Перейти к содержанию
    

Ступенчатое включение ATX БП

Добрый день.

 

Разработали схему управляемого электронного ключа для включения ATX БП 800 Вт.

Ключ двойной, сперва открывается ключ и подает на БП 220 через резистор 100 Ом, а затем, после зарядки входных конденсаторов БП, включается уже основной ключ и должна начаться штатная работа БП.

 

К сожалению, тк это моя первая (под моим руководством)) работа по силовухе, момент с пороговыми детекторами мы сделали не очень хорошо, и сейчас фактически у нас нет детектора, определяющего, что напряжение на конденсаторе БП достигло порога запуска основного ключа.

 

Система с ATX источником настроена на включение OnPowerOn, те комп запустится сразу, при подаче на ATX питания.

 

Вот я и раздумываю над следующим вопросом: что, если мы пролетаем порог запуска, и держим первый (100 Ом) ключ включенным длительное время (скажем 0.5 с), не начнется ли генерация, связанная с циклическим запуском и отключением ATX источника ?

 

Я боюсь того, что при штатном запуске с последовательным резистором 100 Ом конденсаторы ATX зарядятся до запуска, блок запустится, а дальше просадка напряжения на 100 Ом резисторе под нагрузкой приведет сперва к разрядке конденсаторов нагрузкой, и при самом неудачном совпадении, в этот момент включатся основные ключи, которые и убьются импульсным броском зарядного тока конденсаторов БП, так как будто никаких ступеней нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Разработали схему управляемого электронного ключа для включения ATX БП 800 Вт.

Ключ двойной, сперва открывается ключ и подает на БП 220 через резистор 100 Ом, а затем, после зарядки входных конденсаторов БП, включается уже основной ключ и должна начаться штатная работа БП.

 

К сожалению, тк это фактически это моя первая (под моим руководством)) работа по силовухе, момент с пороговыми детекторами мы сделали не очень хорошо, и сейчас фактически у нас нет детектора, определяющего, что напряжение на конденсаторе БП достигло порога запуска основного ключа.

 

Система с ATX источником настроена на включение OnPowerOn, те комп запустится сразу, при подаче на ATX питания.

 

Вот я и раздумываю над следующим вопросом: что, если мы пролетаем порог запуска, и держим первый (100 Ом) ключ включенным длительное время (скажем 0.5 с), не начнется ли генерация, связанная с циклическим запуском и отключением ATX источника ?

 

Я боюсь того, что при штатном запуске с последовательным резистором 100 Ом конденсаторы ATX зарядятся до запуска, блок запустится, а дальше просадка напряжения на 100 Ом резисторе под нагрузкой приведет сперва к разрядке конденсаторов нагрузкой, и при самом неудачном совпадении, в этот момент включатся основные ключи, которые и убьются импульсным броском зарядного тока конденсаторов БП, так как будто никаких ступеней нет ?

ATX учуяв питалово поданное включит дежурку - от неё в свою очередь попробует стартануть часть материнки. Вполне возможно есть пульсации(просадка) дежурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во истину! Горе от ума :rolleyes:

Так ведь в самом источнике ATX, наверняка, есть подобная схема включения источника с пусковым резистором, обеспечивающая ограничение тока и согласованную работу. Почему нельзя просто подать напряжение на ATX источник электронным ключом? Если Вы боитесь, что ток включения очень велик, то измерьте этот ток и поставьте соответствующий ключ. А ещё лучше поставьте на пуск реле или контактор вместо транзистора, поскольку они могут держать бОльшие пусковые перегрузки.

В чём сомнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

те комп запустится сразу, при подаче на ATX питания.

В БП есть цепь Pow_on. Сделайте задержку подачи этого сигнала в БП, после отработки Ваших ключей подавайте Pow_on в БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В БП есть цепь Pow_on. Сделайте задержку подачи этого сигнала в БП, после отработки Ваших ключей подавайте Pow_on в БП.
идея)

Осталось только убедиться что там есть power_on.

Кроме того, насколько я понимаю, в компе этим сигналом рулит мать. Предлагаете сделать логическую проставку ?

 

Так ведь в самом источнике ATX, наверняка, есть подобная схема включения источника с пусковым резистором, обеспечивающая ограничение тока и согласованную работу. Почему нельзя просто подать напряжение на ATX источник электронным ключом? Если Вы боитесь, что ток включения очень велик, то измерьте этот ток и поставьте соответствующий ключ. А ещё лучше поставьте на пуск реле или контактор вместо транзистора, поскольку они могут держать бОльшие пусковые перегрузки.

