Перейти к содержанию
    

Волновое сопротивление.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как в альтиуме подогнать волновое сопративление у проводника?

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как. вести с требуемыми параметрами.

В LayerStack редакторе нижняя кнопка выводит на формулы

Не нравятся-- там можно свои вписать

Есть куча других программ считающих волновое сопротивления для различного способа проведения проводников

 

Волновое не контролируется, используется то--- что задано в правилах, так что можно пользовать и другие калькуляторы

суммарное сопротивление дорожки считается и можно учитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как в альтиуме подогнать волновое сопративление у проводника?

Заранее спасибо за ответы!

Вставлю свои пять копеек :)

Чтобы Альтиум считал волновое сопротивление, необходимо в Layer Stack Manager добавить слой Plane. Расчет волнового идет только относительно соседнего Plane.

Соответственно, добавив Plane, затем на принципиальной схеме отмечаете нужные проводники с помощью Place-Directives-Net Class. Затем, на PCB, задаете правило для ширины проводников, принадлежащих к заданному Вами классу цепи. При этом доступен выбор способа задания ширины - или по реальной ширине, или по волновому сопротивлению. Указываете пределы волнового сопротивления, и трассируете плату. Если не отключена проверка ширины проводников "на лету", то при попытке провести дорожку данного класса не той ширины, она подсветиться зеленым.

Если же у Вас, к примеру, двухслойная плата, то проще подсчитать необходимую ширину проводника в другом калькуляторе, а затем задать правило на ширину для заданного класса цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посчитал по этой формуле из альтиума: ((5.98*TraceToPlaneDistance/EXP(CharacteristicImpedance*SQRT(Er+1.41)/87))- TraceHeight)*1.25. А вот мои расчеты: ((5.98*0.0015/EXP(50*SQRT(4+1.41)/87))- 0.00000035)*1.25 = 0.0029450717310805039м.

Такая толщина не реальная.

У меня вывод у детали всего 0.9мм. :unsure:

Если честно, у меня антенна почти вплотную прилегает к контакту модуля.

Может что-нибудь посоветуйте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая толщина не реальная.

У меня вывод у детали всего 0.9мм. :unsure:

Если честно, у меня антенна почти вплотную прилегает к контакту модуля.

Может что-нибудь посоветуйте?

Если, действительно, почти вплотную, то есть, длина проводника соизмерима (или даже меньше), чем его ширина, то можно попытаться просто удалить металлизацию под этим проводником и не заморачиваться с волновым сопротивлением.

Другой вариант - использовать более тонкий текстолит (или многослойный), это приведет к уменьшению ширины проводника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек :)

Чтобы Альтиум считал волновое сопротивление, необходимо в Layer Stack Manager добавить слой Plane. Расчет волнового идет только относительно соседнего Plane.

Соответственно, добавив Plane, затем на принципиальной схеме отмечаете нужные проводники с помощью Place-Directives-Net Class. Затем, на PCB, задаете правило для ширины проводников, принадлежащих к заданному Вами классу цепи. При этом доступен выбор способа задания ширины - или по реальной ширине, или по волновому сопротивлению. Указываете пределы волнового сопротивления, и трассируете плату. Если не отключена проверка ширины проводников "на лету", то при попытке провести дорожку данного класса не той ширины, она подсветиться зеленым.

Если же у Вас, к примеру, двухслойная плата, то проще подсчитать необходимую ширину проводника в другом калькуляторе, а затем задать правило на ширину для заданного класса цепи.

А как сделать, что бы он считал импеданс на нижнем слое?

Не получается сделать плейн топ.

И ко всему этому меня терзают сомнения правильности моих расчетов... Плата 1.5 мм, медь 0.018, Er=4.8 импеданс должен быть 50 оМ при этом получается полоска в 2.6 мм... Чего то я думаю не то. Сколько демо китов было в руках(с gsm модулями), там везде полоски не более 1 мм... Что то я нравное упустил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата 1.5 мм, медь 0.018, Er=4.8 импеданс должен быть 50 оМ при этом получается полоска в 2.6 мм... Чего то я думаю не то. Сколько демо китов было в руках(с gsm модулями), там везде полоски не более 1 мм... Что то я нравное упустил...

