Перейти к содержанию
    

Вопрос про тип пасты для нанесения диспенсером

Интересует тип пасты для нанесения диспенсером как на видео про Voltera V-One

На мой взгляд, качество пайки при таком нанесении должно быть выше, скорость для меня не на первом месте, тиражность плат небольшая.

Наносится через тонкую иглу, а значит паста достаточно жидкая и мелкодисперсная. Есть ли в продаже подходящая паста, какие у нее должны быть характеристики?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество пайки по сравнению с чем?

 

Пасты для дозирования выпускают практически все производители. Продают сразу же в шприцах.

Для компонентов 0603 и МС с шагом 1,27 и больше вполне подойдет паста 3-го типа (тип зависит от диаметра частиц припоя в пасте). Состав припоя и тип флюса уже на Ваше усмотрение.

 

Приложил файлик, там в самом начале об этом более подробно, остальное - описание оборудования (не сочтите за рекламу).

_________________________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество пайки по сравнению с чем?

Качество пайки по сравнению с плюхой припоя от привычных дозаторов, естественно. Про трафарет речи не идет.

 

Вот здесь есть информация, что нужна вязкость 100-400 kcps и фракция частиц T4 или T5.

 

Внимательно посмотрел видео, на нем игла внутри не больше 0,2 и получается, что паста не крупнее Т6 это если исходить из указанного выше документа. А если игла короткая и конусная, паста пожиже, может и прокатит.

В общем, будет на чем попробую.

 

p.s. Что бы понять о чем я спрашиваю надо взгянуть на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gte, чтобы понять о чем Вы спрашиваете, достаточно прочитать Ваш вопрос.

Критерий выбора пасты для нанесения методом дозирования довольно прост: минимальная доза пасты/шаг компонента -> необходимый диаметр иглы -> тип паяльной пасты. Безотносительно приведенного Вами видео.

 

Если же Вы подбираете пасту конкретно под аппарат, на который даете ссылку, то может имеет смысл спросить об этом у производителя аппарата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно посмотрел видео, на нем игла внутри не больше 0,2 и получается, что паста не крупнее Т6 это если исходить из указанного выше документа. А если игла короткая и конусная, паста пожиже, может и прокатит.

В общем, будет на чем попробую.

 

Начните с запроса цены на пасту Тип 5, потом попробуйте найти и спросить сколько стоит Тип 6 + уточните сроки поставки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gte, чтобы понять о чем Вы спрашиваете, достаточно прочитать Ваш вопрос.

Недостаточно.

Если же Вы подбираете пасту конкретно под аппарат, на который даете ссылку, то может имеет смысл спросить об этом у производителя аппарата?

Это как у производителей принтеров спрашивать о том, какие расходники можно использовать, кроме оригинальных.

Начните с запроса цены на пасту Тип 5, потом попробуйте найти и спросить сколько стоит Тип 6 + уточните сроки поставки.

Лучше начну с типа 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостаточно.

Обоснуйте. Что в этом дозаторе такого хитрого, что без просмотра видео ну никак не понять с каким типом пасты он может работать?

Я Вам секрет открою - этот, как и любой другой, дозатор может работать с любым типом пасты. Выбор типа пасты определяется возможностью решить задачу качественного нанесения пасты на плату. Тип оборудования в данном случае вторичен (о точности и скорости нанесения и других, немаловажных параметрах оборудования сейчас вообще не говорим).

Это как у производителей принтеров спрашивать о том, какие расходники можно использовать, кроме оригинальных.

Вы не правы от слова совсем. Адекватный производитель оборудования для нанесения паяльной пасты никогда не будет рекомендовать конкретный тип пасты для применения в его оборудовании. Он просто не знает специфики Вашего производства.

Лучше начну с типа 4.

Стоимость пасты 4-го типа в шприце по 25 гр. от 1 500 руб., можно и дешевле найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дозировали пастой тип 5 на площадки БГА размером 350 мкм. Результат приемлемый, иногда приходится добавлять пасту вручную.

На площадки 270 мкм не получилось.

Тип 6 (информация на 2013-14 годы) поставляется от 1 кг и срок три месяца.

Изменено пользователем Ionistor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте. Что в этом дозаторе такого хитрого, что без просмотра видео ну никак не понять с каким типом пасты он может работать?

Хитрого ничего нет. Просто есть особенность нанесения пасты. Или есть еще дозаторы, которые не каплями плюхают, а наносят равномерный слой пасты на всю площадь контактной площадки?

Вы не правы от слова совсем. Адекватный производитель оборудования для нанесения паяльной пасты никогда не будет рекомендовать конкретный тип пасты для применения в его оборудовании.

