Перейти к содержанию
    

Управление шаговым двигателем, работа с экраном и USB джойстиком

Возникла задачка быстрого прототипирования (жуткое слово) конструкции с подвижной картекой, на которой размещается мини-LCD. Управление с помощью USB джойстика. Рассматривали разные варианты решения из подручных средств. Под руками был BeagleBone Black и платки на Allwinner. В силу того, что в текущий момент увлеклись 3D печатью, решили позаимствовать полуфабрикаты из этой темы.

 

Результаты порадовали.

Сначала использовали очень бюджетный набор от принтера MC3 Stealth от Мастеркита:

1) MP1511 - Модуль управления 3D принтерами за 1190р;

2) MP1510 - Универсальный модуль подключения драйвера шагового двигателя за 350р;

3) MP4988 - Собственно сам драйвер шагового двигателя А4988 за 477р;

Такое решение обошлось чуть больше 2000р против стоимости BBB более 6000р. На сэкономленные докупили ремень, шестеренку, движок 17HS8401 и экранчик.

 

Плата MP1511 является клоном Arduino MEGA2560, в которой отсутствует USB Host. Шилды решили не искать, взяли другую плату:

MB DUE - Freaduino DUE, 3.3В, AT91SAM3X8E ARM Cortex-M3, 84 МГц.

Не знал, что ардуинщики дошли до АРМов, посмотрим, что там с USB Host, позже отпишусь.

Если у кого-то есть опыт в применении подобной платы, дайте знать. Программист озадачился написанием прошики для стенда, но вдруг у кого-то под рукой готовые библиотеки для USB джойстиков, будем рады воспользоваться, так как в качестве задачи выступает не законченное изделие, а стенд для проверки подвижной конструкции и хотелось бы по возможности решить задачу с наименьшими временными затратами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот такой шилд в Arduino вставляла:

http://www.freeduino.ru/arduino/mshield.html

 

Из двух, тот, что сверху нарисован:

M-Shield3_1_v2_small.jpg

Там пара драйверов L293D стоит (по краям) и расширитель порта на 595-ой (посредине). Если сгорят от перенапряга, но не дорого заменить.

Отличается от связки MP1510+MP4988 в лучшую сторону тем, что позволяет втыкать еще и другие шилды, этажом выше.

Покупала за 966 руб.

 

Arduino использовала самую дешевую - OLIMEXINO-32U4:

https://www.olimex.com/Products/Duino/AVR/O...source-hardware

OLIMEXINO-32U4-02.jpg

Там ATmega32U4 + кварц стоят и больше ничего (даже FT232 нету) - потому и дешевая.

Более мощный МК для управления моторами мне не был нужен.

Покупала за 692.48 руб.

 

Неприятно лишь то, что шилд по габаритам длиннее Arduino-платы, а потому затрудняет доступ сверху к ее разъемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блин. а где же взять USB Host :-)

 

Ксения, еще раз с праздником :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блин. а где же взять USB Host :-)

 

Про USB-Host я и забыла, что он вам нужен. Мне он был не нужен, а вам он зачем? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне он нужен для подключения USB джойстика. Причем Заказчик отказался от ардуиновский джойстиков, есть требование на определенный тип интерфейса, так как изначально предполагали использовать ВВВ со всеми пирогами.

 

И кроме того, у меня не было под рукой Ваших плат :-)

 

Еще раз с праздником :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно почитать/скачать какой-нибудь мануал про Freaduino DUE?

Здесь

http://www.elecfreaks.com/.../freaduino-due-mbdue-p-520.html

дают только схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на родном сайте все есть про Arduino DUE, а Freeduino вроде полный клон. Или ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на родном сайте все есть про Arduino DUE, а Freeduino вроде полный клон. Или ошибаюсь?

 

Эту ссылку я уже видела, пока искала мануал на Freaduino DUE. Но на нее тоже нашла только схемы и нечего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас какая задача, что ищите, что требуется? Какие-нибудь либы или примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас какая задача, что ищите, что требуется? Какие-нибудь либы или примеры?

 

Меня ваша плата заинтересовала (Freaduino DUE), тем, что у нее на борту Атмеловский АРМ.

В первую очерешь интересует расположение разъемов (штырьков) на плате и их назначение.

Например, на мою Adruino-плату (OLIMEXINO-32U4) такая информация есть:

Olimex_OLIMEXINO-32U4_components.jpg

Хочу такую же на вашу плату.

Я понимаю, что о назначении многих элементов на плате можно догадаться, но хотелось бы это знать точно.

Скажем, благодаря такой картинке, я узнала, где на моей плате можно впаять недостающий разъем ICSP (6 пустых дырочек), чтобы покончить с ее ардуидностью.

 

Тогда как на вашу плату есть только фотка:

Freaduino_Due.jpg

Лучших ракурсов нет. Вы можете найти на ней хотя бы кнопку "Reset"? Я не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После праздников постараюсь дать информацию, попрошу программиста разобраться, плата у него в работе.

 

Вроде эта картинка нагляднее :)

 

Источник

post-25-1425847106_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде эта картинка нагляднее :)

Источник

 

Несомненно. В принципе этого для дела уже достаточно, только как-то всё это из-под полы - письмена какого-то Graynomad'а с форума. И гриф "THE UNOFFICIAL". А где официальная информация от компании-производителя?

 

Вам известно, что даже сотовые телефоны снабжают инструкциями, как в них симку вставлять, что для чего каждая кнопка предназначена? А здесь изделие на порядок сложнее. Вы хотя бы компанию-производителя этой штуки назвать можете или этот вопрос, так же как и описание, вас совершенно не волнует? (Типа программист разберется как-нибудь). И если бы я не спросила, то так бы и оставили без внимания, как несущественный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, подобные изделия я использую как полуфабрикаты и не задумываюсь ни об их происхождении ни о будущем. Уж извините, но это так.

Возможно, если потребуется делать законченное изделие на Ардуино, тогда все эти вопросы встанут и будут волновать, а для разового макета, согласитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень инересный проект на arduino due для управления 6 моторами с s-curve ускорением, команды принемает в g-code формате. Исходники. Проверял на реальном железе, понравилась плавность движения моторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...