Перейти к содержанию
    

Симуляция верилог совместно со спайс-нетлистом

Доброго времени суток,

 

Ищется простое решение для симуляции спайс-нетлиста совместно с тест-бенчем на Верилог. Точно знаю, что подобная штука есть в Каденсе. Там Verilog-NC запускается совместно со Спектрой и получается автоматический тестовый стенд с очень хорошим покрытием. Верилог генерирует входные вейв-формы и проверяет результаты из Спайса. Получается очень приличное покрытие, практически неограниченная гибкость, авоматические тесты и много других полезностей. Недостатком этого всего является большой прицеп в виде самого Каденса и его слабо вменяемых настроечных файлов.

 

Еще знаю, что подобное решение запускалось с Наносимом, однако он уж сильно устарел и для "свежих" библиотек его использовать как-то сильно рисковано. Был вариант, когда Наносим был интегратором, а в качестве спайс-симулятора предлагались на выбор xa & hsim. Однако этот маршрут выглядит тоже немного рискованным по причине отсутствия "свежих" версий вышеупомянутых симуляторов.

 

Недавно прочитал, что есть подобное решение от Синопсиса - VCS-AMS. Сразу пошел искать его в закрома, однако ничего похожего на аббревиатуру VCS-AMS там не нашел.

 

Соответственно, вопрос. Использовал ли кто-то в работе связки Верилог-Спайс? Если да, то какие програмные продукты использовались, получалось ли у кого в качестве Спайс-симулятора запускать HSPICE?

 

Есть ли у кого опыт использования VCS-AMS? На сколько сложно увязать нетлисты?

 

И знает ли кто как скоро он может появиться в закромах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако этот маршрут выглядит тоже немного рискованным по причине отсутствия "свежих" версий вышеупомянутых симуляторов.

Вообще, оно вроде хорошо считало и тогда, за это время ничего в математике не изменилось. Так что nanosim C-2009.06 вполне себе решение.

 

А из современного - совместная ко-симуляция XA + VCS MX - поищите лабы по части XA-VCS mixed-signal simulation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня опыт использования Наносим для динамических гейтов на UMC 65нм. Наносим симулировал быстро и неправильно. По какой-то причине он разряжал динамические ноды намного быстрее, чем это предполагалось. Пришлось выбросить в топку. HSPICE, XA, HSIM симулировали нормально, результаты немного отличались между собой, но не критично. Как показала практика, ближе всего к правильному ответу был HSPICE, дальше всех лежали результаты XA, HSIM довольно точно повторял поведение HSPICE с некоторыми особенностями. Ну и как не странно, HSPICE практически без проблем поднял post-layout extracted нетлист на 200000 транзисторов и выдал результаты симуляции часов через 20, тогда как HSIM просто "упал" с ошибкой по памяти. Симуляция проводилась на 48 процессорном сервере с 384GB памяти.

 

Сейчас надо симулировать "всего" тысяч 50 транзисторов, но техпроцесс сильно тоньше. Фактически, производительно рисовать full-custom под этот тех-процесс можно только в честно купленном Каденсе. Все остальное, что имеется на рынке или плохо поддерживает дабл-паттернинг, или никак его не поддерживает. Вместе с рисовалкой были честно куплены очень ограниченное количество лицензий под Спектру и APS. Там и получилось запустить миксед моде симуляцию с Верилогом, однако меня не устраивает гибкость полученного решения, его точность и скорость. Вот и ищу варианты "улучшения" ситуации.

 

А из современного - совместная ко-симуляция XA + VCS MX - поищите лабы по части XA-VCS mixed-signal simulation

На сайте Synopsis новостей об обновлении XA я не нашел. В закромах есть версия за 2013 год. Если правильно помню, то для проекта с 65нм использовал все же что-то более ранее. Можно попытаться запустить эту связку. А у вас нет какого-нибудь простого примера на эту тему?

 

Все же очень хотелось бы научиться использовать HSPICE в связке с VCS, потому как оба продукта регулярно обновляются в закромах и дают необходимую точность и скорость работы. По идее, VCS-AMS предоставляет необходимые возможности. Потому ищется этот подукт, или другое решение, позволяющее организовать ко-симуляцию любого из доступных Верилогов с HSPICE.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вся тройка - Nanosim, XA и HSIM плавно переросли в продукт под названием "CustomSim", который интегрируется с VCS. В закромах не встречал его. Поэтому новостей и нету. Искать надо этот новый продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На eetop.cn говорят, что CustmSIm - это и есть XA. Самая новая версия XA доступная от Синопсис всего на один релиз младше той, что есть в закромах.

 

Еще ко-симуляцию умеет FineSim Pro двухлетней давности - тоже лежит в закромах. Однако у него серьезные проблемы с лицензиями.

 

Как бы во всех случаях смущают сравнительно старые версии продуктов, а новых как-то не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На eetop.cn говорят, что CustmSIm - это и есть XA.

Сомнительно, так как первый ответ фака говорит, что это гибрид HSIM, XA и Nanosim - http://www.synopsys.com/Tools/Verification...tomSim-faq.aspx

Хотя, точной информацией не обладаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел как запускать XA с VCS. Как оказалось, надо в командной строке указать файлик конфигурации с достаточно простой структурой. На днях попробую, если все получится - выложу какой-нибудь примерчик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел как запускать XA с VCS. Как оказалось, надо в командной строке указать файлик конфигурации с достаточно простой структурой. На днях попробую, если все получится - выложу какой-нибудь примерчик.

О! Это интересно, и очень полезно будет. Я только наносимом в древности симулировался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объединение спайс нетлистов с верилогом по слухам существует в Tanner EDA. Там верилогом можно описать ячейку и симулировать все вместе с обвязкой в спайс симуляторе T-Spice.

Изменено пользователем kleverd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в кэденсе кто нибудь моделировал спайс с верилогом? Я так понимаю, Virtuoso-AMS (бывший ultrasim?) позволяет такое делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В cadence Virtuoso ADE есть симулятор ams. Ultrasim - это fast spice симулятор. AMS симулятор базируется на:

analog engine - spectre

digital engine - ncverilog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMS позволяет behavioral verilog моделировать? Потому что в доке на ultrasim я вычитал, что он только structural verilog понимает. А у меня сейчас задача - хочу написать тестбенч на поведенческом верилоге, при том что тестируемая схема - спайс-нетлист.

 

И еще вопрос - AMS какой консольной командой вызывается? У меня пакет MMSIM установлен, но я там пока только спектру и ультрасим вижу. Virtuoso ADE, это другой пакет тулов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для смешанного моделирования вам понадобится среда virtuoso и симулятор AMS из пакета INCISIVE, без первого можно обойтись, если у вас есть уже готовый спайс нетлист.

посмотрите примеры в INCISIV/tools.lnx86/amsd/samples если есть готовый спайс нетлист или в

IC6/tools.lnx86/dfII/samples/tutorials/AMS если схема в базе даных кэденса.

 

UPD: по "behavioral verilog ", AMS позволяет а ultrasim нет. считайте что ultrasim это обычный аналоговый спайс симулятор, без поддержки цифры.

AMS позволяет выбирать аналоговый симулятор, spectre или ultrasim.

 

MMSIM содержит только аналоговые симуляторы, вам нужен пакет INCISIVE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, если пакет INCISIVE, то используется команда irun с соответствующими ключами, и среда SimVision. Это здорово, меньше разбираться. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, если пакет INCISIVE, то используется команда irun с соответствующими ключами, и среда SimVision. Это здорово, меньше разбираться. Спасибо!

Да, все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...