Перейти к содержанию
    

Чем заменить Intel Edison?

Добрый день,

 

вчера узнал (добрые люди с форума подсказали) что Интел Эдисон, а также их Джоуль с сентября перестанут выпускать, а я как-то сильно на него заложился.

 

Начал искать замену, но быстро не нашел, посему решил здесь поспрошать, возможно есть решение.

 

Что я пользую:

1. USB, по которому ИнтелЭдисон распознается как диск и получает по DHCP адрес, на котором можно посмотреть состояние аппарата по веб интерфейсу, хотелось бы оставить эту функциональность,

2. SPI до плиски (16МБит/с хочется больше, или хотя бы параллельнее, идеально было бы 4 битный 16МГц SPI),

3. Быстрая оперативка на уровне 800МБайт/с на чтение и запись и общим размером 1ГБайт, меньше 500МБайтов оперативки будет совсем плохо, скорость оперативки тоже критична, нужна от 200МБайт/с, но реально нужно больше.

4. Двойная плавающая точка, я достигаю 800МФлоп/с, но могу ужаться до 300МФлоп/с.

5. Габариты, честно говоря 26х36х5мм были большими, но наверное смог бы прожить до 30х40х10мм, но чем меньше, тем лучше...

6. цена - 50 евро за юнит - было классно, 100 наверное соглашусь, а с большей суммы придется цену аппарата корректировать...

 

Вообще есть что-то аналогичное, или только самому разрабатывать или затариваться сейчас впрок?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Intel Edison - это их крайний выхлоп до поглощения ими Альтеры. Теперь понятно, почему его зарубили.

 

ищите того, у кого есть текушие roadmap'ы по интеловскому сектору embedded.

у меня сейчас их актуальных нету.

 

из роадмапов будет понятно, что когда будет выходить, и сколько это планируется поддерживать.

 

в текущей ситуации я бы смотрел в сторону SoC Intel/Altera Arria 10 c ARM Cortex-A9 на борту, и OpenCL framework под Arria 10 на ресурсах логики под DSP-задачу.

 

ps. и это... откажитесь наконец уже от USB.

он противен как при реализации, так и при использовании в HiSec-окружении, т.е. во всяких оборонных/критично-конфиденциально-законспирированных лабораториях.

Ethernet намного проще контролировать и сопровождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вчера узнал (добрые люди с форума подсказали) что Интел Эдисон, а также их Джоуль с сентября перестанут выпускать, а я как-то сильно на него заложился.

Интел Эдисон давно надо было выкинуть из Вашего устройства...

Судя по Вашим сообщениям в разных темах форума, Вы сделали ряд принципиальных ошибок в системном проектировании вашего устройства, а теперь "разгребаете последствия", вместо того, чтобы заново спроектировать весь Ваш аппарат. Извините за грубость, но Вы не сделаете из говна конфетку.

Вам все заново нужно начинать. И лучше не Вам (специалисту-химику), а профессиональному разработчику...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Intel Edison - это их крайний выхлоп до поглощения ими Альтеры. Теперь понятно, почему его зарубили.

да, я об этом год назад не подумал, а видя как Интел выводит на рынок Джоуль (вышел только в августе прошлого года) вообще был уверен, что хоть Джоуль-то лет так пять на рынке будет присутствовать, а зарубили всю линейку.

 

ищите того, у кого есть текушие roadmap'ы по интеловскому сектору embedded.

ага, спасибо, и у АМДшников с Нвидией спрошу, может у них что-то похожее будет.

 

в текущей ситуации я бы смотрел в сторону SoC Intel/Altera Arria 10 c ARM Cortex-A9 на борту, и OpenCL framework под Arria 10 на ресурсах логики под DSP-задачу.

изначально так и хотел, вернее экспериментировал с DE0-SOC но реальная производительность этого арма на двойной точности сильно удивила, не помню точно, но было что-то около 20МФлопсов на реальных лапаковских задачах, даже PIC32 больше показывал!

 

Основная проблема - мне надо достаточно шустро считаться именно на ветвящихся алгоритмах, на которые OpenCL не ложится да и софт с несколькими миллионами строк туда неспортируешь, а другая часть софта, которая хорошо ложится уже и так на 5-ом циклоне шустро 40ГФлопс показывает, только оно обязательно должно работать в связке с не быстрым процессором, как был в этом Эдисоне.

