Перейти к содержанию
    

Помощь начинающему. Когда требования руководителя расходятся с советами с форума

Добрый день! Недавно начал осваивать трассировку печатных плат. Специально не обучался никогда этому делу, так что все правила и советы по разводке черпаю с форумов. Недавно показал руководителю своё творение и получил ряд замечаний, расходящихся с тем, что я видел на форумах. Так, все мои линии связи, проведенные под углом 45 градусов, он попросил выпрямить и все повороты трасс делать под 90 градусов. Кроме того, все места, где полигональная заливка землёй огибала переходные и монтажные отверстия кругом, он просил поправить и сделать также "квадратом вокруг круглого отверстия" (см. вложенный рисунок). На вопрос "зачем" последовал ответ - "так надо".

Далее, заливку полигона земли требуют делать под самый край платы, не делая никаких отступов от края, хотя везде, где я читал, рекомендовали делать отступы в несколько мм от края. А соединение контактной площадки с проводником требуют делать так, что проводник равен по толщине КП, а то и толще (это аргументируется повышением механической прочности и защитой от "криворукой пайки толстым паяльным жалом"). Также соединение КП с полигоном осуществляется напрямую без термобарьеров и тонких перемычек, что как бы должно усложнить пайку.

 

Хотелось бы выяснить, есть ли в этом непонятый мной смысл или же это просто самодурство руководителя. Если второе, то куда мне копать и на что ссылаться для защиты своего права делать так, как удобно мне (а то "квадратить" круглое обтекание руками это как-то не очень).

 

 

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Недавно начал осваивать трассировку печатных плат. Специально не обучался никогда этому делу, так что все правила и советы по разводке черпаю с форумов. Недавно показал руководителю своё творение и получил ряд замечаний, расходящихся с тем, что я видел на форумах. Так, все мои линии связи, проведенные под углом 45 градусов, он попросил выпрямить и все повороты трасс делать под 90 градусов. Кроме того, все места, где полигональная заливка землёй огибала переходные и монтажные отверстия кругом, он просил поправить и сделать также "квадратом вокруг круглого отверстия" (см. вложенный рисунок). На вопрос "зачем" последовал ответ - "так надо". Далее, заливку полигона земли требуют делать под самый край платы, не делая никаких отступов от края, хотя везде, где я читал, рекомендовали делать отступы в несколько мм от края. А соединение контактной площадки с проводником требуют делать так, что проводник равен по толщине КП, а то и толще (это аргументируется повышением механической прочности и защитой от "криворукой пайки толстым паяльным жалом"). Также соединение КП с полигоном осуществляется напрямую без термобарьеров и тонких перемычек, что как бы должно усложнить пайку. Хотелось бы выяснить, есть ли в этом непонятый мной смысл или же это просто самодурство руководителя. Если второе, то куда мне копать и на что ссылаться для защиты своего права делать так, как удобно мне (а то "квадратить" круглое обтекание руками это как-то не очень).
Именно все ваши варианты приняты в сегодняшнем РСВ-дизайне. Но, никаких строгих теоретических обоснований этому нет, только практический здравый смысл исходя из множественных проб и ошибок миллионов разработчиков. Иногда даже приходится (или допустимо) не следовать этим правилам. Но совет всеже дам. Постарайтесь, чтобы указания босса были где-то зафиксированы - в документации, письмах и пр. Когда дойдет до дела, или сменят босса, вы и останетесь тем идиотом, который все напартачил и поэтому аппаратура не работает в случае если что-то пойдет нештатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
вы и останитесь тем идиотом, который все напартачил и поэтому аппаратура не работает

 

Ага, именно так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы выяснить, есть ли в этом непонятый мной смысл или же это просто самодурство руководителя. Если второе, то куда мне копать и на что ссылаться для защиты своего права делать так, как удобно мне (а то "квадратить" круглое обтекание руками это как-то не очень).

По моему тема тупой вброс от известного тролля. Сейчас конечно могут остаться трассировщики с прошлых времен, но у них реально другой стиль.

