Перейти к содержанию
    

Паразитная емкость многослойной катушки

Добрый день,

 

запутался в аналитических расчетах паразитной емкости катушки, выношу на обсуждение полученные формулы, поправьте, пожалуйста, если я не прав.

 

Пусть у нас имеется катушка с

 

n слоями

m витками в каждом слое

 

Пусть между слоями есть отступ, и между витками в слое - тоже.

 

Пусть емкость конденсатора, который образован из двух соседних витков составляет c1.

 

Представим каждый слой как обкладку конденсатора, пусть для каждой пары таких слоев емкость составляет c2.

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что паразитная емкость такой многослойной катушки будет равна c1*n*(m-1)*2+c2*(n-1)*2,

 

а, если в первом приближении сказать, что расстояние между соседними обмотками и расстояние между соседними слоями одинаково и одинаков тип диэлектрика, то емкость примерно равна c1*n*m*4

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, так не пойдет. Емкость катушки - вещь эфемерная, она определяется условиями измерения или импользования, ведь это распределенная емккость, разбавленная распределенной индуктивностью.

Емкость между соседними витками обычно малоактуальна - это большой количество малых емкостей, включенных последовательно, и запараллеленных с очень малыми индуктивностями - работает это только на очень высоких частотах, обычно можно забыть.

Межслойная - совсем другое дело. Но тут совершенно принципиально, каково распределение напряжения по длине слоя и между слоями. Например, если слои намотаны в одном направлении - эта емкость работает не так, как если встречно, и т.п.

В общем, нужно конкретно знать, что подается на катушка, и какие паразитные явления надо минимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, так не пойдет.

пусть емкость на резонансной частоте. А конкретно мне надо оценить выше какой частоты катушка не будет работать, то есть не будет преобразовывать большую часть прошедшей через нее энергии в энергию переменного магнитного поля.

 

Свой симулятор на прямом решении уравнений Максвелла есть (аналрг микровейв студио), для любой формы и частоты могу посчитать очень достоверно все характеристики. Основная проблема в том, что чтобы начать оптимизировать форму, мне надо знать в каком направлении плясать, то есть намотать ли много секций или слоев, мотать литцем, или лентой или шайбами, и тд. Для этого мне нужны ПРИКИДОЧНЫЕ характеристики на резонансную частоту катушки. Индуктивновсть прикидочно я конечно оценить могу, влияние скин-эффекта - тоже, остается именно паразитная емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не взять общедоступный симулятор и создать модели с разными характеристиками. Посчитать и после этого решить куда двигаться...

Вы ж говорите о распределенной пространственной межвитковой емкости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не взять общедоступный симулятор

Вы моим симулятором много раз пользовались и точно знаете, что он хуже, да? Убедительная просьба, если нечего сказать моему вопросу в заголовке, пожалуйста, пройдете мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть емкость на резонансной частоте. А конкретно мне надо оценить выше какой частоты катушка не будет работать, то есть не будет преобразовывать большую часть прошедшей через нее энергии в энергию переменного магнитного поля.

Если нужно просто "оценить" и с точностью "до трамвайной остановки", то можно воспользоваться формулой для погонной емкости коаксиального кабеля:

 

C = 2*pi*e*e0*h/ln(D/d), где:

 

e - диэлектрическая проницаемость изоляционного слоя между слоями провода (включая лаковое покрытие провода),

 

h - высота катушки,

 

d - внешний диаметр первого слоя двухслойной катушки "по меди",

 

D - внутренний диаметр второго слоя двухслойной катушки "по меди" равный:

 

D = d+2t+Δ, где:

 

t - толщина лакового покрытия медного провода и

 

Δ - толщина изоляционного слоя (если он есть) между слоями провода.

 

Ну и считать, что эта паразитная емкость включена посередине двухслойной катушки, то есть:

 

Zэкв = jωL/2 + (jωL/2 || 1/jωC).

 

Для многослойной катушки, считать похожим способом для каждых двух соседних слоев, включенных последовательно..

 

ИМХО, конечно..

 

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно распределённые ёмкости заменяют на одну эквивалентную из соображений равенства запасённой в них энергии.

Посмотрите как это дело считают в книге

Вдовин С. С. Проектирование импульсных трансформаторов. Есть издания 1971 и 1991 года.

или

Матханов П.Н., Гоголицын Л.З. Расчёт импульсных трансформаторов. 1980

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы моим симулятором много раз пользовались и точно знаете, что он хуже, да? Убедительная просьба, если нечего сказать моему вопросу в заголовке, пожалуйста, пройдете мимо.

Судя по откровенно агрессивному ответу Ваш симулятор видимо действительно шлак еще тот, но совет то был не унизить Ваш ущербный симулятор, а сравнить показания общедоступных и Ваш. Точнее даже не сравнить а автоматом сгенерить параметризацией варианты дизайна и отследить тренды.

Это как раз то, что Вы и спрашиваете. Но раз советы не нужны, ну ладно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть у нас имеется катушка с n слоями m витками в каждом слое

Пусть емкость конденсатора, который образован из двух соседних витков составляет c1.

Представим каждый слой как обкладку конденсатора, пусть для каждой пары таких слоев емкость составляет c2.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что паразитная емкость такой многослойной катушки будет равна c1*n*(m-1)*2+c2*(n-1)*2

А вы нарисуйте многослойную катушку с хотябы 2 витками и 2 слоями и посмотрите взаимное расположение витков, и как включены c1 к с1, а как c2 к с2.