 

На 4-х ядерном А15 в принципе уже можно получать что-то разумное, и есть надежда, что А15 когда-то с памятью загонят в милипизерный корпус, но этож опять грелка получится, я на эксиносе (odroid-xu3) когда за несколько гигафлопс на двойной точности выхожу, у меня потребление за 15 ватт зашкаливает.

 

А на Интеле я больше 1.1Ватта потребления никогда не видел!

 

ps. и это... откажитесь наконец уже от USB.

он противен как при реализации, так и при использовании в HiSec-окружении, т.е. во всяких оборонных/критично-конфиденциально-законспирированных лабораториях.

Ethernet намного проще контролировать и сопровождать.

вот это важно, согласен, что сопровождать проще, в предыдущем проекте именно Ethernet и был, но тут спектры, большие, юзер-удобство, яж не на голом месте эту концепцию взял, а на основе обсуждения с десятками пользователей, показывая им прототипы (правда большего размера) и обсуждая, что им удобнее, а что - нет. Но соглашусь с Вами, по сетке можно и диск подмонтировать, чтобы решить проблему с внешним носителем.

 

Интел Эдисон давно надо было выкинуть из Вашего устройства...

честно говоря, самая удобная была вещь во всем устройстве, и тепловыделение на объем самое маленькое. Я честно искренне Вам благодарен за советы и в этом топике, и в других, где по делу советовали, и с радостью снова услышу конструктив, чем можно это заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Intel Edison - это их крайний выхлоп до поглощения ими Альтеры. Теперь понятно, почему его зарубили.

Нет, просто он никому не нужен(как и остальной мусор в той линейке)даже с документацией- которая, напомню, всегда была закрыта :laughing: С армом и другими архитектурами конкурировать здесь бесполезно.

Интел Эдисон давно надо было выкинуть из Вашего устройства...

+1

из роадмапов будет понятно, что когда будет выходить, и сколько это планируется поддерживать.

Я бы больше переживал за то, сможет ли ТС купить такую продукцию. Это не так просто.

в текущей ситуации я бы смотрел в сторону SoC Intel/Altera Arria 10 c ARM Cortex-A9 на борту, и OpenCL framework под Arria 10 на ресурсах логики под DSP-задачу.

Я бы смотрел на Tegra K1,X1 либо AMD-G(серия I,J) Gen.3. или даже Embedded Radeon.

ps. и это... откажитесь наконец уже от USB.

он противен как при реализации, так и при использовании в HiSec-окружении, т.е. во всяких оборонных/критично-конфиденциально-законспирированных лабораториях.

Распространенное заблуждение насчет USB- а в контексте темы с оглядкой на качество плат ТС я бы сильно поспорил что эзернет лучше зайдет.

Извините за грубость, но Вы не сделаете из говна конфетку.

Вам все заново нужно начинать. И лучше не Вам (специалисту-химику), а профессиональному разработчику...

Наиболее ценная и правильная мысль в этой ветке(без сарказма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря, самая удобная была вещь во всем устройстве, и тепловыделение на объем самое маленькое. Я честно искренне Вам благодарен за советы и в этом топике, и в других, где по делу советовали, и с радостью снова услышу конструктив, чем можно это заменить.

Насчет конструктива - Вы правы, конечно. Нельзя голословно критиковать, но высказано общее впечатление от Ваших тем.

По поводу системных ошибок.

1) Если устройство имеет прямую связь ПК, где заведомо больше ресурсов, по определению, то правильная стратегия - сократить до возможного минимума обработку информации "на месте", передавая основной поток данных в ПК для обработки. С этой точки зрения, ПЛИС, с его гигабитными потоками с датчиков поставлена в устройство вполне обосновано. А вот Интел Эдисон - нет. Поток 16Мбит/сек - не бог весть какой, по современным меркам. Вполне можно было передавать его, непосредственно, в ПК для обработки, выкинув всякие промежуточные компьютеры. Это и проще, и дешевле, и правильнее.

2) Вам уже неоднократно намекали "забыть" про USB (любой версии). В профессиональной аппаратуре, на которую Вы претендуете, ему не место. Обоснование опускаю - это отдельная, "избитая" тема.

