Перейти к содержанию
    

Ошибки в CPU Intel. Кто какие использует CPU

директор Intel Corp. Кржанич знал об уязвимости в процессорах, созданных компанией в период с 1995 года до продажи акций в ноябре 2017 года.

Итак, для тех кто был в лодке в 2008 году. Администратор udofun показал фотографии нового сервера Электроникс

Кто может припомнить? CPU был Pentium 2х3.00 ггц. Только перед этим журнал PC-Welt опубликовал подборку выпускаемых CPU и указал (по памяти). Intel использует 5-ти ступенчатую передачу данных из CPU в RAM через FSB, а АМД напрямую. После этого я прекратил покупать что либо от Интел, а использую только АМД.

Интел планирует до середины января 2018 года устранить проблемы. У Intel еще в 1995 году были некие проблемы с Пентиум 60/66 - не работали ко-процессоры, а у меня тогда был Cadstar, в обязательном порядке применящий мат.CPU.

Настоящий CPU у меня с июля - АМД - 4х4,1 ггц. Not a DDR4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.
ошибки в разработке с 1995 года

https://iz.ru/691697/2018-01-04/glava-intel...aktcii-kompanii

или постройкой Администратора udofun нового сервера в 2008?

 

Собрать и разобрать комп ё?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду баг в изоляции виртуализации, т.е. касается только тех, кто работает в виртуалках, а это в подавляющем большинстве конторы вообще и держатели сайтов частности, а не обычные пользователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду баг в изоляции виртуализации, т.е. касается только тех, кто работает в виртуалках, а это в подавляющем большинстве конторы вообще и держатели сайтов частности, а не обычные пользователи.
Не гуглил! Откуда дрова?

PS. Баг с 1995 года, т.е. все разработки интел? П-233, П-450, П-III и IV. Погуглил и ничего не нашел.

Так как с мая 1995 года почти каждые 2 года новый PC собираю, мне будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибок две - Meltdown и Spectre, причём вторая актуальна не только для Intel, она так же затрагивает AMD и некоторые ARM. Тут есть статьи с описанием уязвимостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не гуглил! Откуда дрова?

PS. Баг с 1995 года, т.е. все разработки интел? П-233, П-450, П-III и IV. Погуглил и ничего не нашел.

Так как с мая 1995 года почти каждые 2 года новый PC собираю, мне будет интересно.

 

Эти баги могут проявится с вероятностью 0 и хрен десятых процента, и ни в какое сравнение не идут с вероятностью появления ошибки в ОС, так что не паникуйте :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду баг в изоляции виртуализации, т.е. касается только тех, кто работает в виртуалках.

Нет, не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятностью появления ошибки в ОС
Как же! Интел не паникует тоже, но новые CPU будут на 30% медленнее. То, что я использую перешагнуло 4 ггц.

А Вы уверены, что не найдутся программисты, которым захочется что-то упереть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же! Интел не паникует тоже, но новые CPU будут на 30% медленнее.

Почему? Новые ревизии с исправленными ошибками будут делать положенное на аппаратном уровне, как должны были бы сейчас. Если и будет какое-то замедление, то в несколько процентов - на уровне погрешности измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://gist.github.com/ErikAugust/724d4a96...bbd7b2a9e3d4bb6

 

можно собрать и проверить на наличие Spectre

 

По поводу замедления всё верно. Для всех уже выпущенных камней патчить придется именно ядра ОС.

https://geektimes.ru/post/297003/

 

 

Сам Линус лично реализовал патч в ядро.

Phoronix уже протестировали производительность при включённом kpti и пришли к выводу, что возможны просадки до 17-18 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Новые ревизии с исправленными ошибками будут делать положенное на аппаратном уровне, как должны были бы сейчас. Если и будет какое-то замедление, то в несколько процентов - на уровне погрешности измерений.
Про уровня погрешности измерений речь не шла. Но меня Интел последние 10 лет не интересует - привычка + обман интел с разработчиками и покупателями CPU интел. Если не будешь покупать и производить, то 20% скидка на CPU.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про уровня погрешности измерений речь не шла.

Так новых процессоров с исправлением бага еще нет в природе :) А просадка на имеющихся после патчей зависит от конкретных задач. Если вы постоянно дергаете syscall, то от 20% до 60% ухудшится производительность. Всё индивидуально. Если математику какую считаете или по игрушкам, ничего не заметите.

 

Сам Линус лично реализовал патч в ядро.

Вы за ним стояли со свечкой?)))))))

Линус мержит патчи, посмотрите историю: https://github.com/torvalds/linux/commits/master

 

Если уж и смотреть коммиты, то Thomas Gleixner вел эти работы: https://github.com/torvalds/linux/commit/a8...8f04e3c47d998bd

Но вообще проблема известна с лета, многое делалось ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так новых процессоров с исправлением бага еще нет в природе...
AMD пока не упоминалась ни разу. Всё просто: процессоры AMD не подвержены данной уязвимости — а, следовательно, и не нуждаются в ресурсоёмкой защите от неё.

Мне поф.! У меня 4 системы и только эта включена в Интернет. Мне не нужны какие-либо патчи - на кой они мне. Пока использую хp, а один хд для системы запланирован где-то тек. году -"10 Pro"

Пока под одним корпусом 2 хp и 2 10 Prо. Через пару лет возьму CPU с DDR4.

PS. Пока, ребята, т.к. мое время вышло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMD пока не упоминалась ни разу. Всё просто: процессоры AMD не подвержены данной уязвимости — а, следовательно, и не нуждаются в ресурсоёмкой защите от неё.

Мне поф.!

Во-первых, упоминались. А во-вторых, каждый сам для себя решает вопросы безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...