Перейти к содержанию
    

Конвертация проектов DXP->> SPECCTRA

При экспортировании DXP PCB в SPECCTRA для последующей трассировки не сохраняются атрибуты цепей и классов цепей (кроме width) а также правила разводки, например максимальная длина цепи, и параметры зазоров.

 

По этим причинам собираюсь писать пормальный конвертор из PcbDoc (ASCII) в SPECCTRA dsn с учетом всех правил трассирования. У кого есть какие пожелания, рекомендации, замечания по этому вопросу призываю поделиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...после довольно непродолжительного времени работы в DXP2004...

 

Можно поинтересоваться, в каких целях Вы используете DXP2004? Только для работы с РСВ проектами или используетет и другие возможности пакета? Это я к тому, что не проще ли и быстрее будет пересесть на другой пакет в котором это все уже реализовано, чем самому писать конвертер? Мне кажется, что написать конвертер "с учетом всех правил" это... ну сложно в общем. Вот если бы Вы написали такой конвертер для П-КАД РСВ - Вам бы цены не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...после довольно непродолжительного времени работы в DXP2004...

 

Можно поинтересоваться, в каких целях Вы используете DXP2004? Только для работы с РСВ проектами или используетет и другие возможности пакета? Это я к тому, что не проще ли и быстрее будет пересесть на другой пакет в котором это все уже реализовано, чем самому писать конвертер? Мне кажется, что написать конвертер "с учетом всех правил" это... ну сложно в общем. Вот если бы Вы написали такой конвертер для П-КАД РСВ - Вам бы цены не было.

 

Безусловно я использую и другие возможности, PCB для меня не основная задача, хотя предпочитаю много времени уделять разводке. В силу того что в DXP отсутствует нормальный трассировщик использую SPECCTRA, но как описывал выше экспорт в DXP страдает, поэтому и решил писать свой конвертор... естественно сразу все я не сделаю, но уверяю, это будет значительно лучше чем стандартный модуль экспорта в DXP делает

 

З.Ы. Ваши пожелания я учту... (! :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У любителей PCAD-SPECCTRA появился шанс? Если Вы это сделаете, они Вам должны памятник поставить :).

И вопрос о творческих планах:

Секцию с эквивалентными пинами, их типом, вентилями, субвентилями в .dsn добавлять будете?

Или в Protel с этим делом лады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У любителей PCAD-SPECCTRA появился шанс? Если Вы это сделаете, они Вам должны памятник поставить :).

И вопрос о творческих планах:

Секцию с эквивалентными пинами, их типом, вентилями, субвентилями в .dsn добавлять будете?

Или в Protel с этим делом лады?

 

я так понимаю это касается FPGA так? добавлять буду все что знаю, поэтому призываю к помощи всех:-) так как знаю далеко не все...

 

Растолкуйте что это, как можно подробнее... толкование можно прислать прямо сюда:

[email protected]

 

З.Ы. Отдельную благодарность гарантирую хорошему спецу по спекктре если подключится к такому благородному делу, .. т.к. ждать от разработчиков САПР хорошей системы экспорта не придется еще очень долго... . к сожалению :-((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секцию с эквивалентными пинами, их типом, вентилями, субвентилями в .dsn добавлять будете?

Или в Protel с этим делом лады?

 

Все.. въехал что это... сорри, как я сразу не догадался... Pin Equ, Gate Equ... я это не использовал, поэтому не знаю че эт такое... у меня стоит Gate Equ - 1, Pin Equ - пустое поле... но все же растолкуйте что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами компоненты для возможности перемещения в SPECTRA тоже надо с этой точки зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gate Equ - разрешает менять эквивалентные гейты в разных корпусах.

Pin Equ - разрешает менять эквивалентные пины в пределах гейта.

 

Лучшее руководство по написанию транслятора - "Specctra Design Language Reference" - там описан синтакс dsn-файла, а соответственно и все дескрипторы которые могут быть. Другой вопрос есть ли какое-то соответствие им в том-же DXP...

 

Если не использовать Спекктру для авторазмещения, то главное реализовать трансляцию атрибутов РСВ-файла в два дескриптора: circuit и rule. В них и описываются длины, используемые слои, используемые ПО, задержки... Не мешало бы поднять такую вещь как группы и дифф. пары. Без остального на первых порах можно попробовать обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшее руководство по написанию транслятора - "Specctra Design Language Reference" - там описан синтакс dsn-файла, а соответственно и все дескрипторы которые могут быть. Другой вопрос есть ли какое-то соответствие им в том-же DXP...

 

это мне все известно, но все же нужен консультант по SPECCTRA...

с DXP буду смотреть сегодня досконально... что там есть, чего нет...

 

Если не использовать Спекктру для авторазмещения, то главное реализовать трансляцию атрибутов РСВ-файла в два дескриптора: circuit и rule. В них и описываются длины, используемые слои, используемые ПО, задержки... Не мешало бы поднять такую вещь как группы и дифф. пары. Без остального на первых порах можно попробовать обойтись.

