реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Заземление общего провода iButton надо?, Охранные сигнализации
Alt.F4
сообщение Jan 1 2018, 14:24
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 449
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256



Здравствуйте.

С устройством трансформаторных БП 220AC -> 12DC знаком поверхностно и возник вопрос:
Вот рассматриваю реализации пары сигнализаций и ни в одной не наблюдаю (ни физически, ни в качестве рекомендаций в мануале) заземления GND платы, к которой подключается считыватель iButton.
Считыватель iButton гарантировано будет контактировать с человеком, неужели БП так надежны, что попадание фазы на GND полностью исключено?..
Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Jan 2 2018, 11:18
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 026
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(Alt.F4 @ Jan 1 2018, 17:24) *
Здравствуйте.


Почитайте здесь - https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=141387
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alt.F4
сообщение Jan 2 2018, 12:41
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 449
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256



Цитата
Что там читать? Там обсуждали защиту входов мк.
Мой вопрос заключается в необходимости заземления общего провода цифровой платы управления (другими словами минуса второчки трансформатора БП) для защиты человека.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Jan 2 2018, 14:10
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 301
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



QUOTE (Alt.F4 @ Jan 1 2018, 16:24) *
Вот рассматриваю реализации пары сигнализаций и ни в одной не наблюдаю (ни физически, ни в качестве рекомендаций в мануале) заземления GND платы, к которой подключается считыватель iButton.
В любой более-менее нормальной (сертифицированной) сигнализации всегда есть клемма заземления. Видимо, вам просто стоит поискать более приличную сигнализацию.
Прикрепленное изображение


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alt.F4
сообщение Jan 2 2018, 15:10
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 449
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256



Сергей Борщ, да вроде и эти приличные, продают массово. Еще глянул в блоки питания с пластиковым корпусом типа ББП-20, там тожем минус 12В не заземлен.

Погуглил вопрос "заземление минуса вторички трансформатора БП" и мнения в интернетах разделились.
Кто-то утверждает, что гальванически развязанное DC питание ни в коем случае нельзя заземлять, другие - наоборот, что надо...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wim
сообщение Jan 2 2018, 15:23
Сообщение #6


рядовой
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 638
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713



Цитата(Alt.F4 @ Jan 2 2018, 15:41) *
Мой вопрос заключается в необходимости заземления общего провода цифровой платы управления (другими словами минуса второчки трансформатора БП) для защиты человека.
Не то, чтобы ненужно, а как бы даже запрещено - ПУЭ, п. 1.7.74.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alt.F4
сообщение Jan 2 2018, 17:19
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 449
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256



wim, а если трансформатор пробьет на вторичку и фаза окажется на GND, с которым контактирует человек, или это исключено?...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wim
сообщение Jan 2 2018, 17:36
Сообщение #8


рядовой
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 638
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713



Цитата(Alt.F4 @ Jan 2 2018, 20:19) *
а если трансформатор пробьет на вторичку и фаза окажется на GND, с которым контактирует человек, или это исключено?...
В трансформаторе должна быть двойная изоляция между первичной (сетевой) и вторичной обмотками. Этого достаточно при "обычных" импульсных перенапряжениях в сети. Дальше нужно смотреть на конструкцию трансформатора - лучше всего, если он намотан на секционированном каркасе, первичная обмотка на одной секции, вторичная - на другой.
Еще лучше, если он к тому же залит компаундом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alt.F4
сообщение Jan 2 2018, 18:03
Сообщение #9


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 449
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256



wim, на фото ниже трансформатор из ББП-20, когда-то разбирал похожий, в качестве изоляции между обмотками желтая пленка, наверное да, этого достаточно...