Излишняя самоуверенность. В данном случае оборудование нацелено на специфичный сегмент рынка в котором особенности нанесения пасты определяются не потребителем, а производителем оборудования.

Может все-же посмотрите видео? Не обязательно по ссылке, можно набрать в поисковике "Voltera V-One"

Стоимость пасты 4-го типа в шприце по 25 гр. от 1 500 руб., можно и дешевле найти.

За 500 грамм 3500 руб или 3700 с добавкой серебра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хитрого ничего нет. Просто есть особенность нанесения пасты. Или есть еще дозаторы, которые не каплями плюхают, а наносят равномерный слой пасты на всю площадь контактной площадки?

Конечно есть. Практически все.

Излишняя самоуверенность. В данном случае оборудование нацелено на специфичный сегмент рынка в котором особенности нанесения пасты определяются не потребителем, а производителем оборудования.

Может все-же посмотрите видео? Не обязательно по ссылке, можно набрать в поисковике "Voltera V-One"

Видео я смотрел. Мне не понятно, какая в этом оборудовании особенность нанесения? И что за специфический сегмент рынка?

Как я понял из описания и видео, это машинка для печати печатных плат :) Соглашусь, ребята молодцы, смогли поднять серьезный

и интересный проект. Но ничего нового с точки зрения дозирования пасты в этом проекте нет.

За 500 грамм 3500 руб или 3700 с добавкой серебра.

500 гр это банка вероятнее всего? Шприц удобнее - установил и сразу в бой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 500 грамм 3500 руб или 3700 с добавкой серебра.

А какой у нее срок хранения? Обычно полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Практически все.

Можно пример?

Видео я смотрел. Мне не понятно, какая в этом оборудовании особенность нанесения? И что за специфический сегмент рынка?

Уж точно не сегмент производства в котором в котором технолог будет разбираться какие пасты использовать для этого принтера.

Как я понял из описания и видео, это машинка для печати печатных плат :) Соглашусь, ребята молодцы, смогли поднять серьезный и интересный проект. Но ничего нового с точки зрения дозирования пасты в этом проекте нет.

Нового нет, но особенность есть или я просто не видел, может Вы пример приведете.

500 гр это банка вероятнее всего? Шприц удобнее - установил и сразу в бой.

А какой у нее срок хранения? Обычно полгода.

Все зависит от того, сколько шприцов используется за полгода. Привел цену за банку для обозначения вилки расходов.

Меня устроят и шприцы если в них паста будет требуемой вязкости, что, судя по всему, сомнительно. Как и преимущество такого нанесения, но попробовать интересно будет. А для этого придется пасту разбавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример можно: вот например.. Строчка описания перед фотографиями с примерами видов доз пасты.

 

Чего то я Вас не могу понять... Ну да и фиг с ним, с сегментом.

 

Ну что за особенность-то? Рассказывайте! Ну не вижу я там ничего, совсем плохой глазами стал...

 

В шприцах вязкость пасты по методу Малкома - 1000 Па, в банках - 1400-2000 (цифры для одинаковой пасты в разной упаковке). Сам эту пасту использую, по этому говорю вполне ответственно.

Преимущество дозирования есть при мелкой серии/прототипировании, когда нет желания/необходимости делать трафарет. Или при необходимости "донанесения" пасты после трафаретной печати.

Хотя эти преимущества, на мой взгляд, сомнительны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример можно: вот например.. Строчка описания перед фотографиями с примерами видов доз пасты.

Да, я нашел два примера, один из них как раз Asymtec

Еще один, но здесь явно видно, что паста стандартная и не для всех площадок пригодна. Ну и для такой станции как на первом видео пасты можно готовить какие надо, попробую посмотреть описание на их дозатор .

Чего то я Вас не могу понять... Ну да и фиг с ним, с сегментом.

 

Ну что за особенность-то? Рассказывайте! Ну не вижу я там ничего, совсем плохой глазами стал...

Что по мне, так настольный принтер подойдет для хоббистов или на стол разработчика для быстрого прототипирования. Причем, картридж с пастой быстрее будет просрочен, чем израсходован.

Т.о. принтер, максимум, для специалистов напрямую не связанных с производством которым будет проще купить более дорогой картридж у производителя принтера т.к. стандартные картриджи не подойдут по вязкости.

В шприцах вязкость пасты по методу Малкома - 1000 Па, в банках - 1400-2000 (цифры для одинаковой пасты в разной упаковке). Сам эту пасту использую, по этому говорю вполне ответственно.

Вот вот, вязкость упоминаемого диспенсера обозначена в диапазоне 100-500 Па.

Вполне возможно основная цель авторов принтера просто привязать к своим расходникам. Но выглядит красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...