Перейти к содержанию
    

Помогите разобратся с AEC ISP V.3.0

Добрый день форумчане! Решил спаять бортовой компьютер для ВАЗ 2110 http://www.radioland.net.ua/sxemaid-167.html , в основе контроллер AT89S53. С контроллерами имел дело только один раз - прошивал PIC16 (успешно). За рекомендацией автора AT89S53 пытаюсь прошить внутрисхемно. Использую программу AEC ISP V.3.0, подключаю собраный бортовой компьютер к ЛПТ (5 проводков) кликаю Load HEX file to Flash buffer указываю местонахождение прошивки (mktstr.hex) жму Ентер ы вываливается сообщение 4ef3: too big to fill memory, press any key to abort - на сколько я понимаю, файл прошивки слишком велик (110 Кб) что бы загрузить его в память. Помогите разобратся, чтоя делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно для программы прошивки (AEC ISP) установлены опции по работе с бинарным файлом (по умолчанию), вот он и ругается, поскольку размер файла в формате hex много больше чем размер памяти МК (там на борту кажется 8 или 12 кБ).

Посмотрите ключи программы или настройки типа файла. Если hex не поддерживается, можно найти утилиту Hex2bin.exe и с ее помощью переконвертировать hex-файл в bin-образ прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мануале на программу написано что нужен HEX.

Your code needs to be in Intel Hex format. AEC_ISP will open the file you specify and

load it into a buffer. You can specify a default file in the command line; e.g.: To specify

TEST.HEX as the default file, start AEC_ISP by typing 'AEC_ISP TEST.HEX'.

As far as using the software goes, it is self-explanatory. If you want to know more about

the transfer protocols, read the ATMEL data book

 

Какой прогой еще можно прошить этот контроллер внутрисхемно используя упрощенное подключение (5 проводков)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой прогой еще можно прошить этот контроллер внутрисхемно используя упрощенное подключение (5 проводков)?
Не уверен, но по моему PonyProg тоже может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, с прошивкой разобрался, AEC ISP загружает прошивку но при попытке прошить контроллер пише сообщение

 

Program flash memory

Error while programming flash memory

 

Verify flash memory

Flash byte error in adress 0000

 

Lock protect bit 1

Lock protect bit 2

Lock protect bit 3

 

Может прога не видит контроллер?

 

post-21481-1341300314_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что в контроллере заблокирована возможность внутрисхемного программирования. Надо смотреть Datashit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что в контроллере заблокирована возможность внутрисхемного программирования. Надо смотреть Datashit

 

Вот выдержка из даташита

 

 

 

Вот выдержка из даташита

 

Если в сетапе программы вместо Lock protect bit - YES поставить NO (во всех трёх) то получается тоже самое только без попытки (я так думаю) прописать фюзы.

post-21481-1341301973_thumb.jpg

post-21481-1341302470_thumb.jpg

post-21481-1341302483_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что в контроллере заблокирована возможность внутрисхемного программирования. Надо смотреть Datashit
Такой блокировки никогда не было в этих контроллерах.

 

...то получается тоже самое только без попытки (я так думаю) прописать фюзы.
Проверяйте подключение контроллера к программатору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой блокировки никогда не было в этих контроллерах.

 

Проверяйте подключение контроллера к программатору

 

 

Я, конечно, проверю, но там все просто

1. 5 проводков в ЛПТ.

2. Подаю питание на всю схему.

3. Загружаюсь в ДОСе.

4. Зускаю AEC ISP

5. Пытаюсь прошить

 

Схема подключения описана в самой программе

 

 

post-21481-1341303443_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, проверю, но там все просто
Я понимаю, что там все просто, но как раз на этом простом многие и ошибаются :) У Вас, это очевидно, нет коннекта программатора с программируемым МК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что там все просто, но как раз на этом простом многие и ошибаются :) У Вас, это очевидно, нет коннекта программатора с программируемым МК

 

Я всё проверю и отпишусь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё проверю и отпишусь.
Еще один момент. Если Вы все собрали сами, то обязательно нужно проверить, запускается ли кварцевый генератор в МК. На выводе XTAL2 МК должна быть генерация с частотой кварца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...