Перейти к содержанию
    

Расчёт трансформатора ИБП. (Параметр Bmax - максимальная магнитная индукция)

Здравствуйте. Начал изучать проектирование импульсных блоков питания (по книгам) и при расчёте трансформатора авторы книг (Мелешин В.И. или Браун М.) в своих расчетах используют параметр Bmax (или просто пишут Bm), как они описывают это максимальная магнитная индукция, как я понял это максимально высокая точка при низком уровне возбуждения, которая не должна превышать индукцию насыщения (это из графика петли гистерезиса). Этот параметр авторы используют как уже имеющиеся исходные данные перед расчётом трансформатора, но не объясняют, где его брать. Формулу то они предоставляют по нахождению этого параметра, но формула использует такие параметры как площадь поперечного сечения сердечника и количество витков, как минимум это странно, так как откуда же я могу знать количество витков, если я только начал расчёт трансформатора и мне эта информация заранее неизвестна?! Это формула бы идеально подошла уже к готовому трансформатору данные которого уже все известны.

 

Вот и вопрос заключается в том, где же брать этот важный параметр Bmax для расчета трансформатора?

Изменено пользователем ArtemS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой параметр логично искать в паспорте конкретного материала магнитопровода, например:

 

https://en.tdk.eu/download/528882/3226013b0...f83/pdf-n87.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bmax дается в свойствах материала сердечника. Желательно иметь запас, не доводить сердечник до границы насыщения.

Далее, зная геометрические размеры магнитопровода и Bmax вы можете рассчитать количество витков. Понятно, что это имеет смысл только при расчете ДРОССЕЛЯ, не трансформатора.

Но все это достаточно трудоемко, практичнее пользоваться готовыми программами расчета. При заданной индуктивности и токе подмагничивания можно для выбранного сердечника найти зазор и витки.

У ЭПКОС , например, неплохая. Очень хорошо совпадает с практическими результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой параметр логично искать в паспорте конкретного материала магнитопровода, например:

 

https://en.tdk.eu/download/528882/3226013b0...f83/pdf-n87.pdf

 

Ну в паспорте представлено только значения Bs - индукция насыщения, но это не тот параметр который мне нужен. Дело в том что Bmax<Bs должна быть.

 

 

Screenshot_1.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егоров, не пугайте учащегося. Да, рассчитывается сугубо индуктивность, но эта индуктивность — индуктивность намагничивания трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bmax дается в свойствах материала сердечника. Желательно иметь запас, не доводить сердечник до границы насыщения.

Далее, зная геометрические размеры магнитопровода и Bmax вы можете рассчитать количество витков. Понятно, что это имеет смысл только при расчете ДРОССЕЛЯ, не трансформатора.

Но все это достаточно трудоемко, практичнее пользоваться готовыми программами расчета. При заданной индуктивности и токе подмагничивания можно для выбранного сердечника найти зазор и витки.

У ЭПКОС , например, неплохая. Очень хорошо совпадает с практическими результатами.

 

Вот выше человек оставил ссылку на материал сердечника N87 (Материал N87), но там нет параметра Bmax, там только параметр Bs, а это есть индукция насыщения, не совсем то, что мне нужно.

Изменено пользователем ArtemS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не тот параметр который мне нужен

Трансформаторы рассчитываются исключительно по теплу, например, на равенство потерь в меди и магнитопроводе — пробегаетесь далее по вышеуказанному паспорту до графика core loss и отыскиваете на нём потери при вашем объёме, частоте и индукции, затем вычисляете потери в меди и решаете задачу. Найденное таким образом значение индукции и будет Bmax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и вопрос заключается в том, где же брать этот важный параметр Bmax для расчета трансформатора?

Этот параметр выбирается ниже максимально доступного Bs для выбранного сердечника. Пока не поймете что это реально означает, берите 0,2Т или 200мТ, не ошибетесь, под это значение подходят большинство доступных ферритов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы рассчитываются исключительно по теплу, например, на равенство потерь в меди и магнитопроводе — пробегаетесь далее по вышеуказанному паспорту до графика core loss и отыскиваете на нём потери при вашем объёме, частоте и индукции, затем вычисляете потери в меди и решаете задачу. Найденное таким образом значение индукции и будет Bmax.

 

Вот это этот график нужен?

 

Screenshot_2.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас 100 кГц, то да.

 

Да у меня как раз таки 100 кГц, но если было бы не 100 кГц, что тогда? Полагаю, что вот этот график мне был бы в помощь? Но как бы тогда им воспользоваться нужно было?

Screenshot_3.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше Вам уже сказали — трансформаторы считаются на требуемое отношение потерь, в смысле, какое оно нужно персонально Вам, как конструктору — к примеру, Вы решили не дуть на трансформатор в целом, а охлаждать магнитопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егоров, не пугайте учащегося. Да, рассчитывается сугубо индуктивность, но эта индуктивность — индуктивность намагничивания трансформатора.

Вопрос то про индукцию, а Вы о какой-то индуктивности говорите :rolleyes:

Bm - это амплитуда индукции, я так думаю, т.к. авторов, указанных ТС не читал (хотя с одним из них знаком :rolleyes: ). Выбирать величину Bm должен разработчик исходя из много чего, чаще всего из потерь в материале сердечника, которые зависят от Bm степени больше 2-х.

За трудное дело взялся ТС :rolleyes: Очень многие разработчики настолько не любят делать трансформаторы сами, и приходят к выводу, что лучше купить готовый.

Егоров упомянул программу для расчёта, наверное эту: https://en.tdk.eu/tdk-en/180490/design-supp...tic-design-tool

правда в ней используется не Bm, а dB - размах индукции. Но прежде чем пользоваться этой программой хорошо бы почитать на каких основах она сделана.

Не нашёл ссылку, вброшу PDF

PDF_ApplicationNotes.pdf

ой! продублировалось

PDF_ApplicationNotes.pdf

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по этой книге считал

Русин Ю.С., Гликман И.Я., Горский А.Н. - Электромагнитные элементы радиоэлектронной аппаратуры.djvu

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егоров упомянул программу для расчёта

У нас ещё есть такая тема:

 

https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=118099

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...