Они тоже да, делают иначе, чем рекомендуют современные руководства, но повторюсь эти самые "иначе" не имеют ничего общего с вышеописанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если второе, то куда мне копать и на что ссылаться для защиты своего права делать так, как удобно мне (а то "квадратить" круглое обтекание руками это как-то не очень).

Думаю лучший совет подчиниться руководителю. Меньше проблем.

Когда сменят руководителя Вы боитесь, что Вас обвинят в кривой разводке... Да Вас ещё много в чём обвинят... Когда сменят руководителя Ваша разводка может будет давно в архивах. А иначе быстрей сменят Вас чем руководителя.

Возможно другую плату разведёте как надо и не кто не придерётся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть руководитель объяснит свои требования. Если не справится с объяснениями, меняйте место работы. То, что поменяется руководитель, утопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть руководитель объяснит свои требования.

Угу, объяснит и подтвердит ссылками на документы, стандарты, книги, законы физики и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. В догонку ещё, если можно. Сильно цена на производство платы возрастает, если змляной полигон не отодвигают от края платы? Производители указывают в прайсе коэффициент, который возрастает с уменьшением отступа трассирови от контура. Это касается любой меди или же только рисунка, который подвергается травлению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы выяснить, есть ли в этом непонятый мной смысл или же это просто самодурство руководителя. Если второе, то куда мне копать и на что ссылаться для защиты своего права делать так, как удобно мне (а то "квадратить" круглое обтекание руками это как-то не очень).

 

Никуда копать не поможет.

Это все никак не влияет на работу платы работающей на частотах в пару десятков МГц и размерами в пару дециметров.

А вот адаптация под толстый перегретый паяльник это критично, так что слушайте начальника. Аргументов у вас нет.

 

Квадратить вас заставляют скорее всего для того чтобы вы контролировали зазоры и не оставляли мелкие фрагменты меди после автоматической заливки.

 

 

Производители указывают в прайсе коэффициент, который возрастает с уменьшением отступа трассирови от контура.

 

Что-то не верю.

Только некоторые производители жалуются на медь на краю, потому что не хотят чтобы их фрезы проходили по меди.

Но другим безразлично, спокойно режут медь. Эт на какого технолога нарвешься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Чем может не нравится резать по меди? Это типа фреза тупится?

Есть вероятность, что медная стружка намотается на фрезу и далее пойдет в отрыв медной фольги от текстолита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типа фреза тупится?
По сравнению со стеклотекстолитом медь для фрезы - масло в смысле твердости и затупления. А вот нагортовываться на режущие кромки может запросто, с последующим перегревом и заломом фрезы. "Я так думаю!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно начал осваивать трассировку печатных плат. Специально не обучался никогда этому делу, так что все правила и советы по разводке черпаю с форумов. Недавно показал руководителю своё творение и получил ряд замечаний, расходящихся с тем, что я видел на форумах.

 

Отталкиваться надо от результата который вы хотите получить трассируя платы.

 

Не очень понятен термин "руководитель". Если это учитель в учебном заведении - то для достижения результата (корочки) - надо выполнять все его требования.

 

Если цель производство платы - разводят под конкретного производителя и его технологии.

Если надо ещё и смонтировать - консультируются с возможностями монтажного участка.

 

А соединение контактной площадки с проводником требуют делать так, что проводник равен по толщине КП, а то и толще (это аргументируется повышением механической прочности и защитой от "криворукой пайки толстым паяльным жалом")

 

Так делают если есть риск отрыва КП - но сейчас принято просто короткие усики заходящие под маску (не которые может ругаться DRC о незавершенной дорожке)

 

Также соединение КП с полигоном осуществляется напрямую без термобарьеров и тонких перемычек, что как бы должно усложнить пайку.

 

Если нужно отвести тепло через контакт на полигон - делают без барьера, большие токи - тоже, в остальных случаях можно и с барьером. Зависит от устройства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...