реклама на сайте
подробности

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> ТФТ , ХС95144XL и всё, всё, всё, собираем ещё один осциллограф.
andreichk
сообщение Feb 5 2012, 00:21
Сообщение #31

Местный

Из: Германия

Итак, начинаем описание нашего нового цифрового двухканального осциллографа.
Первое , о чём хотелось упомянуть, это то, что мы не стремились догнать и перегнать америку в области приборостроения, просто захотелось сделать хороший прибор из недорогих компонентов. В результате мучительных исследований выбор пал на модуль Zefant-LC3E на базе ФПГА Spartan3E-100 XC3S100E-4TQG144C.
На борту имеется также ФЛЕШ память на 32 Мб, в которую и заливатся отлаженный код. Процесс создания и заливки кода во ФЛЕШ будет описан позднее, а для быстрой отладки и проверки вполне годится обычная методика загрузки утилитой ISE iMPACT, которая входит в состав пакета ISE for XILINX.
Описание прибора
1. Графическая ТФТ панель 480х234 HannStar HSD7.0-LED12+R4.
2. Модуль Zefant-LC3E
3. Осн. плата с АЦП ADS831, ОУ OPA2652 , LM358, MC34063 и многими другими.
4. Матричная клавиатура 4х4 или на 16 кнопок
5. 2 регулятора положения лучей и 2 регулятора аналоговой синхронизации.

Весь экран разделён на 2 зоны, это зона визуализации и зона отображения знаковой информации. Зона визуализации , в свою очередь разделена на масштабные клетки,размером 10х10 мм. Таким образом на экране нанесено 14 полных клеток по горизонтали и 8 по вертикали.
Цвет фона и сетки , а также цвет каждой линии можно выбирать по желанию простым нажатием соотв. кнопок.

Прибор можно использовать как в режиме одновременного отображения обоих лучей, так и каждого луча по отдельности. Каждый канал имеет раздельную регулировку типа синхронизации, переключения входа с постоянки на переменку, а также длительности развёртки от 2 сек до 0.5 мксек. В дальнейшем предполагается поднять длительность до 0.2 -0.1 мксек.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
atmicandr
сообщение Feb 5 2012, 17:08
Сообщение #32

Местный

Из: Ирбит

Стесняюсь спросить... А этот модуль со Спартаном вообще в России то возможно приобрести или нет? Дисплей я нашёл, но цену мне пока не огласили...

--------------------
Нео, есть два способа попасть в матрицу...Либо интерфейсный кабель в затылок, либо силовой в жопу... (NO ® monitor.net.ru)

+Quote Post
andreichk
сообщение Feb 5 2012, 20:01
Сообщение #33

Местный

Цитата(atmicandr1 @ Feb 5 2012, 19:08) *
Стесняюсь спросить... А этот модуль со Спартаном вообще в России то возможно приобрести или нет? Дисплей я нашёл, но цену мне пока не огласили...

для стеснительных, могу поспособствовать в приобретении и пересылке данного модуля из заграницы... cool.gif
http://shop.trenz-electronic.de/catalog/pr...products_id=169

--------------------

+Quote Post
atmicandr
сообщение Feb 6 2012, 16:22
Сообщение #34

Местный

Из: Ирбит

Я если честно, то в шоке... Сам спартан стоит 170 рупелей... А эта германская отладка 69 евро... Охренеть!!! Дисплей я нашёл- стоит всего 1000 рупелей! Вот бы схему этой отладки найти... Дешевле было бы собрать самому... Кстати 69 евро это ещё без доставки в Россию... wacko.gif

--------------------
Нео, есть два способа попасть в матрицу...Либо интерфейсный кабель в затылок, либо силовой в жопу... (NO ® monitor.net.ru)

+Quote Post
andreichk
сообщение Feb 6 2012, 19:13
Сообщение #35

Местный

Цитата(atmicandr1 @ Feb 6 2012, 18:22) *
Я если честно, то в шоке... Сам спартан стоит 170 рупелей... А эта германская отладка 69 евро... Охренеть!!! Дисплей я нашёл- стоит всего 1000 рупелей! Вот бы схему этой отладки найти... Дешевле было бы собрать самому... Кстати 69 евро это ещё без доставки в Россию... wacko.gif

да пожалуйста, там же на сайте есть и схема. Печатной платы только нет, но это же не проблема для вас, как я понимаю.....
только имейте ввиду, частоты, которые вырабатывает модуль для работы осциллографа,довольно высокие, так что учитывайте это при самостоятельной разводке.

--------------------

+Quote Post
andreichk
сообщение Feb 6 2012, 22:23
Сообщение #36

Местный

Осциллограф имеет несколько независимых режимов синхронизации сигнала. Один из них, аналоговый. Идеально подходит для синхронизации видеосигнала. Принцип работы заключается в том, что схема выделяет из видеосигнала строчный синхроимпульс, инвертирует его, приводит к необходимому уровню и подаёт на триггер, реализованный на логике ФПГА . Программа захватывает его и начинает отрисовку сигнала по приходу синхроимпульса.

--------------------

+Quote Post
andreichk
сообщение Feb 19 2012, 19:49
Сообщение #37

Местный

Демонстрация работы цифрового двухканального осциллографа
ТВ строка и меандр

синус и ТВ строка

ТВ строка и ТВ кадр

--------------------

+Quote Post
fox2trot
сообщение Feb 22 2012, 17:49
Сообщение #38

Частый гость
**

Из: Орел

Если не секрет, как у вас реализован алгоритм обработка - выдача ? Судя по роликам, вы избежали кадровой пересылки, очень похоже на FIFO, но память стоит не фифошная, значит потеряли в скорости ?

