Перейти к содержанию
    

Собственно сабж

 

Вот небольшой стартап в Кремниевой долине творит чудеса. За них уже телекомовцы схватились.

 

Коллеги, что думаете по поводу 1024 голов? Есть у кого задачи для такого монстра?

 

Интересно, что на 1024 ядрах останавливаться компания не думает. Если правильно помню, то у них замашки на 64к голов.

Изменено пользователем gazpar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделан с софинансированием DARPA? Боюсь, вы этот процессор только в подкладке пальто вывезете, с риском присесть лет на 10 за шпионаж. Абсолютно уверен, что этот чип попадает под ограничения экспорта технологий из США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделан с софинансированием DARPA? Боюсь, вы этот процессор только в подкладке пальто вывезете, с риском присесть лет на 10 за шпионаж. Абсолютно уверен, что этот чип попадает под ограничения экспорта технологий из США.

это open source

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что open source? Если бы у нас скачали эти исходники и спроектировали бы аналогичный чип с 1024 ядрами, то его никак не изготовить по технологии ниже 28нм - запрет США на экспорт технологий (все современные заводы на американском оборудовании работают). Да и на 28нм не сделать - существует куча ограничений на микросхемы для России, и такой чип точно не пропустят. А раз чип нельзя сделать, то его можно только купить - но и тут действует запрет на экспорт технологий. Санкциями обложили очень плотно, это не шутки.

 

Единственный шанс пощупать такой чип - прошить его RTL модель в кластер из ПЛИС, и гонять на пониженной частоте( поскольку полную частоту на ПЛИС вытянуть вряд ли получится). Это если исходники достанете. Ну или на эмуляторе типа QEMU поиграться. А вот оригинальный чип в Россию ввезти не удастся, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 4 назад китайцы показывали mips с 1024 ядрами. Тоже для телекома позиционировались. Сейчас даже названия нагуглить не могу - похоже потребителей не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот небольшой стартап в Кремниевой долине творит чудеса. За них уже телекомовцы схватились.

Кстати, это не долина, а Массачусетс, 3000 миль от долины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раз чип нельзя сделать, то его можно только купить - но и тут действует запрет на экспорт технологий. Санкциями обложили очень плотно, это не шутки.

ну во-первых борду можно купить на амазоне за 99 долларов. Как обойти отсутствие доставки с амазона в Россию знаете? Там сейчас продается только старый с 18 ядрами, но для "пощупать" более чем. Софт, включая компайлер, качаете с сайта - обама не заметит "российских хакеров".

Что касается 22нм. Ну если есть ртл и тесты почему нельзя развести на 0,5 мкм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, это не долина, а Массачусетс, 3000 миль от долины...

Да, Вы правы, щас глянул на карту- действительно с другой стороны Америки, нежели я предполагал.

 

Тем не менее, стартап они свой пустили на kickstarter'e, голова которого в Сан-Франциско. Т.е. кампания у них движется в, именно, долине.

 

Вот смотрю на таких ребят, и душа радуется, честно. Люди делают крутые вещи, не бедствуют- а наоборот припеваючи живут. А государство создало хорошие условия да ещё и не стремается им помогать.

 

А потом глянь на наших, противно становится. Ответ один- не наши они.

 

Ссорри за оффтоп.

 

Плату хотел такую приобрести из-за цинка в довеске, но с 7020 платка стоит ~200 баксов.

 

А кто-нибудь из форумчан уже игрался с Parallella board?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправка

все современные заводы на американском оборудовании работают

Ну, "станки" для самого важного процесса, т.е. литографии, делает голландская ASML (все оборудование на 193нм лито, включая double/quadruple patterning), монополист фактически. Из американских "станков" это обычно Lam Research, но им всегда можно найти замену у европейских/японских поставщиков. Было бы желание...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно уверен, что этот чип попадает под ограничения экспорта технологий из США.

Под КАКИЕ ограничения он подпадает, вот в чём вопрос.

Под КАКИЕ-ТО ограничения подпадает почти всё, что вы свободно покупаете.

Уж точно - фпга и к примеру AD936x, но что-то никто от этого не страдает.

 

А вообще-то - неуловимый Джо. Никому этот чип не нужен ни тут, ни там.

 

Вот смотрю на таких ребят, и душа радуется, честно. Люди делают крутые вещи

 

А потом глянь на наших, противно становится.

Крутые вещи? Это лишь ваше личное мнение, которое ничего не стоит.

 

А кто-нибудь из форумчан уже игрался с Parallella board?

