Перейти к содержанию
    

Паяльная станция ZD-8906L ("цифровая")

Итак, распаковал, включаю ... Во-первых, сразу бросается в глаза полное отсутствие индикации того, что, когда на паяльник подается напряжение, а когда не подается. Это очень неудобно. Ладно, думаю, дело-то пустяковое. Сделаю сам - параллельно силовым проводам, идущим в паяльник, включу простейшую схемку со светодиодом. Разбираю станцию. Внутри все сделано очень аккуратно и добротно, но ... Паяльник там ... без термопары, в него идут только три провода - два силовых и заземляющий. Т.е., управляющий МК станции (к слову, это некая ИС в SOIC вообще без маркировки) никак не может знать текущую температуру жала. Подпаял светодиодную схемку, упоминавшуюся выше, и понаблюдал за светодиодом. У меня сложилось впечатление, что станция работает по составленной китайцами таблице - для получения температуры "Х" нужно подавать на паяльник напряжение в течение "Y" периодов сетевого напряжения. Никакой обратной связи по температуре в станции нет. No comments ...

Выводы делайте сами, но потом не говорите, что я вас не предупреждал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паяльник там ... без термопары, в него идут только три провода - два силовых и заземляющий. Т.е., управляющий МК станции (к слову, это некая ИС в SOIC вообще без маркировки) никак не может знать текущую температуру жала.

Наличие всего двух проводников к элементу вовсе не обязательно указывает на отсутствие термопары. Она вполне может быть включена как в жалах T12 - последовательно с нагревателем. Это уже надо разрисовывать схему. Но данном случае вряд ли, да - не тот уровень. Если уж сейчас что-то "бюджетное" брать - если не требуется воздух, то взять что-нибудь на T12, от меньше $50 за вариант в пластиковом корпусе, и баксов 80 за очень симпатичный вариант в металлическом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы делайте сами, но потом не говорите, что я вас не предупреждал ...

Видео по паяльнику от 2016 года там честно говорят про отсутствие обратной связи и трансформатора https://www.youtube.com/watch?v=c8DDpf4ExVw :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопротивление нагревательного элемента может служить "датчиком" температуры.

Может, но крайне маловероятно. Для относительно "высокоомных" с питанием нагревателя от сети - можно, но термопарой проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...