Перейти к содержанию
    

Размещение трансформаторных развязок одна под другой

Возьмем любые микросхемы Analog Devices iCoupler (ADUM, ADM3053, ADM3251 и т.п.). Можно ли их размещать на плате четко одна под другой? Не будут ли они влиять друг на друга?

По-идее они помехозащищенные и экранированные, так что возможно мой вопрос глупый. Но подтверждений что так делать можно и это ничем не чревато я как-то не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полигон земли между ними обязательно.

 

В остальном не вижу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полигон земли между ними обязательно.

Полигон земли нельзя, ибо тогда вся высоковольтная защита потеряет смысл. Под МС полигоны земли должны быть на максимальном расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полигон земли нельзя, ибо тогда вся высоковольтная защита потеряет смысл. Под МС полигоны земли должны быть на максимальном расстоянии.

 

http://www.analog.com/media/ru/technical-d...tes/AN-0971.pdf

 

А вот тут полигоны имеют некоторое перекрытие.

Этого перекрытия достаточно. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмем любые микросхемы Analog Devices iCoupler (ADUM, ADM3053, ADM3251 и т.п.). Можно ли их размещать на плате четко одна под другой? Не будут ли они влиять друг на друга?

По-идее они помехозащищенные и экранированные, так что возможно мой вопрос глупый. Но подтверждений что так делать можно и это ничем не чревато я как-то не нашел.

 

Размер катушек в микросхемах серий AD около 500мкм, толщина корпуса в обе стороны от катушки всяко больше. Влияние катушек на таком расстоянии минимально, я бы размещал спокойно.

 

PS. Ну и экрана я там не видел. В сети где-то есть набор фоток с разобранной микросхемкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_Sergey_, любопытный апноут, спасибо. Насколько я понял, они пишут что этот нахлест земель никак не повлияет на высоковольтную защиту при соблюдении всех рекомендаций, сглаживания краев и т.п. Все таки у самой МС не такой уж и серьезный барьер 2.5кВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, у FR4 электрическая прочность - 10кВ/мм.

0.3мм дадут 3кВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опасаетесь индуктивной связи, посмотрите, может Вам подойдут аналогичные развязки на емкостных принципах от TI или SiLabs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, у FR4 электрическая прочность - 10кВ/мм.

0.3мм дадут 3кВ.

У толстых FR4 (5 и боле слоев стеклоткани в структуре) прочность на пробой составляет от 60кВ/мм в однородном электрическом поле.

Для мелких расстояний между двумя смежными слоями или в пределах одного слоя нужно определять изоляционный промежуток по прочности эпоксидной смолы, которая зависит от состава и условий эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...