Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Можете подсказать "углубленную" литературу (на русском языке :rolleyes: ) по VHDL? Т.е то, что имеет смысл изучать после условной книги "основы языка vhdl"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Можете подсказать "углубленную" литературу (на русском языке :rolleyes: ) по VHDL? Т.е то, что имеет смысл изучать после условной книги "основы языка vhdl"?

 

Приготовьтесь, сейчас насыпят и скажут, что учить английский нужно и вообще эта тема уже миллион раз здесь обсуждалась :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовьтесь, сейчас насыпят и скажут, что учить английский нужно и вообще эта тема уже миллион раз здесь обсуждалась :biggrin:

 

Таки да :rolleyes:

 

Но если серьезно - то ничего я не видел. Отдельные вещи есть в книге Сергиенко, кое-то в статьях Бибило. Может еще что есть. А так действительно, только английский.

 

Но вы сильно не расстраивайтесь - по верилогу тоже ничего нет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Можете подсказать "углубленную" литературу (на русском языке :rolleyes: ) по VHDL? Т.е то, что имеет смысл изучать после условной книги "основы языка vhdl"?

 

Думаю, что самый лучший для Вас вариант - это начать разбираться из того, что гугл предлагает.

 

А когда возникнут конкретные вопросы, то здесь уже вам постараются ответить.

 

Думаю, что помимо гугла воспользуйтесь поиском на этом форуме.....инфы тоже много.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните вот, хотя бы, с этого: http://vhdl.bas-net.by/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Можете подсказать "углубленную" литературу (на русском языке :rolleyes: ) по VHDL? Т.е то, что имеет смысл изучать после условной книги "основы языка vhdl"?

Можем поговорить по скайпу на эту тему.

А вот это: "Но вы сильно не расстраивайтесь - по верилогу тоже ничего нет. " - это полный бред!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можем поговорить по скайпу на эту тему.

По скайпу, к сожалению, несподручно говорить, поэтому у меня его нет. :rolleyes:

Всем спасибо, поищу на форуме полезности.

А тогда что можно на английском почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начать наверно стоит с того, что этот язык описывает, то есть - с цифровой схемотехники.

 

Примеры каких-то серьезных вещей на VHDL можно найти в книге, которую переводили на русский всем миром - "Цифровая схемотехника и архитектура компьютера" Харрис-Харрис.

 

https://habrahabr.ru/post/259505/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это: "Но вы сильно не расстраивайтесь - по верилогу тоже ничего нет. " - это полный бред!

Есть ваш цикл статей - он очень полезен и всем его советую ))), но учебника большого и системного я не знаю. Такой литературы, как например HDL Chip Design на постсоветском пространстве я не видел. Если знаете - покажите. Буду премного благодарен. И купить бумажный тоже согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылку выше посмотрите. Этот учебник системнее.

Харрис и Харрис - это базовый учебник по схемотехнике. Но это не книга по VHDL. Невозможно в одну книгу вместить два языка описания аппаратуры, цифровую схемотехнику и архитектуру компьютера.

А ТС просит то, что дальше за этой книгой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тогда что можно на английском почитать?

 

Вот еще статья человека, которому задавали похожие вопросы: Junior FPGA Design Engineer: как стать?

 

А из англоязычной литературы рекомендую книги небезызвестного Pong Chu по VHDL (у него есть и по Verilog).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из англоязычной литературы рекомендую книги небезызвестного Pong Chu по VHDL (у него есть и по Verilog).

добавлю названия книг

"FPGA Prototyping by VHDL Examples - Xilinx Spartan-3 Version.pdf"

"IEEE Press RTL Hardware Design Using VHDL.pdf"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал читать так.

 

На английском.

 

Perry D.L. VHDL: Programming by Example. McGraw-Hill, 2002. - 480 p.

Chu Pong P. RTL hardware design using VHDL. Wiley-Interscience, 2006. - 680 p.

По Altera обязателен к изучению Recommended HDL Coding Styles из Quartus ІІ Handbook. У Xilinx есть в документации такое же.

 

Еще обязательно почитать хотя бы

Денисов А. Несколько советов по проектированию цифровых устройств на VHDL для ПЛИС.//Компоненты и технологии, 2009. - № 12. - С. 31-34.

или ALSE’s VHDL Design Rules & Coding Style

 

Ну и B. Cohen. VHDL Coding style and Metodologies. Kluwer Academic Publishers, 2002. – 454 p.

Douglas J. Smith. HDL Chip Design. Madison, Doone Publication, 1996. – 446 p.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На английском.

+

в качестве букваря - "The VHDL Cookbook" by Peter Ashenden : www.ics.uci.edu/~alexv/154/VHDL-Cookbook.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...