:-)))))) Играемся с тем, за что хорошо платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутые вещи? Это лишь ваше личное мнение, которое ничего не стоит.

Из цитаты специально выпили эти части: "не бедствуют- а наоборот припеваючи живут. А государство создало хорошие условия да ещё и не стремается им помогать." и "Ответ один- не наши они."?

Да, для вас моё мнение ничего не стоит, но, тем не менее, Вы об этом заявили. Зачем? Чтобы оскорбить? Или чтобы написать очевидную вещь? Это риторические вопросы, если что.

 

:-)))))) Играемся с тем, за что хорошо платят.

Судя по фильмам и новостям, в проституции и бандитизме хорошо платят. Но это уже оффтоп.

 

Зачем Вы вообще писать-то сюда стали, если это всё шляпа и неинтересно для вас!? Для чесания языков есть раздел общение, вот там и упражняйтесь в своих навыках, раз время позволяет.

 

Хотелось бы почитать отзывы форумчан по борде Parallella: кто что на ней делал, как ведёт себя, насколько проработанный продукт и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы вообще писать-то сюда стали, если это всё шляпа и неинтересно для вас!?

Ответ очевиден.. Чтобы в РФ нытиков было поменьше..

В России, как впрочем и в любой другой стране, есть молодые неокрепшие умы..

Начитавшись вашего либерастического нытья, они, чего доброго, соберут чемоданы и поедут поднимать ВВП Европы, Америки или Азии.

А оно нам надо? :biggrin:

А потом глянь на наших, противно становится. Ответ один - не наши они.

Судя по фильмам и новостям, в проституции и бандитизме хорошо платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из цитаты специально выпили эти части: "не бедствуют- а наоборот припеваючи живут. А государство создало хорошие условия да ещё и не стремается им помогать." и "Ответ один- не наши они."?

Да, для вас моё мнение ничего не стоит, но, тем не менее, Вы об этом заявили. Зачем? Чтобы оскорбить? Или чтобы написать очевидную вещь? Это риторические вопросы, если что.

Какие условия им создали можно узнать? И чего Вам в России не хватает для подобной деятельности?

Только конкретно. Ко мне вот несколько лет назад сами приходили и спрашивали нет ли чего, что Роснано может профинансировать.

 

P.S. Надеюсь Вы не мечтаете старт-ап как у них, а норму прибыли как у нас и что-б еще и денег кто-то дал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие условия им создали можно узнать? И чего Вам в России не хватает для подобной деятельности?

Только конкретно. Ко мне вот несколько лет назад сами приходили и спрашивали нет ли чего, что Роснано может профинансировать.

 

Конкретики хотите, их есть у меня:

0) Как бы пафосно не звучало, государство США вынуждено действовать в интересах своего населения в большинстве направлений политики (и внутренней и внешней)

1) Создали очень хорошо работающую правовую систему, по сравнению с РФ. Это отражается на всём государстве, если Вы не заметили.

2) Создали хорошую инфраструктуру, где удобно жить и творить, и поддерживают её в надлежащем виде.

3) Создали "центры притяжения" для умных людей таким образом, что многие люди хотят и перебираются туда и достигают таких успехов, о каких на Родине они и мечтать не могли.

4) Культивируют в обществе согласие (та же самая толерантность- один из рычагов воздействия).

 

Всё это есть в России?

 

P.S. Надеюсь Вы не мечтаете старт-ап как у них, а норму прибыли как у нас и что-б еще и денег кто-то дал?

Я своё дело открывать думаю, старт-апом как-то и не назовёшь это. Но это ещё нескоро будет, и о прибыли космической я даже и не думал, сказочно для меня это всё выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы об этом заявили. Зачем?

Вы заявили, что вам противно смотреть на меня. А я ответил. Неужели не понятно? :-))))))

 

Ответ очевиден.. Чтобы в РФ нытиков было поменьше..

В России, как впрочем и в любой другой стране, есть молодые неокрепшие умы..

+ стапицот

 

Создали очень хорошо работающую правовую систему, по сравнению с РФ. Это отражается на всём государстве, если Вы не заметили.

По последним выборам очень заметно :-)))))

 

Я своё дело открывать думаю, старт-апом как-то и не назовёшь это. Но это ещё нескоро будет

Ключевое слово - НЕСКОРО :-))) Ещё успеете поумнеть :-)))))))))))))

 

государство создало хорошие условия да ещё и не стремается им помогать."

У нас это назвали бы "распил бюджета" :-)))))))))))) Ох уж эти двойные стандарты :-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...