Перейти к содержанию
    

максмиальная скорость чтения SD CARD

Мне удалось добиться скорости чтения 600-700 кб/с на AT91RM9200

Думаю, что столько же можно получить и на всех AT91 с аппаратным SD контроллером. Более высокой скорости на этих камнях будет добиться затруднительно (правда я не пробовал самых быстрых карт, появившихся в последнее время). Будет немного мешать баг в этом контроллере, который, впрочем, имеет значение, если нужно поддерживать PC-совместимую файловую систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удалось добиться скорости чтения 600-700 кб/с на AT91RM9200

Думаю, что столько же можно получить и на всех AT91 с аппаратным SD контроллером. Более высокой скорости на этих камнях будет добиться затруднительно (правда я не пробовал самых быстрых карт, появившихся в последнее время). Будет немного мешать баг в этом контроллере, который, впрочем, имеет значение, если нужно поддерживать PC-совместимую файловую систему.

 

Да, у меня аналогично на аналогичном камне. разогнать не удается. спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на 1-битном SD интерфейсе получилось около 800 Кб\сек, контроллер описал на плисе. Правда еще не пробовал 4-битный, там возможно будет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело такое. Вы реально читали всю карту и это - средняя скорость или читали один сектор, и это - скорость чтения внутри одного сектора? Я Вас уверяю - эти величины могут очень сильно (в десятки раз) отличаться :)

Скорость чтения может очень зависеть от того, как карта поддерживает команды multiple read blocks, да и как это поддерживает контроллер.

Я Вас могу уверить - если Вы не используете и не поддерживаете команды multiple read blocks - Вы не сможете получить такую скорость на среднестатистической карте, ни в однобитном, ни в четырехбитном режиме.

Такое может получиться только на очень скоростных картах, да и то сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая скорость мною была получена при рандом доступе, т.е. читался FAT а потом считывались нужные файлы. И хочу отметить, что команду "multiple read blocks" я не использовал при написании контроллера. Чтение идет в трансфер режиме посекторно, т.е. каждый раз задовался номер сектора. Карты я пробовал SanDisk (быстрая), а также Apacer (чуть медленней) и в обоих случаях была достигнута эта скорость. А вообще в спецификации написано, что SD в 1 битном режиме может работать на скоростях до 3 МБ\сек, а в 4 битном до 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO все ограничения по скорости вызваны больше не скоростью SD, а во- первых скоростью работы с контроллером SD основным процессором, насколько быстро он сможет забирать данные из буфера фифо, во-вторых частотой синхросигнала для SD карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может поделитесь плз кодами для ARM для работы с ММС (SC CARD).

У меня SAM7 от атмеля.

 

Я использовал родной пример от Атмела (слегка подправил для себя)

Для SAM7 работать с картой через SPI

 

Господин lamerok выложил свой проект. Правда там для LPC, но достаточно учесть различия в SPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...