3) Питание и тепловыделение. Зачем подводить в устройство 12В, если там все рабочие напряжения от 3,3 В и ниже? Сами себе геморрой создаете на ровном месте. И еще. Все серьезные, профессиональные приборы должны иметь гальваническую развязку от ПК. Если хотите - это правило "хорошего тона", чтобы избежать многословных обоснований. У Вас этого нет. Это не просто плохо - недопустимо для серьезной аппаратуры.

P.S. Можно еще чего много написать, но, надеюсь, коллеги дополнят. Или опровергнут выдвинутые положения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Профессиональная аппаратура", "серьезная аппаратура" - зачем вся эта бессмысленная вода? :biggrin: Напомню всем желающим об этой теме. Кроме того, высказывание

Все серьезные, профессиональные приборы должны иметь гальваническую развязку от ПК.

в общем случае неверно. Гальваническая развязка ни разу не является признаком "серьезности" или "профессиональности" некой "аппаратуры".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем случае неверно. Гальваническая развязка ни разу не является признаком "серьезности" или "профессиональности" некой "аппаратуры".

Я глубоко уважаю ваше профессиональное мнение. Но у меня оно - прямо противоположное. Полученное, в первую очередь, на основании собственного опыта.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

1) Если устройство имеет прямую связь ПК, где заведомо больше ресурсов, по определению, то правильная стратегия - сократить до возможного минимума обработку информации "на месте", передавая основной поток данных в ПК для обработки. С этой точки зрения, ПЛИС, с его гигабитными потоками с датчиков поставлена в устройство вполне обосновано. А вот Интел Эдисон - нет. Поток 16Мбит/сек - не бог весть какой, по современным меркам. Вполне можно было передавать его, непосредственно, в ПК для обработки, выкинув всякие промежуточные компьютеры. Это и проще, и дешевле, и правильнее.

...

спасибо за конструктив! С Вашими 2 и 3 пунктами полностью согласен, а вот с 1 - тут Вы, к сожалению, Вы не знали специфики задачи - плиска не только данные с датчиков собирает, но и выполняет довольно сложные вычисления (посему и греется) а вот Эдисон в реальном времени считает то, что не ложится на параллельную архитектуру плиски, и если вытащить 16МБит/с на писюк с его задержками и тормозами, ни о каком реал-тайме говорить уже нельзя. Да, я понимаю, что в Эдисоне вроде тоже не совсем реал-тайм, но там прибит один процесс жестко на одно ядро на уровне линуксового кернела, и вот он-то как раз реал-тайм, и обмен у него 16МБит в обе стороны с плиской. А алгоритм, как я говорил, ветвящийся, годами (десятилетиями) разрабатываемый, примерно 3 миллиона сток + лапак с бласами (тоже под миллион строк), все вместе в даже достаточно жирный контроллер уже никак не лезет, да и для работы память под данные нужна с пол гигабайта.

 

Если заставлять юзера этот алгоритм ставить у него на компе, то это полная ж, так как и реал-тайма не будет, и суппорта на 5 рабочих мест для поддержки всего зоопарка пользовательских систем, а так - сидит оно внутри, и никого не беспокоит.

 

...ПК, где заведомо больше ресурсов, по определению...

 

Еще раз цифры в сравнении: на писишном современном I7 с 8-ю ядрами жадная до вычислений CFDiшная или Максвелловская решалка редко показывает 40ГФлопс, у меня же все в этот переносимый аппарат с общим 25Ватт потреблением засунуто, то есть даже если теоретически представить, что мы эти все вычисления вытащим, юзер попадает на сильно кастомизированный писюк на несколько тысяч бакс сильно заточенный под эту задачу. Так, кстати, делают мои современные конкуренты, но им можно, у них же отпускная цена на 2 порядка выше моей, там стоимость писюка роли не играет.

 

Зачем подводить в устройство 12В, если там все рабочие напряжения от 3,3 В и ниже?

ну здесь я тоже не договаривал. В экономном варианте, да, Вы правы, а вот не в экономном 12В/1А, 5В/1А, а остальное да, 3.3В и ниже, на 10Ватт примерно, и поднимать с 5В до 12В я пробовал, но шум от таких конверторов портит сигнал с датчиков, поэтому проще получать 15В на входе, его аккуратно на 12В ронять хорошими линейными регуляторами, ну и остальное да, за компанию с 15В до 3.3В и до 1.1В импульсными регуляторами доводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я глубоко уважаю ваше профессиональное мнение. Но у меня оно - прямо противоположное. Полученное, в первую очередь, на основании собственного опыта.