 

Именно с этого я и планирую начать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сами компоненты для возможности перемещения в SPECTRA тоже надо с этой точки зрения

Если честно, ничего не понял.

ЗЫ Привет земляку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не использовать Спекктру для авторазмещения, то главное реализовать трансляцию атрибутов РСВ-файла в два дескриптора: circuit и rule. В них и описываются длины, используемые слои, используемые ПО, задержки... Не мешало бы поднять такую вещь как группы и дифф. пары. Без остального на первых порах можно попробовать обойтись.

Э-э-э, народ, я смотрю, Вас не в ту степь понесло... Категорически не согласен. Во-первых, все это можно делать в самой спектре. Это всего лишь правила, которые могут, но не обязаны присутствовать в .dsn. Во-вторых, это можно сделать из пикада, указав при запуске спектры соответствующий до-файл. Существует программа CreatreDo(вроде так называется), специально предназначенная для тех, кто категорически не желает работать в спектре автономно. Хотя, естественно, ее возможности далеко не безграничны.

Если Вы собираетесь делать нечто подобное CreatreDo, только с "запихиванием" полученных правил в .dsn (кстати, не понимаю, зачем это нужно, если можно обойтись просто до-файлом), тогда не называйте это транслятором.

Пикад неправильно передает данные в спектру: контуры элементов, кейпауты, зоны металлизации и т.д.

Вообще не передает: свойства пинов (терминатор, нагрузка, источник), их признаки эквивалентности, вентиля, субвентиля и т. д. Между прочим, отсутствие свойств пинов вызывает трудности с цепочечной трассировкой.

Эти вещи нужно победить в первую очередь. Ибо это есть неправильная передача исходных данных.

Все остальное вторично.

Если Вы все же возьметесь за настоящий транслятор, готов принять участие в качестве консультанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э, народ, я смотрю, Вас не в ту степь понесло... Категорически не согласен. Во-первых, все это можно делать в самой спектре.

Согласен, можно,.. а когда у вас больше 500 цепей и у 200 из них есть правила которые не передаются?? что тогда? каждый раз вручную вбивать?

 

Это всего лишь правила, которые могут, но не обязаны присутствовать в .dsn.

Путевый транслятор просто ОБЯЗАН их передать иначе налицо потеря данных...

 

Существует программа CreatreDo(вроде так называется), специально предназначенная для тех, кто категорически не желает работать в спектре автономно. Хотя, естественно, ее возможности далеко не безграничны.

 

Будьте любезны, бросьте ссылку

 

Пикад неправильно передает данные в спектру: контуры элементов, кейпауты, зоны металлизации и т.д.

Вообще не передает: свойства пинов (терминатор, нагрузка, источник), их признаки эквивалентности, вентиля, субвентиля и т. д. Между прочим, отсутствие свойств пинов вызывает трудности с цепочечной трассировкой.

Эти вещи нужно победить в первую очередь. Ибо это есть неправильная передача исходных данных.

Все остальное вторично.

Если Вы все же возьметесь за настоящий транслятор, готов принять участие в качестве консультанта.

 

Беремся за настоящий транслятор, который будет передавать по возможности все, и то что Вы назвали и правила...

Прошу заметить, основной упор буду делать на трансляцию DXP->> SPECCTRA, но PCAD тоже не забуду...

З.Ы. За помощь спасибо заранее:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, можно,.. а когда у вас больше 500 цепей и у 200 из них есть правила которые не передаются?? что тогда? каждый раз вручную вбивать?

Какую-такую-вручную? :angry2: Я ж русским языком говорю, создаем до-файл правил и грузим его в спектру. Хоть миллион раз :)

Путевый транслятор просто ОБЯЗАН их передать иначе налицо потеря данных...

Ничего плохого в том, что Ваш транслятор будет это делать, нет. Я только не согласен, что это первоочередная проблема. Как выразился г. Потапов, проблема № 1000. Еще раз подчеркиваю, при трансляции существуют гораздо более серьезные проблемы.

 

CreateDo поищите на электрейде. Я поищу у себя, если найду - вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При экспортировании DXP PCB в SPECCTRA для последующей трассировки

 

ProtelDXP всасывает назад из SPECTRA только трасировку, а не расположение элементов.

Делать трасировку без возможности подвигать элементы и вернуть потом в исходный проект изменения слабовато выглядеть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ProtelDXP всасывает назад из SPECTRA только трасировку, а не расположение элементов.

Делать трасировку без возможности подвигать элементы и вернуть потом в исходный проект изменения слабовато выглядеть будет.

 

По-моему делать возможность подвигать элементы слишком жирно будет на первых порах... Вы хотите чтоб было все и сразу, так не бывает. Надо начинать с малого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...