В чём сомнения?

Идея была в том, чтобы убрать механику. Кроме того, не хотелось бы проектировать ключ под БП 1 модели.

Насколько я понимаю, ток зарядки конденсаторов может быть весьма большим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея)

Осталось только убедиться что там есть power_on.... в компе этим сигналом рулит мать.

Предлагаете сделать логическую проставку ?

Именно так.

 

идея)

не хотелось бы проектировать ключ под бп 1 модели.

БП по разъемам стандартны. Можно сделать устройство, не вскрывая БП: провод Pow_on можно разрывать даже контактами реле, если хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока реле, коммутирующее зарядный резистор, не включено, должны быть заглушены корректор и вторая стадия.

Заткнуть их в общем-то несложно - шунтировать питание контроллеров на землю можно. Если они не от дежурки работают. Ну а если от дежурки - ещё проще - транзистором коммутировать питание.

Можно затыкать через токовые входы, через входы обратной связи

В общем, раздолье и простор для творчества

 

По PS_ON (power_on, pow_on) управлять нельзя.

 

В чём сомнения?

Бывает так, что штатный Inrush current нежелателен. Он до полсотни ампер может быть. И надо от него избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По PS_ON (power_on, pow_on) управлять нельзя.

А каковы причины?

Если ПК стоит в выключенном состоянии, то в БП работает источник +5VSTB. На линии PS_ON (power_on, pow_on) высокий уровень-основной БП выключен. После переключения PS_ON (power_on, pow_on) в 0 включается основной БП. Так что мешает, даже механически (или ключом), разорвать провод PS_ON (power_on, pow_on) и задержать включение основного БП до полного заряда емкостей?

БП можно даже не вскрывать. А штатный корректор будет запущен/остановлен так, как предусмотрено конструкцией БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока реле, коммутирующее зарядный резистор, не включено, должны быть заглушены корректор и вторая стадия.

Заткнуть их в общем-то несложно - шунтировать питание контроллеров на землю можно. Если они не от дежурки работают. Ну а если от дежурки - ещё проще - транзистором коммутировать питание.

Можно затыкать через токовые входы, через входы обратной связи

В общем, раздолье и простор для творчества

Я не могу вскрывать БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает так, что штатный Inrush current нежелателен. Он до полсотни ампер может быть. И надо от него избавиться.

Так об этом надо кричать, а не тихо думать :rolleyes:

Если они не от дежурки работают. Ну а если от дежурки - ещё проще - транзистором коммутировать питание.

Можно затыкать через токовые входы, через входы обратной связи

В общем, раздолье и простор для творчества

Залезать внутрь готового изделия тоже не очень здорово, можно гарантии потерять.

 

Идея была в том, чтобы убрать механику. Кроме того, не хотелось бы проектировать ключ под бп 1 модели.

Насколько я понимаю, ток зарядки конденсаторов может быть весьма большим...

Сейчас и транзисторы есть неслабые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП с пусковыми термисторами надо включать, во-первых, в нуле напряжения, а во-вторых, выждав паузу для их охлаждения после предыдущего отключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

держим первый (100 Ом) ключ включенным длительное время (скажем 0.5 с), не начнется ли генерация, связанная с циклическим запуском и отключением ATX источника ?

Можно сделать время задержки включения пропорционально входному напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать время задержки включения пропорционально входному напряжению.

Время заряда конденсаторов зависит от произведения RC, а не от входного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП с пусковыми термисторами надо включать, во-первых, в нуле напряжения, а во-вторых, выждав паузу для их охлаждения после предыдущего отключения.

Не хочу термисторы.

 

Сейчас и транзисторы есть неслабые.

Это понятно. Но зачем ? Когда ошиблись в программе в ключе: 2 * 100А в импульсе один из транзисторов отгорает мгновенно.

 

Со ступенчатым запуском все работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу термисторы.

 

 

Это понятно. Но зачем ? Когда ошиблись в программе в ключе: 2 * 100А в импульсе один из транзисторов отгорает мгновенно.

 

Со ступенчатым запуском все работает без проблем.

Попробуйте синхронизироваться с сетью. Включите инсточник в 0 напряжения. Если я правильно понимаю проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...