Перейти к содержанию
    

Надо посчитать вес платы

У меня есть известная площадь платы и толщина материала. Исходя из этого можно посчитать вес платы например из стандартного FR-4 (производитель так и поступает). Я наделал в плате много вырезов: полосы и различные фигуры. Можно ли в каком нибудь софте посчитать вес или хотя бы площадь платы? Можно даже в процентах от габаритного значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей версии Expedition: Меню Output -> Design Status

Надеюсь в Вашей также.

Там есть строка "Actual Board Area".

Посмотрите подойдет ли это для Вас.

Никогда не требовалось, поэтому не знаю как обстоит дело с окнами (подозреваю что зависит от того чем окна нарисованы), а площадь внутри контура платы вычисляет даже с учетом скруглений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей версии Expedition: Меню Output -> Design Status

Надеюсь в Вашей также.

Там есть строка "Actual Board Area".

Посмотрите подойдет ли это для Вас.

Никогда не требовалось, поэтому не знаю как обстоит дело с окнами (подозреваю что зависит от того чем окна нарисованы), а площадь внутри контура платы вычисляет даже с учетом скруглений.

у меня в статусе есть некоторое несовпадение

 

Board Size Extents ............ 233 X 109 (mm)

Route Border Extents .......... 221 X 109 (mm)

Actual Board Area ............. 25,358.5 (mm)

Actual Route Area ............. 24,050.5 (mm)

 

То есть если 233 умножить на 109 получится 25397. Это приблизительно на 39 мм2 больше чем Actual board Area. Но это значение никак не меняется ни от изменения площади внутренних вырезов ни от удлинения линий ни от добавления отверстий. Да и на глаз - я уже вырезал больше этих 40 мм

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, странно.

Удивлен что Expedition неправильно считает площадь.

Решил проверить

 

Создал плату 100х100мм

Board Size Extents ............ 100 X 100 (mm)

Actual Board Area ............. 10,000 (mm)

 

Сделал квадратный вырез 50х50мм=2500мм2 (получилась Г-образная плата)

Board Size Extents ............ 100 X 100 (mm)

Actual Board Area ............. 7,500 (mm)

 

Все правильно.

 

Сделал окно в слое Contour 10x10mm

Ничего не изменилось

 

Получается внутренние окна не учитываются, т.е. этот метод бесполезен для Вас, сожалею что направил по ложному пути.

Хотя вопрос с ошибкой площади в Вашем случае непонятен.

Видимо Вам остается только экспорт в DXF с последующим использованием какого либо механического САПРа, что уже посоветовали в соседней теме.

В частности (для других целей) экспортирую платы с последующим импортом в SolidWorks.

Все получается вполне нормально, включая вырезы, окна, отверстия, за несколько кликов там и там.

Массу любой детали Solidworks умеет вычислять, с учетом любых отверстий, но он платный.

Думаю другие аналогичные механические САПРы тоже должны уметь.

 

PS:

Извиняюсь за долгое молчание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Хотя вопрос с ошибкой площади в Вашем случае непонятен.....

 

После вашего объяснения с вырезом все встало на свои места. У меня тоже есть 4 маленьких выреза и их суммарная площадь как раз равна разнице между актуальной и пощадью по внешним размерам. Есть еще ограничения на размещение проводников у края платы. Жаль только что вес платы это посчитать не помогает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...