Go to the top of the page
 
+Quote Post
wim
сообщение Jan 2 2018, 18:14
Сообщение #10


рядовой
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 638
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713



Цитата(Alt.F4 @ Jan 2 2018, 21:03) *
в качестве изоляции между обмотками желтая пленка, наверное да, этого достаточно...
Вообще-то, одной пленки недостаточно. Там должны быть еще зазоры безопасности и пути утечки. Условия эксплуатации - степень загрязнения и т.д.
Электробезопасность это такая штука, как девушка - ее не бывает на 97%. Либо 100%, либо ее вовсе нет.
Почитайте какой-нибудь стандарт - МЭК 60065, например.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Jan 2 2018, 18:50
Сообщение #11


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 301
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



И что же, теперь все компьютеры, телевизоры - в топку? У них же у всех земля низковольтных цепей на корпусе.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wim
сообщение Jan 2 2018, 19:27
Сообщение #12


рядовой
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 638
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713



Цитата(Сергей Борщ @ Jan 2 2018, 21:50) *
И что же, теперь все компьютеры, телевизоры - в топку? У них же у всех земля низковольтных цепей на корпусе.
Сетевые трансформаторы любой конструкции, хоть на 50 Гц, хоть импульсные, всегда относятся ко второму классу электробезопасности, т.е. обеспечивают защиту от поражения электрическим током двойной изоляцией.
Однако бытовую технику экономически выгоднее делать по первому классу - с обязательным заземлением доступных для прикосновения проводящих частей.
Т.е. источник питания внутри может быть (чаще всего) выполнен по второму классу, но прибор в целом относится к первому классу.
ПМСМ, если есть возможность выбора, лучше выбрать вариант не требующий защитного заземления. Я, например, свой комп подключаю через разделительный трансформатор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rst7
сообщение Jan 2 2018, 20:04
Сообщение #13


Йа моск ;)
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 322
Регистрация: 7-07-05
Из: Kharkiv-city
Пользователь №: 6 610



QUOTE (wim @ Jan 2 2018, 17:23) *
Не то, чтобы ненужно, а как бы даже запрещено - ПУЭ, п. 1.7.74.


Неверно. Не запрещено. В частности
QUOTE
При применении СНН в сочетании с автоматическим отключением питания один из выводов источника СНН и его корпус должны быть присоединены к защитному проводнику цепи, питающей источник.


Это и есть случай ТС - заземление вторичных цепей с защитой на входе в виде какого-либо автоматического выключателя.


--------------------
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ArtemKAD
сообщение Jan 2 2018, 20:08
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 494
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364



Цитата(Alt.F4 @ Jan 2 2018, 19:19) *
wim, а если трансформатор пробьет на вторичку и фаза окажется на GND, с которым контактирует человек, или это исключено?...

А если заземление отгорит и фаза окажется на GND. Причем фаза от соседа....

GND, если уж приспичило куда подключать, обязан быть подключен к локальной системе уравнивания потенциалов(которая и обеспечивает равенство напряжений в точках касания), а уж она как-то там на домовом щитке подключена к заземлению. И только в такой последовательности обеспечивается безопасность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wim
сообщение Jan 2 2018, 20:40
Сообщение #15


рядовой
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 638
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713



Цитата(Rst7 @ Jan 2 2018, 23:04) *
Это и есть случай ТС - заземление вторичных цепей с защитой на входе в виде какого-либо автоматического выключателя.
Во-первых, не "какого-либо", а УЗО. Во-вторых это ни разу не случай ТС, потому что если сетевой источник питания выполнен во второму классу, его заземлять не нужно.


Цитата(ArtemKAD @ Jan 2 2018, 23:08) *
А если заземление отгорит и фаза окажется на GND. Причем фаза от соседа....
Таки да - это может быть при совмещенных проводниках PE и N, как делали в эпоху развитого социализма. Сейчас считается, что электропитание с раздельными PE и N имеет более высокий уровень безопасности. Однако, если PE случайно или умышленно чикнут, все останутся без защитного заземления. Причем узнают об этом, только когда пробьет изоляцию в каком-нибудь приборе.

Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th May 2018 - 18:05
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.00976 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016