Перейти к содержанию
    

Купили вышеназванную машинку.

 

Из плюсов - очень дешевая - 5К включая доставку :) А так же маленькая и легкая (относительно), всего кг 60.

 

Конечно, машинка несерьезная, но большую настоящую особо и ставить некуда и не был уверен, насколько она окупится.

 

Описываю опыт использования. Всего мы сделали сейчас 200 плат с общим количеством компонентов более 15000

 

Механика в целом сделана хорошо, мне нравится. Нормальные моторы, ремни японские. Использует стандартые JUKI насадки. Управляется с компа по ethernet, и еще два отдельных USB провода для камер. Индивидуальных фидеров нет, вместо этого ленты продвигаются самой головкой. Решение как бы очень хорошее, дешевое и эффективное, но оно полностью испоганено совершенно ублюдочным механизмом снимания прозрачной пленки с лент. Я не буду подробно его описывать, в ютубе полно видео где его можно рассмотреть, скажу только что он не работает, и работать не может в принципе. В смысле, работать надежно. Привод на все ленты один, и он базируется на очень тонком балансе трения между катушками, на которые лента сматывается, и валом. Теперь если вы вспомните, что есть трения покоя и трения скольжения, которое гораздо меньше, станет понятно, почему этот метод нерабочий. Отдельные валики постоянно сваливаются либо в состояние когда пленка вообще не сдирается, либо наооборот, пленка сдирается настолько яростно, что протягивает ленту. Плюс они еще и довольно тесно друг к другу на валу сидят, т.е. еще и трение между ними играет роль. Короче, отстой!

 

Далее. В машине встроенный вакуумный насос, что как бы опять таки круто (теоретически), все в одном агрегате, но есть проблема - насос довольно дохлый. Во первых он может достичь только давления -580ммРт, во вторых, у него маленькая пропускная способность, и даже для достижения этого давления ему требуется некоторе время. Т.е. после захвата детали он, может, секунду докачивает давление до максимума. Но секунда - это время от взятия детали до ее доставки. Соответственно детали не очень хорошо держатся на присосках и имеют привычку на ней двигаться от вибрации при перемещении головки.

 

Далее. Есть датчик давления, предназначенный для определения отсутсвия детали на головке, когда она потерялась, не взялась, или еще что-то. Вещь очень полезная, особенно на такой ненадежной машине, но опять-таки нерабочая. Вместо того чтобы поставить электронный датчик давления и програмно задавать порог давления, там стоит механический vacuum switch. (Это я пока не достоверно знаю, но я точно знаю что машина давление хосту передает только одним битом.) Очень часто он выбрасывает деталь которая визуально взята если не идеально, то вполне приемлимо, потому что датчик давления не контачит. Особенно он не любит керамические кондеры. Но часто выбрасывал и детали где вопросов по плохому взятию просто не было -- типа корпусов TO-252.

 

Далее. Ленты продвигаются специальной иголкой которая активируется электомагнитом. В исходное положение она возвращается пружиной, которая очень слабая, и частенько игла заклинивается и не хочет подниматься вверх.

 

Далее, сама конструкция фидера, в которую вставляется лента довольно дебильная, в результате система не очень дружественна к пластиковым лентам. Во первых, в момент после зарядки лента не всегда находится в том положении (фазе), в котором ее ожидает машина. для бумажных лент это ок, она опускает иглу где попало, и двигаясь вбок доходит до нее, и в этот момент игла ловит дырку. Для пластика это работает не очень хорошо, т.к. она прижимает ее полностью до основания, и двигаясь вбок может не поймать дыру.

 

Деталь, которая прижимает ленту к основанию это милиметровая сталь вырезанная на лазерном станке, и больше никак не обработана. В результате довольно острые кромки, которые снимают стружку с пластиковых лент. Эта стружка начинает везде путаться и мешать взятию деталей.

 

Ну в общем вот так. Это я описал ее механические проблемы, но есть еще софт!! Там был бы еще один пост такого же размера, если не больше, с описанием проблем :)

 

Я сейчас пока возьму перерыв от сборок плат, и постараюсь доделать все на этой машине. Первым делом я попробую подключить к ней нормальный насос, который у меня по счастью стоит, и переделать ей фидеры. следующим шагом будет переписывание софта. Благо машина сама по себе безмозглая и управляется полностью с компа по довольно вменяемому протоколу. Пока его раскопал только частично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад стоял выбор между этим станком и TM245P от неоден.. выбрал неоден именно из-за неудачного механизма снятия ленты в TVM802. В принципе, все можно настроить - в TM240 с подобным мехнизмом все вполне надежно работает уже несколько лет, но постоянно что-то надо подкручивать.