И ещё попробуйте нарисовать катушку с нечётным количеством слоёв.

 

У меня обычно витки чётных слоёв идут друг над другом, как и витки нечётных. Однако мне кажется межслойные ёмкости соеденены последовательно.

 

Кроме того, если зазор равен проводнику - можно располагать слои шахматно - тогда с2 точно надо считать через слой.

 

Длина у ёмкости с1 конечно большая , но ширина всего десятки микрометров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно в какой-нибудь LTSpice скриптом задать катушку из M слоёв по N витков целиком и посмотреть что получится на AC анализе.

схема-то простая каждый виток - L||C, где L индуктивность и сопротивление одного витка и C - межвитковая ёмкость двух параллельлных проводов длиной 2*Pi*R.

и по паре таких же межвитковых ёмкостей на следующий слой.

 

катушка из двух слоёв с 4 и 3 витками:

post-3954-1455209784_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катушка из двух слоёв с 4 и 3 витками:

 

О! похожее расположение я и имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек сам написал симулятор, честь и хвала. Я тоже так делал, и ни разу не пожалел об этом. Давайте лучше по сущности вопроса, а вопрос полезный.

 

Другими словами, мы танцуем не от катушки, а от задачи, которую нужно решить и оптимизировать под нее катушку? Тогда, мне кажется, стоит обозначить саму задачу - что именно нужно сделать.

Резонансных частот у многослойной катушки несколько, очень разных - опять же, в чем состоит задача.

Вы говорите, например, о преобразовании энергии в энергию магнитного поля и эффективности преобразования. Паразитная емкость как таковая не несет потерь энергии, потери в других местах и сильно зависят от того, насколько правильно работаем с емкостью.

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другими словами, мы танцуем не от катушки, а от задачи

хорошо, танцуем от задачи, надо придумать тип намотки ленты на воздушную катушку диаметром примерно 1-3см, чтобы при частоте 9.3МГц на краях катушки достигалось около 0.7-2Тл. Катушка, думаю, короче 50см и меньше 20см не получится. Скин на этой частоте около 23 микрон, то есть ленту разумно брать 50микронную (из доступных), проксимити при ленте в 1см около 0.6мм. Готов накачивать не одной обмоткой, а несколькими, ну до 100, больше не осилю, хотя конечно желательно поменьше. Хотелось бы накачивать каждую обмотку 20А током при 15-24В, ибо такой конструктив есть, хотя, если припрет, то будет конструктив с 10А и 400-500В. Пока перебрал много разных вариантов намотки, но ничего подходящего не нашел. Откуда задача - не расколюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

test.lua:

f = io.open("tmp.asc","w")
f:write("Version 4\n")
f:write("SHEET 1 880 680\n")

loopInductance = 10e-8
loopResistance = 0.1
loopCapacitance = 1e-12

designatorL = 1
designatorC = 1


function Inductor(x,y,rot)
 rot = rot or 270
 f:write("SYMBOL ind "..((x-1)*16).." "..((y+1)*16).." R"..rot.."\n")
 f:write("SYMATTR InstName L"..designatorL.."\n")
 f:write("SYMATTR Value "..loopInductance.."\n")
 f:write("SYMATTR SpiceLine Rser="..loopResistance.."\n")
 designatorL = designatorL + 1
end


function Capacitor(x,y,rot)
 rot = rot or 270
 f:write("SYMBOL cap "..((x) * 16).." "..((y+1)*16).." R"..rot.."\n")
 f:write("SYMATTR InstName C"..designatorC.."\n")
 f:write("SYMATTR Value "..loopCapacitance.."\n")
 designatorC = designatorC + 1
end

function Wire(x1,y1,x2,y2)
 f:write("WIRE "..(x1*16).." "..(y1*16).." "..(x2*16).." "..(y2*16).."\n")
end


function Layer(x,y,n,cap)
 for i = 0, n-1 do 
   Inductor(x+i*10,y)
   Capacitor(x+i*10,y+3)
   Wire(x+i*10,y,x+i*10,y+3)
   Wire(x+i*10+4,y+3,x+i*10+5,y+3)
   Wire(x+i*10+5,y+3,x+i*10+5,y)
   if i ~= n-1 then Wire(x+i*10+5,y,x+i*10+15,y) end
   if cap then 
     if i~=0 then Capacitor(x+i*10+1,y-1,180) end 
     if i~=n-1 then Capacitor(x+i*10+6,y-1,180) end
   end
 end
end

function coil(n,l)

 for i = 0,l-1 do 
   Layer(i*5, -i*7, n+1-i, i~=l-1)
   if i~=l-1 then 
     if i % 2 == 1 then 
       Wire (i*5, -i*7, i*5, -i*7-7)
       Wire (i*5, -i*7-7,i*5+5, -i*7-7)
     else
       Wire (i*5+(n+1-i)*10-5, -i*7, i*5+(n+1-i)*10-5, -i*7-7)
       Wire (i*5+(n+1-i)*10-5, -i*7-7,i*5+5+(n+1-i)*10-15, -i*7-7)
     end
   end
 end
end

coil(20,4)

f.close()

 

post-3954-1455235499_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...