Перейти к содержанию
    

ШИМ и ПИМ (плотностно-ИМ), литература

Здравствуйте! Необходимо подробнее узнать про ШИМ и ПИМ. А конкретно -- о целесообразности выбора той или иной модуляции для разрабатываемого устройства (ключевой усилитель с шириной полосы основного сигнала в 500 кГц). Соответственно, там же и о выборе коэффициента модуляции, и о спектральных особенностях модулированного сигнала, и об энергетической эффективности.

 

Может, есть какая книжка? Или статьи интересные по теме у кого завалялись? Поделитесь, кому есть чем! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пим есть разновидность шим https://ru.wikipedia.org/wiki/Широтно-импул....A8.D0.98.D0.9C

 

кто каких только названий этой вашей пим не придумывает... она же ШИМ-II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто каких только названий этой вашей пим не придумывает... она же ШИМ-II

Так-то оно всё так. Вот и получается, что оно и ПИМ (в англоязычных источникам Pulse-density modulation встречается много чаще), и цифровая ШИМ, и частотно-импульсная модуляция, и вообще сигма-дельта. Только меня заботит вопрос по существу: какие фактические различия с классической ШИМ и какая модуляция будет разумнее с позиции большей энергоэффективности. Ну и как, собственно, оно всё реализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что оно и ПИМ (в англоязычных источникам Pulse-density modulation встречается много чаще), и цифровая ШИМ, и частотно-импульсная модуляция, и вообще сигма-дельта.

ПИМ и сигма-дельта - это разные виды модуляции. А ещё есть дельта модуляция, ЧИМ и ФИМ - они тоже все разные.

Немного информации можно посмотреть тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шим-3, т.е. трёхполярная шим, более энергоэффективная, т.к. в двухполярной шим по контуру гуляет бОльший реактивный ток. В первом приближении, для сохранения нуля на выходе УМЗЧ при шим-2 на выходе будет симметричный меандр, со скважностью 2, и конденсатор LC фильтра будет постоянно перезаряжаться, а при шим-3 - оба транзистора заперты.

 

но шим-3 требует грамотного управления силовым контуром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИМ и сигма-дельта - это разные виды модуляции. А ещё есть дельта модуляция, ЧИМ и ФИМ - они тоже все разные.

Немного информации можно посмотреть тут.

Спасибо за ссылку!

К слову, я видел Ваш пост многолетней давности, посвящённый фактически той же задаче, которой занят я (огибающая 500 кГц, импульсный преобразователь для модуляции по питанию, только ток и напряжение другие). Могу я полюбопытствовать, каких успехов удалось добиться на данном поприще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трёхполярная? Это как? :biggrin: Может, трёхуровневая?

Может и так, я ж говорю... кто во что горазд, единой терминологии нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИМ и сигма-дельта - это разные виды модуляции.

? Можете вкратце пояснить различия между ПИМ и одноразрядным сигма-дельта модулятором первого порядка?

Просто я не вижу разницы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИМ вообще не совсем правильно, правильнее или PIM или по русски ФИМ. ПИМ = транслит от PIM = Pulse Interval Modulation = фазо-импульсная модуляция = ФИМ. Отличия можно посмотреть в приложенном документе.

PR_Lekcia_TK_TU_6.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПИМ вообще не совсем правильно, правильнее или PIM или по русски ФИМ. ПИМ = транслит от PIM = Pulse Interval Modulation = фазо-импульсная модуляция = ФИМ. Отличия можно посмотреть в приложенном документе.

В прикреплённом Вами документе отсутствует упоминание дельта-сигмы модуляции и плотностно-импульсной модуляции (ПИМ -- не транслит от PIM, а русскоязычный вариант PDM -- Pulse Density Modulation). И насколько я понимаю, одноразрядная дельта-сигма -- есть частный случай ПИМ (или наоборот?). Потому что фактической разницы в них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, есть какая книжка? Или статьи интересные по теме у кого завалялись? Поделитесь, кому есть чем! Спасибо!

Есть книжка:

Кобзев А. В., Михальченко Г. Л., Музыченко Н. М. "Модуляционные источники питания РЭА" 1990,

там много про разные схемы модуляции, если не найдете сообщите в личку, сброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...