Перейти к содержанию
    

Поразительная вещь, инкрементные шифраторы самые распространенные датчики вращения, а принципы обработки двухфазных сигналов практически не упоминаются в книгах по цифровой электронике.

Может кто-нибудь укажет хорошую ссылку или книгу?

 

Конечно, на данный момент у меня реализован счетчик, но хотелось бы сравнить. А как, например, реализована схема в механической мышке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это далеко не оптимальный вариант, но для проверки думаю покатит.

исходник на vhdl

описание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй это то что я искал. Расшифровка VHDL конечно у меня займет время, т.к. работал до этого только с AHDL, но уже по описанию в pdf вижу полезную приблуду - цифровой фильтр - такого в моем счетчике небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно это далеко не оптимальный вариант, но для проверки думаю покатит.

исходник на vhdl

описание

 

Ya delayu proshe 4em Atmel: Nu na vxode estestvenno filtruesh' spikes (xotya bi i tak kak u Atmel) a zatem prosto formiryu A/B rise/fall edges event pulses i elementarno logu4eski iz A,B,A_rise,A_fall,B_rise,B_fall signals drive up/down events for postion counter...(voobshe ne lublu state mashins, prosto ne perevarivayu)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...