Дело отнюдь не в чьем-то мнении или субъективизме- а сугубо в существующих реалиях: USB широко и успешно применяется в очень серьезных применениях включая войну, с и без изоляции. Это все существует независимо от чьих бы то ни было высказываний и взглядов на жизнь- в том числе моих.

 

Но в контексте темы, я бы больше переживал за системное проектирование, и уже потом за прикладную часть :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заставлять юзера этот алгоритм ставить у него на компе, то это полная ж, так как и реал-тайма не будет, и суппорта на 5 рабочих мест для поддержки всего зоопарка пользовательских систем, а так - сидит оно внутри, и никого не беспокоит.

Не совсем понятно, о каком реал-тайме идет речь.

Вам же не нужно управлять какими-то быстро текущими процессами?

Речь, как я понял, идет только об анализе данных.

Записали все оптом диск ПК - а дальше анализируйте сколько хотите, кто Вас по времени ограничивает?

 

USB широко и успешно применяется в очень серьезных применениях включая войну, с и без изоляции.

Я в курсе, как, упомянутые вами заказчики, относятся к USB, "с и без изоляции".

Если Вы не в курсе - мои сожаления.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом деле, не понятно, чем таким незаменим этот процессор, кроме потребления.

 

И с переходом на локалку Вам дело советуют, потому что она, во-первых, изолирована, а во-вторых, PoE решит все Ваши проблемы с питанием, и всё это уже готовое, есть у всех и даром.

 

Но вообще, Вам бы давно остановиться с метаниями вокруг допиливания пробной первой модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, как, упомянутые вами заказчики, относятся к USB, "с и без изоляции".

Если Вы не в курсе - мои сожаления.

Видимо все же незнакомы- ну или максимум на уровне местного местечкового колхоза или особо идейных персонажей. Однако это уже совершенно не показатель на уровне всего мира, поэтому предлагаю вам не дискредитировать себя незнанием(а в первую очередь невозможностью погуглить по кейворду содержащему слова "usb" и "military") и вернуться к реалиям: конкретно в этом дизайне USB-C будет очень удобным и легко реализуемым.

И с переходом на локалку Вам дело советуют, потому что она, во-первых, изолирована, а во-вторых, PoE решит все Ваши проблемы с питанием, и всё это уже готовое, есть у всех и даром.

PoE хорошее решение, но требует отдельный физик, обвяз на питание и и пр.- а целевой камень уже может иметь USB 3.0/3.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, о каком реал-тайме идет речь.

Вам же не нужно управлять какими-то быстро текущими процессами?

Речь, как я понял, идет только об анализе данных.

Записали все оптом диск ПК - а дальше анализируйте сколько хотите, кто Вас по времени ограничивает?

нет... Ключевая идея - менять тип ЯМР эксперимента на лету на основе того, что получилось, проводя неравномерный семплинг. Да, именно данные в реальном времени должны быть обработаны, пусть не до конца, но большей частью, и на основе того, что получилось, надо изменить тип ЯМРного эксперимента, чтобы на гавенных магнитах с китайской барахолки получить реально хороший спектр. Подставляя TI и Терасиковские борды я еще осенью получал этот результат, и сейчас трамбую в те габариты, что заявлены у меня на сайте.

 

Детали о семплинге когда-то публиковал здесь а коррекция магнитов застолблена здесь и должна скоро выйти в приличном месте, а не зная коррекции и не решая эту коррекцию на лету и большую часть модел-ордер-редакшн, как в вышеуказанной публикации, не реально предсказать куда ставить этот неравномерный семплинг, и, если так не делать, то время эксперимента в десятки раз возрастает, да и трафик с сенсора надо весь тащить без предобработки, что может повлечь 640МБайт/с трафика на хост и 1ТБ данных в час. Пивовары и виноделы меня сразу пошлют подальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо все же незнакомы- ну или максимум на уровне местного местечкового колхоза или особо идейных персонажей. Однако это уже совершенно не показатель на уровне всего мира, поэтому предлагаю вам не дискредитировать себя незнанием(а в первую очередь невозможностью погуглить по кейворду содержащему слова "usb" и "military") и вернуться к реалиям: конкретно в этом дизайне USB-C будет очень удобным и легко реализуемым.

Вы бы оставили при себе свои домыслы. И не ссылались на гугл, как на авторитет в данной области ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...