По поводу вакуума - думаю, на 240-й стоит насос такой же, его хватает. В настройках можно задавать время задержки для этого датчика, поэтому все вполне нормально работает. Конечно, если забивается игла или клапан - тогда будут проблемы.

Далее, иголка для продвижения ленты. На 240-м это оказался надежный механизм, никаких проблем не замечено. С пластиковыми лентами тоже нет проблем. Неожиданно проблемы появились на 245-м (хотя этот узел там идентичный) - ломается шайба внутри электромагнита и иголка начинает клинить. Лечится новой шайбой (были в ЗИП) за 10 минут. Вам рекомендую проверить наличие этой шайбы между штоком и пружиной.

Деталь, которая прижимает ленту к основанию это милиметровая сталь вырезанная на лазерном станке, и больше никак не обработана. В результате довольно острые кромки, которые снимают стружку с пластиковых лент. Эта стружка начинает везде путаться и мешать взятию деталей.

Есть такое дело и на 240-м. Но у меня она рвала снимаемую защитную ленту. Открутил деталь и прошелся по кромкам напильником.

Мне вот что интересно. Расскажите, нормально ли работает система оптического зрения? Все-таки механическое выравнивание на 245-м - это не лучший вариант, постоянно ошибается. Если бы год назад уже была бы Neoden 4 - однозначно брали бы ее, но тогда ее не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад стоял выбор между этим станком и TM245P от неоден.. выбрал неоден именно из-за неудачного механизма снятия ленты в TVM802. В принципе, все можно настроить - в TM240 с подобным мехнизмом все вполне надежно работает уже несколько лет, но постоянно что-то надо подкручивать.

Да, ну вот если надо постоянно подкручивать, то это уже не надежно....

 

По поводу вакуума - думаю, на 240-й стоит насос такой же, его хватает. В настройках можно задавать время задержки для этого датчика, поэтому все вполне нормально работает. Конечно, если забивается игла или клапан - тогда будут проблемы.
Может и так, но я думаю более мощный насос хуже не сделает.

Далее, иголка для продвижения ленты. На 240-м это оказался надежный механизм, никаких проблем не замечено. С пластиковыми лентами тоже нет проблем. Неожиданно проблемы появились на 245-м (хотя этот узел там идентичный) - ломается шайба внутри электромагнита и иголка начинает клинить. Лечится новой шайбой (были в ЗИП) за 10 минут. Вам рекомендую проверить наличие этой шайбы между штоком и пружиной.

Спасибо, посмотрю. У меня шайба есть только которая на шток надета - если бы она сломалась, игла просто вообще бы не поднималась вверх.

Мне вот что интересно. Расскажите, нормально ли работает система оптического зрения? Все-таки механическое выравнивание на 245-м - это не лучший вариант, постоянно ошибается. Если бы год назад уже была бы Neoden 4 - однозначно брали бы ее, но тогда ее не было...

Вот это как раз работает довольно хорошо. Собственно, это пожалуй единственный момент, который не вызывает нареканий. Реперные точки она тоже находит стабильно и надежно.

 

А как устроен механизм снятия на 245? Я на видео смотрел, но ничего не видно. Вообще я уже придумал свой механизм, простой и независимый от машины. Так что его легко прикрутить к чему угодно. И фидерный блок тоже я придумал как сделать. На этой неделе испытывать буду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой форум с подробностями для этих и других China плейсерчиков ...

http://www.eevblog.com/forum/reviews/pick-...vm802a-tvm802b/

 

Тоже Neoden выбрали 240A, пашет. Была проблема с драйвером движка. Что понравилось это, быстрая поддержка у Neoden, прислали быстро целиком плату для замены. И все поехало.

 

Там же на форуме, новости о Neoden 4, парни купившие пишут, выкладывают фото, ...

http://www.eevblog.com/forum/reviews/neode...pick-and-place/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой форум с подробностями для этих и других China плейсерчиков ...

http://www.eevblog.com/forum/reviews/pick-...vm802a-tvm802b/

 

Тоже Neoden выбрали 240A, пашет. Была проблема с драйвером движка. Что понравилось это, быстрая поддержка у Neoden, прислали быстро целиком плату для замены. И все поехало.

