависят от параметров по IP3 смесителя и уровня входных сигналов. Это надо считать (методики есть).

Подавление "комбинашек" зависит от схемы смесителя (балансный или нет). Если нет, то никакого подавления не будет. Этот параметр указывается в паспорте на смеситель.

Верхний гетеродин всегда лучше (легче фильтровать зеркалку), но его сложнее делать.

RF1 синус или пила - нонсес. Можно говорить только об огибающей RF1 как пила, но частота пилы уже будет гораздо меньше по частоте чем 10 ГГц, т.е. м.б. около 100...1000 Гц или...

 

И, просьба.

Вставляйте рисунки меньшего размера, а то они весь экран занимают и еще + справа. Тогда текст уже не весь виден.

:rolleyes:

"...не так как вы хотите." - почему не так :rolleyes:

IIP3=18 дБм, входной сигнал=-10(0) дБм. "Это надо считать" - я этого и ожидал (для этого вопрос и задавался) :biggrin: Смеситель двойной балансный.

"Верхний гетеродин всегда лучше" - ежу ясно, но на такие частоты как Вы видите - реализовать проблематично. "RF1 синус или пила - нонсес" - не могу прокомментировать, если можно поподробнее.

"рисунки меньшего размера" - с этим проблемы :crying: Как их сделать меньшего размера? :smile3046: понимаю - смешно, но так уж сложилось - PrintScreen-Paint-вырезать-сохранить как .jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...не так как вы хотите." - почему не так :rolleyes:

IIP3=18 дБм, входной сигнал=-10(0) дБм. "Это надо считать" - я этого и ожидал (для этого вопрос и задавался) :biggrin: Смеситель двойной балансный.

"Верхний гетеродин всегда лучше" - ежу ясно, но на такие частоты как Вы видите - реализовать проблематично. "RF1 синус или пила - нонсес" - не могу прокомментировать, если можно поподробнее.

"рисунки меньшего размера" - с этим проблемы :crying: Как их сделать меньшего размера? :smile3046: понимаю - смешно, но так уж сложилось - PrintScreen-Paint-вырезать-сохранить как .jpg

Я же не знаю как вы хотите, чтобы работала схема. "Компьютер работает не так как вы хотите, а так, как вы написали в программе".

:rolleyes:

Сами, сами считайте. У нас самих "калькуляторы" уже перегреваются!

ИМХО IIP3 18 дБм маловато, для 50 дБ интермодуляционных. Желательно иметь OIP3 > 30 дБм. OIP3 = IIP3*Ku.

Хотя, при -10 дБм м.б. и достаточный. Но учитывается уровнь сигнала гетеродина и уровень приемного сигнала. Вы дали только один уровень.

Сделать пилу на 10 ГГц, я себе это мало представляю, т.к. длина периода будет 0.00... нсек. Кто пилу будет формировать?

...

А в Паинте, м.б. уменьшить размер изображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не знаю как вы хотите, чтобы работала схема. "Компьютер работает не так как вы хотите, а так, как вы написали в программе".

:rolleyes:

Сами, сами считайте. У нас самих "калькуляторы" уже перегреваются!

ИМХО IIP3 18 дБм маловато, для 50 дБ интермодуляционных. Желательно иметь OIP3 > 30 дБм. OIP3 = IIP3*Ku.

Хотя, при -10 дБм м.б. и достаточный. Но учитывается уровнь сигнала гетеродина и уровень приемного сигнала. Вы дали только один уровень.

Сделать пилу на 10 ГГц, я себе это мало представляю, т.к. длина периода будет 0.00... нсек. Кто пилу будет формировать?

...

А в Паинте, м.б. уменьшить размер изображения?

Схема должна работать как классический преобразователь частоты. Вопрос заключался в правильности выбора частотного плана. (Широкая полоса по RF и фиксированный гетеродин или же наоборот - фиксированная частота по RF и перестраиваемый гетеродин)

Понятно что сами считайте - посчитаем! Но была надежда, что помогут на форуме - видимо зря :crying: "Калькуляторы" перегреваются тогда, когда не умеют считать, либо неправильно считают :biggrin:

Относительный уровень "комбинашек" зависит от уровня входного сигнала аналогично интермодам 3 порядка - при уменьшении вх сигн на 1 дб, уровень комбинашек падает на 2.

Это всё понятно. Уровень гетеродина стандартный=+10 дБм. Уровень приёмного сигнала=-10 дБм.

Эхх, печаль-тоска. Всё это хозяйство хорошо считалось в AWR Radio Frequency Planning Wizard, но к сожалению в 13-ой версии этот визард не активен из-за license. Ну чтож - придётся устанавливать 10-ую и считать :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема должна работать как классический преобразователь частоты. Вопрос заключался в правильности выбора частотного плана. (Широкая полоса по RF и фиксированный гетеродин или же наоборот - фиксированная частота по RF и перестраиваемый гетеродин)

 

Эхх, печаль-тоска. Всё это хозяйство хорошо считалось в AWR Radio Frequency Planning Wizard, но к сожалению в 13-ой версии этот визард не активен из-за license. Ну чтож - придётся устанавливать 10-ую и считать :crying:

Странно какое-то "желание", с возможностью выбора полос для RF и гетеродина.

Обычно RF строго фиксируется. Поэтому, RF фиксируейте. А гетеродин всяко легче перестраивать, чем RF делать с широкой полосой.

 

Попробуйте посмотреть setupAppCAD4.exe от Avago. Так себе Калькулятор, но поиграться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма сигнала конечно синус, а ЗАКОН ИЗМЕНЕНИЯ пила, если требуется свипирование по частоте, тем более у Вас тема ещё есть по приёмнику ЛЧМ, видимо это как-то связано. Вы не уловили мой главный сарказм по этой схеме. При однократном преобразовании частоты с 10ГГц в 100МГц надо как-то избавляться от зеркального канала приёма. Ведь при частоте гетеродина например 10.1ГГц, 100МГц будут получаться как для частоты входного сигнала 10ГГц, так и для 10.2ГГц. Эти два канала приёма не отличимы и будут приниматься одинаково. Для устранения, вернее ослабления этого эффекта на ПЧ 10ГГц должен быть узкополосный перестраиваемый фильтр, заметно ослабляющий сигнал на расстоянии удвоенной последней ПЧ, т.е. 10ГГц пропускать, а 10.2 заметно ослаблять. Это дорогой и громоздкий девайс. Другой вариант, применение квадратурного преобразования, где за счёт баланса фаз получается тот же эффект ослабления нежелательной составляющей. Отсюда и вопрос. Как можно говорить о каких-то высоких материях в этой схеме, если вот прямо на поверхности такая дыра, ещё не доходя до составляющих высоких порядков. Отсюда и, на мой взгляд, верное суждение об этой схеме, как о примере, очень и очень укрупнённо демонстрирующей сам функциональный принцип и пригодной только для лабораторного макета, где точно известно, что на столе никаких помех по побочным каналам приёма не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...