Перейти к содержанию
    

Высокоскоростные цепи. Выравнивание длин.

Есть проект с DDR памятью. Выравнивание длин задано в pS(пикосекундах). Так сложилось, что не все САПРы поддерживают запись в секундах и для этого требуется перевести требуемые значения в mm (миллиметры) или mil (милы). Для перевода я выбрал программу SaturnPCB, но столкнулся в ней с непонятными значениями, изменяя которые разительно изменяются максимальные длины проводников.

 

Rule4.png

 

 

Вопрос в следующем, какие типичные значения Sr и Lambda используются при расчетах (тот же Allegro как-то переводит время в расстояние и что-то мне подсказывает, что данные значения являются константой) и если можно, то в простой форме объясните почему берутся те или иные значения, чтобы в дальнейшем при более глубоком изучении знать от чего отталкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное стоило почитать хелп программе в котором подсказывают, что:

This program calculates the bandwidth of a signal using it's rise time, 10% to 90%. It also calculates the maximum length a trace can be before it should be considered as a transmission line.

It uses two different methods, the IPC-2251 and Frequency Domain. The Frequency Domain method says that any conductor over 1/7 Lambda should be considered an transmission line however, many engineers will use 1/20 Lambda.

А вы в чем разводите? Какие именно ддр и какие скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное стоило почитать хелп программе в котором подсказывают, что:

 

А вы в чем разводите? Какие именно ддр и какие скорости?

 

Признаюсь, что help я читал и то, что большинство инженеров используют значение лямбды в 1/20 видел, но при таком значении длина трассы 0,42 см, что превышает минимальное значение 0,31 см при расчетах по IPC при Sr=0.2, вот здесь тоже загвоздка, значения каких расчетов брать?

 

До этого разводил в Allegro, там значения constraint забивал в nS, сейчас достался проект в Altium, там правила задаются в mm или mil.

 

Память SDRAM DDR3-1600 (MT41J64M16JT-125IT)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю-сам заметил уже задним числом, когда дописал свой пост.

Признаюсь, что help я читал и то, что большинство инженеров используют значение лямбды в 1/20 видел, но при таком значении длина трассы 0,42 см, что превышает минимальное значение 0,31 см при расчетах по IPC при Sr=0.2, вот здесь тоже загвоздка, значения каких расчетов брать?

Мне кажется наиболее уместным будет почитать ту же секцию IPC стандарта на которую ссылается калькулятор- тем более что бумажка доступна. Как минимум чтобы избежать местных гуру-толкований :laughing: .

До этого разводил в Allegro, там значения constraint забивал в nS, сейчас достался проект в Altium, там правила задаются в mm или mil.

Увы, альтиум понимает только длину- при этом надо постоянно чекать, не возникло ли грязи в трассах. Т.е будьте готовы к тому что сделав разводку/выравнивание пары проводников и взявшись за следующий, можете обнаружить что предыдущие ВНЕЗАПНО поменяли длину.

Память SDRAM DDR3-1600 (MT41J64M16JT-125IT)

Ну да, это уже хорошая скорость. А что за камень? По-хорошему слегка попотеть надо над адресами и управлением, тем более если вводите задержку с пинов- но в целом можно довольно легко обойтись без привязки ко времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, это уже хорошая скорость. А что за камень? По-хорошему слегка попотеть надо над адресами и управлением, тем более если вводите задержку с пинов- но в целом можно довольно легко обойтись без привязки ко времени.

Камень http://www.mellanox.com/related-docs/prod_npu/PB_NP-4.pdf

И да, скорость DDR 1333 МГц, приврал насчет 1600..

Не совсем понял как можно обойтись без привязки по времени, производитель дал свои задержки, все в секундах, вы предлагаете использовать design guides от сторонних производителей, используя задержку в mil (смотрел рекомендации от Micron, Freescale, Marwell, но цифры как-то сильно разнятся)? Просто у меня есть reference design от производителя импортированный в Altium (соответсвенно без constraint) из стороннего САПРа (неизвестно из какого), сейчас мне требуется внести в нее изменения и я начал заводить правила, используя задержки из datasheet на камень NP-4, используя калькулятор, но столкнулся с проблемой описанной выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно- ну у меланокса на худой конец можно попросить табличку с задержками в мм чтобы самому не париться(если речь идет о package pin delay). Чужие задержки годятся для чужих процессоров :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...