 

Там же на форуме, новости о Neoden 4, парни купившие пишут, выкладывают фото, ...

http://www.eevblog.com/forum/reviews/neode...pick-and-place/

Спасибо! Вообще я не жалею, хотя машинка и недоделаная, но то что она управляется с компа и софт можно переписать дает возможность внести улучшения, в частности обойти ограничение в 5мм макс высота деталей (за счет расстановки деталей в определенном порядке), плюс несколько других вещей. Кстати у neoden-4 такое же ограничение по высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, не особо это и важно в свете кучи моих проектов где и были высокие компоненты, ставили ручками и ничено. Обойти то можно, но вот если их несколько, то надо думать о трассе движения голов, ... иначе сшибут нафиг ранее установленые высокие компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, не особо это и важно в свете кучи моих проектов где и были высокие компоненты, ставили ручками и ничено. Обойти то можно, но вот если их несколько, то надо думать о трассе движения голов, ... иначе сшибут нафиг ранее установленые высокие компоненты.

 

Особо думать нечего.... Достаточно просто отсортировать установку по расстоянию от места взятия детали - самые дальние в первую очередь. (речь идет только о высоких, конечно). Ну и место взятия должно быть дальше по Y от платы. (Т.е. Y(взятия) > Y(платы)) Да, можно, конечно, вручную, но зачем тогда машина? Мы тут ставили кнопкки - 16 кнопок на плату, 110 плат. Вручную как-то неинтересно.Так-то эти кнопки везде проходили, но игла их задевала. И это не предсказуемо - чуть поменял настройки и софт сортирует установку по новому. При чем делает это каждый раз заново. По-своему отсортировать софт не дает. 80 плат было все ок, потом стала 2 кнопки сшибать. Проблема еще в том, что если у нее датчик давления не срабатывает она идет выбрасывать деталь в передний край машины, что совершенно недопустимо, если уже есть установленые компоненты. Вообще меня этот их алгоритм выбрасывания не радует. Ладно если это резисторы какие-то... Но большие детали не надо выбрасывать!

 

Сначала думал полностью свой софт писать, но сейчас думаю взять openPNP и просто драйвер для машины приделать, для экономии времени.

 

кстати тот форум на eevblog очень содержательный, спасибо еще раз за наводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как устроен механизм снятия на 245?

Разница в том, что лента у 245-го тянется только у той катушки, которая в это время используется (стоят отдельно приводы на каждый питатель, а не общий на все), причем можно задавать усилие тяги защитной ленты каждого питателя! Мне нравится такое решение. Вообще в 245 они неплохой потенциал заложили. Например, чего только стоит возможность задавать величину вакуума для каждого питателя, при котором элемент считается взятым (у нас, например, ставятся мелкие подстроечники с дыркой посередине - 240 ни в какую их брать не хотел, а 245 я настроил так, что берет хорошо). Вибропитатели (поддержка до 5 штук), возможность брать из поддонов (тоже 5 максимум). В целом это уже вполне себе аппарат. Но мелких косяков хватает.

Там же на форуме, новости о Neoden 4, парни купившие пишут, выкладывают фото, ...

http://www.eevblog.com/forum/reviews/neode...pick-and-place/

Спасибо, почитаем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп, но все же по этой же самой теме - а как дела с нанесением паяльной пасты обстоят? Т.е. чем наносите ее? Через трафареты приходится - правильно? Или что-то другое взяли? К чему такой вопрос - приобрели установщик 240-ой (ТМ240А), а вот для паяльной пасты решили взять диспенсер для клея и его приспособить. Но ничего не получилось. И вот сейчас я сижу, расковыриваю этот диспенсер на попытку реализации своего управления и софта. А результатах сообщу и в эту ветку форума (все-таки суперский форум тьфу-тьфу не сглазить, столько времени потерял находясь на др. форумах, но ничего). Просто интересно, а как у других. И то что есть недостатки у установщиков этого типа и желание у ТС например их устранять - тоже сильно заинтересовало т.к. в дальнейшем через это наверняка пройти придется и мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что лента у 245-го тянется только у той катушки, которая в это время используется (стоят отдельно приводы на каждый питатель, а не общий на все), причем можно задавать усилие тяги защитной ленты каждого питателя! Мне нравится такое решение. Вообще в 245 они неплохой потенциал заложили. Например, чего только стоит возможность задавать величину вакуума для каждого питателя, при котором элемент считается взятым (у нас, например, ставятся мелкие подстроечники с дыркой посередине - 240 ни в какую их брать не хотел, а 245 я настроил так, что берет хорошо). Вибропитатели (поддержка до 5 штук), возможность брать из поддонов (тоже 5 максимум). В целом это уже вполне себе аппарат. Но мелких косяков хватает.

