Перейти к содержанию
    

Нужен элемент с постоянным падением напряжения 0.15-0.2В

Здравствуйте.

Тут в другой теме я описывал проблему с аккумулятором https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=140393

Для правильного заряда хотелось бы включить последовательно какой-то элемент типа диода, но только с меньшим падением.

При этом не должно быть собственного потребления тока.

Возможны такие пределы ВАХ:

при 200 мА- 0.15В

при 2А - 0.25В

Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диод Шоттки?

Правда, на 2А падение побольше будет, ближе к 0,5.

Хотя, если поискать..

STPS120L15CTV* ISOTOP4 0,24@10
но ценник..

отставить.. вот:

STPS40L15CW/CT* TO247/TO220 0,25@2

 

и я бы не стал лезть со своим колхозом в самсунг. Скорее, проблема не в напряжении, а в режимах эксплуатации.

Например, глубокий разряд (ниже 15%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STPS40L15CW/CT* TO247/TO220 0,25@2

и я бы не стал лезть со своим колхозом в самсунг. Скорее, проблема не в напряжении, а в режимах эксплуатации.

Например, глубокий разряд (ниже 15%)

Спасибо!

Хотя корпус великоват...

Интересно, что у него при большой температуре падение вообще до нуля доходит. Но у меня такой температуры не будет.

 

Я бы тоже не стал лезть, если бы аккумуляторы не дохли один за другим.

Разряжаю до 15% очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется, во-первых, не терять лишнего при разряде, а во-вторых, обмануть зарядное, подсовывая ему под действием зарядного тока большее напряжение, чем есть на самом деле.

 

Соответственно, первое реализуется схемой заведомо идеального, т.е. отключаемого при обратном смещении, диода на любом подходящем автообнуляемом ОУ и PMOS, т.е. готовые стандартные микросхемы не подойдут, а второе — стабилизатором требуемой добавки на таком же ОУ и том же PMOS. И поскольку малопотребляющие схемы тугие, паразитный диод транзистора требуется зашунтировать внешним встречным диодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... на любом подходящем автообнуляемом ОУ .....

:bb-offtopic: Что такое автообнуляемый ОУ? Как это называется на английском, или название микросхемы какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...