Для длины линии значительно меньше длины волны можно не учитывать.

т.е. если от контакта до разъема будет, например, 2 см, то волновое сопротивление можно не считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ко всему этому меня терзают сомнения правильности моих расчетов... Плата 1.5 мм, медь 0.018, Er=4.8 импеданс должен быть 50 оМ при этом получается полоска в 2.6 мм... Чего то я думаю не то. Сколько демо китов было в руках(с gsm модулями), там везде полоски не более 1 мм... Что то я нравное упустил...

Ничего не упустили. При ваших параметрах текстолита такая ширина проводника и должна быть. Если нужны проводники тоньше, выбирайте тоньше текстолит. Или забейте на согласование как сделано в демо китах. На такой длине много не потеряете, или вообще откажитесь от полосковых линий убрав полигон на нижнем слое под проводником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для длины линии значительно меньше длины волны можно не учитывать.

т.е. если от контакта до разъема будет, например, 2 см, то волновое сопротивление можно не считать.

 

 

Ничего не упустили. При ваших параметрах текстолита такая ширина проводника и должна быть. Если нужны проводники тоньше, выбирайте тоньше текстолит. Или забейте на согласование как сделано в демо китах. На такой длине много не потеряете, или вообще откажитесь от полосковых линий убрав полигон на нижнем слое под проводником.

 

Да, длина проводников у меня 7 и 12 мм.

А как быть с сигналом gps? Он не сильно пострадает? Длинна у меня его 6.7 мм...

Если забивать за контроль, то какой их лучше толщины делать? И как далеко убирать полигоны от него?

Я слышал, что лучше ширину сделать равное ширине пада, от которого он идет... Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, длина проводников у меня 7 и 12 мм.

А как быть с сигналом gps? Он не сильно пострадает? Длинна у меня его 6.7 мм...

Если забивать за контроль, то какой их лучше толщины делать? И как далеко убирать полигоны от него?

Я слышал, что лучше ширину сделать равное ширине пада, от которого он идет... Так ли это?

Лучше ширину вровень с падом.

Сигнал не пострадает, т.к. длина волны около 9,5 см, а эти расстояния значительно меньше длины волны, поэтому они практически не повлияют. В демо-китах просто забивают на это.

А вообще по этим вопросам лучше в форум по сотовой связи :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж совсем интересно посмотреть, что и как на что повлияет, поиграйтесь с калькулятором от Polar SI9000 и вопросы отпадут сами собой, сами увидите что на таких расстояниях творить с проводником можно практически что угодно без ущерба для здоровья сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос про полигон на другом слое: что с ним делать? :)
Оставите - получите линию передачи со своей частотной характеристикой, уберете - получите не большую индуктивность в цепи антенны. Чем дальше полигон тем меньше погонная емкость. Я бы оставил и уже давно все сделал. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по использованию SignalIntegrity Analysis в Альтиуме.

При расположении слоя Plane в структуре Layer Stack Manager Альтиум считает более менее нормальные значения волнового сопротивления для дорожек на других слоях ПП.

При замене уровня Plane на Signal и расположении на всем слое полигона, Альтиум перестает считать волновые сопротивления и выводит значения где-то 268 Ом.

Из-за этого изменяются и все "осциллограммы" сигналов, которые хотелось просмотреть, перед передачей плат в производство (платы содержат процессор, DDR2 (133МГц) , USB и другую высокоскоростную периферию).

Также изменяли формулы для расчета импеданса в Layer Stack Manager - это никак не влияет на расчетные значения в SignalIntegrity Analysis.

Эти формулы используются Альтиумом только для расчета толщины дорожек на этапе проектирования?

Можно ли использовать Альтим для анализа ПП без plane слоев?

Что порекомендуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...