 

Спасибо, почитаем

Звучит обнадеживающе. Странно что они изначально так не поступили - цена вопроса один моторчик на питатель - 200 баксов макс. Предел отсечки вакуума тоже правильно, на TVM802 этого не хватает.

 

Немного оффтоп, но все же по этой же самой теме - а как дела с нанесением паяльной пасты обстоят?

Трафарет. Сначала просто накладывали на плату и все, работает идеально, но только для небольших плат. Потом делали плату побольше, и сразу проблемы - трафарет не идеально плоский, и мелкие детали начинают размазываться т.к. он ходит вверх вниз. Работать с метровыми рамами я не хочу, поэтому сейчас купил небольшой принтер за 60 или 100 баксов, сделал для него раму 15*17 дюймов, и буду трафарет натягивать на болтах. На днях соберу его, тогда могу выложить фоту.

 

В перспективе хочу сделать нанесение без трафарета тоже. Для мелких партий (2-5 плат) трафарета хотелось бы избежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем лазерно-вырезанные трафареты из нержавейки от 0.1 ...0.3mm. Есть и ручной паст принтер и автомат, с ручным для штучных, в принципе до сотен плат не проблема. Платы в матрице и по одиночке делали на 240A максимум до 400x400 мм проблем не было даже с 0402, от диспенсеров с пастой отказались сразу, ... да и нормальная сборочная проф линия тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... от диспенсеров с пастой отказались сразу, ... да и нормальная сборочная проф линия тоже есть.

Т.е. вот так вот сразу? А почему? Не получалось например, мелкие капли пасты с их помощью нанести? Принтер для пасты фабричный у нас (недалеко причем) тоже доступен (как и сборщик - оба MYDATA), но они ведь для серии мягко говоря не подходят и хоть рядом они, но на заводе, в цеху, а не на столе в комнате. Один только ихний катридж в цену такого же порядка как диспенсер про который писал. Аппараты, что в этой теме как раз для таких "домашних" мелкосерийных производств/опытных партий и пр. И по цене раз в 200 дешевле они. Тут вот интересно Ваши слова насчет диспенсера (да простит меня пожалуйста ТС если не совсем вроде по теме). Т.е. Вы считаете, что с ними перспектив нету да? Т.е. не добиться мелких капель и т.п.? Я как писал, совсем расковырял этот диспенсер (по заданию партии :) ) и теперь надо его переделать чтобы норм. можно было с ним работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вот так вот сразу? А почему? Не получалось например, мелкие капли пасты с их помощью нанести? Принтер для пасты фабричный у нас (недалеко причем) тоже доступен (как и сборщик - оба MYDATA), но они ведь для серии мягко говоря не подходят и хоть рядом они, но на заводе, в цеху, а не на столе в комнате. Один только ихний катридж в цену такого же порядка как диспенсер про который писал. Аппараты, что в этой теме как раз для таких "домашних" мелкосерийных производств/опытных партий и пр. И по цене раз в 200 дешевле они. Тут вот интересно Ваши слова насчет диспенсера (да простит меня пожалуйста ТС если не совсем вроде по теме). Т.е. Вы считаете, что с ними перспектив нету да? Т.е. не добиться мелких капель и т.п.? Я как писал, совсем расковырял этот диспенсер (по заданию партии :) ) и теперь надо его переделать чтобы норм. можно было с ним работать.

Диспенсеры вполне рабочий вариант, но конечно не для серий - слишком медленно работают. Если не жалко пару штук потратить, можно сразу готовый взять. Про китайские за 100 баксов не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диспенсеры таки да медленно, но это даже не вчерашний день а более поздний, когда не было дешевых лазеров и тонкой листовой нержавейки. Любых размеров трафарет, хоть для серии. Может кому и нужно, но мы прекрасно обходимся и наблюдаем мучения многих с этими диспенсорами, от той же минимальной капли до невозможности получить требуемую вязкость и др. Ручные диспенсеры может для ремонта и нужны ... , а так думаю нет.

 

Как то проверяли производительность нашего 240A, реально на одной из выпускаемых плат количество которых в заказе небольшое 200 штук, около 300 компонентов размеры от 0603 до 1210, получили ~6000 +/-100 компонентов в час. Поток наплейсереных плат в очередь в конвеерную печь едва успевал, диспенсер был бы жутким тормозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, посмотрим, что получится у меня с этим диспенсором. Покупали его кстати не за 100долл. (и не за 1000 - а внимание! за 4500 (!) где-то, просто деньги "лишние" оказались и так и произошла эта покупка и кто-то наварился хорошо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...