+Quote Post
andreichk
сообщение Feb 22 2012, 18:34
Сообщение #39

Местный

видеосигнал и строчный синхроимпульс
видеосигнал и строчный синхроимпульс

Синхронизация видеосигнала. Внизу собственно выделенный строчный синхроимпульс по которому происходит захват и синхронизация строк ТВ-сигнала. Собственно с синхронизацией всё ясно. Непонятно следующее, почему сам видеосигнал колбасит,если камера направлена на слабоосвещённую розовую стену? По идее все строки должны быть одинаковыми или нет?

Цитата(fox2trot @ Feb 22 2012, 18:49) *
Если не секрет, как у вас реализован алгоритм обработка - выдача ? Судя по роликам, вы избежали кадровой пересылки, очень похоже на FIFO, но память стоит не фифошная, значит потеряли в скорости ?

никакого ФИФО в схеме нет, вся память организована в ФПГА, но и там точно не как ФИФО. Точнее не могу описать, так как не я код писал.Придёт программер, разьяснит поточнее. Знаю только что там организована двухпортовая память,. водин порт пишется, с другого снимается и рисуется на экран.

--------------------

+Quote Post
fox2trot
сообщение Feb 23 2012, 07:41
Сообщение #40

Частый гость
**

Из: Орел

Цитата(andreichk @ Feb 22 2012, 22:34) *
никакого ФИФО в схеме нет, вся память организована в ФПГА, но и там точно не как ФИФО. Точнее не могу описать, так как не я код писал.Придёт программер, разьяснит поточнее. Знаю только что там организована двухпортовая память,. водин порт пишется, с другого снимается и рисуется на экран.

Гм, очень интересно. На ПЛИС большой буфер не реализуешь. Внешняя, как я понял, не задействована. Чет даже в голову ничего не приходит, если нет FIFO или LIFO. Разве что потоковый конвейер с буфером произвольной выборки, но это же чертовски накладно. В противном случае придется осетра урезать, т.е. скорость выборки. Какой же тогда объем буфера и скорость выборки ?
PS. Видеосигнал колбасит потому что нет подавления сетевой противофазы. Это для человеческого глаза незаметны колебания яркости ламп, а аппаратура их хорошо ловит. Вариант два - плохая фильтрация в самой видеокамере. Решается - гальванической развязкой по вторичному источнику.

Сообщение отредактировал fox2trot - Feb 23 2012, 07:53

+Quote Post
andreichk
сообщение Feb 23 2012, 08:28
Сообщение #41

Местный

память двупортовая (с организацией переключающихся страниц), запись со стороны АЦП, чтение со стороны TFT. Разумеется на полной скорости работы АЦП 60 мгц
Переключение страниц - на каждом новом кадре TFT
обьём буфера равен размеру страницы, то есть это видимый экран (не больше килобайта)

--------------------

+Quote Post
andreichk
сообщение Feb 23 2012, 22:42
Сообщение #42

Местный

Встроили частотомер, от 100 Гц до 30 Мгц. Прямогольники меряет нормально, синус однако не очень.

--------------------

+Quote Post
Igor_moiseenkov@...
сообщение Mar 1 2012, 13:22
Сообщение #43

Из: СПб

Есть плата SK-XC6SLX9 от starterkit.ru, хотелось бы попробовать переложить на нее ваш проект, насколько это реально, с вашей точки зрения (просто не шибко углублялся в программирование ПЛИС), если правильно понимаю то по идее влезть должно, только надо будет немного распиновку подправить и естественно переразвести плату с ADC.

+Quote Post
andrewkrot
сообщение Mar 1 2012, 14:59
Сообщение #44

Местный

Из: Москва

Цитата(andreichk @ Feb 19 2012, 22:49) *
Демонстрация работы цифрового двухканального осциллографа
ТВ строка и меандр

синус и ТВ строка

ТВ строка и ТВ кадр

Что-то с кадрами проблема какая-то. Не должны они так криво выглядеть.

Цитата(andreichk @ Feb 22 2012, 21:34) *
Непонятно следующее, почему сам видеосигнал колбасит,если камера направлена на слабоосвещённую розовую стену? По идее все строки должны быть одинаковыми или нет?

Судя по всему, завал у вас идет на НЧ. Покажите схему входных цепей, и люди скажут в чем проблема

+Quote Post
andreichk
сообщение Mar 1 2012, 16:24
Сообщение #45

Местный

вот собственно и вся схема. нет только питательных микрух, так как они с даташитов надёрганы.

Цитата(Igor_moiseenkov@mail.ru @ Mar 1 2012, 15:22) *
Есть плата SK-XC6SLX9 от starterkit.ru, хотелось бы попробовать переложить на нее ваш проект, насколько это реально, с вашей точки зрения (просто не шибко углублялся в программирование ПЛИС), если правильно понимаю то по идее влезть должно, только надо будет немного распиновку подправить и естественно переразвести плату с ADC.

ваш модуль ещё лучше нашего. тамже спартан 6 стоит и всякой всячины в нём намного больше.Ковыряйте, если есть желание . Только к ней вам какой-нить флеш надо прикрутить , иначе как вы код для фпга сохранять будете?

--------------------

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic