Перейти к содержанию
    

LCD RDX0032 и RDX0077

...китайцы такие китайцы...

 

Попробовал анонсированную и долгожданную замену COG'ам серии TICxx - RDX0032 (128x32, в замену TIC32) и RDX0077 (128x64, не знаю чего аналог). Оба новых индикатора сделаны на основе контроллера UC1601 и имеют интерфейс подключения I2C.

 

Теперь по-порядку.

 

1. Документация на оба LCD, предлагаемая поставщиком, мало того что крайне скудна (по две страницы на контроллер), так и содержит ошибки. И если для RDX0077 это всего лишь неправильно указанные параметры, то для RDX0032 они умудрились сделать ошибочную распиновку.

ВНИМАНИЕ - распиновка RDX0032 (первые 10 пинов в таблице) сделана в обратном порядке!!! По сему лучше за основу брать распиновку RDX0077 (благо они одинаковые) или держать мое предупреждение в уме. Остальные неточности в документации касаются неверного указания LCD Drive method и LCD Drive Voltage.

Да, чуть не забыл - несмотря на красивый логотип I2C на заглавной странице даташита на контроллер UC1601, линии интерфейса называются SDA и SCK (!!!), вместо ожидаемых SDA и SCL :) но это уже так, мелочи

 

2. Индикаторы в моем применении рассматривались для использовании в батарейном приборе, и одним из основных параметров для меня является их экономичность. Что тут сказать - первое впечатление было ужасным, RDX0032 кушал 300uA, а RDX0077 - 350uA. Дальнейшее рассмотрение и оптимизация инициализации позволили несколько снизить данные параметры, но все равно были слишком высоки (например в сравнении с TIC32 было увеличение потребления почти в 2 раза). Но затем приятно удивило потребление по VLCD у данных контроллеров при внешнем его подключении - гораздо ниже чем у TIC'ов. Что в принципе, при использовании внешнего генератора VLCD позволило добиться параметров потребления соразмерного с параметрами TIC'ов. По сути внутренний генератор VLCD у данных индикаторов имеет КПД на уровне 6%

 

3. Дальше я просто приведу параметры исследованных индикаторов

 

RDX0032. Нормальное напряжение VLCD = 6.2В, BIAS = 6

a) внутренний VLCD
    I = 210uA (65uA с отключенным генератором VLCD, по сути потребление самого UC1601, для сравнения у TIC32 ~40uA)
б) внешний VLCD
    Ivcc = 80uA (потребление по 3.3V)
    Ivlcd  = 10uA 
    Общее потребление (с учетом КПД внешнего генератора VLCD ~110uA)

 

RDX0077. Нормальное напряжение VLCD = 7.6 В, BIAS = 6

а)  внутренний VLCD
    I = 300uA (с отключенным генератором те же 65uA)    
б) внешний VLCD
    Ivcc = 120uA
    Ivlcd = 18uA

 

В общем можно сделать вывод что индикаторы вполне сносные и применять можно.

 

Да, чуть не забыл - даже при отключенном внутреннем генераторе индикаторы отказывались запускаться при отсутствии внешних конденсаторов для умножителя. Почему так - не ясно.

 

Последовательность инициализации для индикаторов была одинаковой, за исключением установки количества линий развертки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл - даже при отключенном внутреннем генераторе индикаторы отказывались запускаться при отсутствии внешних конденсаторов для умножителя. Почему так - не ясно.

Напоролся на тоже самое при работе с RDX0154 (на том же контроллере).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дисплей в общем-то неплохой. Только у меня вопрос ко всем его использующим:

А не зависает ли он при длительной работе? Потому что я уже не знаю как бороться с этим.

Расскажите куда вы ставите обвеску дисплея? по-ближе к нему? У меня дисплей содиняется с основной платой шлейфом 100-120мм. (что самое интересное, на макетке все работает идеально, а переношу на изделие - ужас). Если стявить обвязку на плату, то зависает дисплей на второй секунде (скорость обмена по шине менял от 50кГц до 400кГц). Если напаять вплотную - то может проработать 3-5 минут.

Потом запитал его от 3,3В - стало лучше. Может часами работать нормально, а может иногда зависнуть. В общем уже устал. С ТИКом никогда проблем не было.

Если интересно, то проект тут

Итак прошу поделиться информацией:

1. Где установлена обвеска дисплея?

2. Длина шины I2C в вашем устройстве

3. Частота работы шины

4. Номинал подтягивающих резисторов (и к чему они подтягивают - к 3,3В или к 5В)

5. Напряжение питания дисплея

6. Куда подключен Reset дисплея

 

Спасибо.

Изменено пользователем dollop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Где установлена обвеска дисплея?

2. Длина шины I2C в вашем устройстве

3. Частота работы шины

4. Номинал подтягивающих резисторов (и к чему они подтягивают - к 3,3В или к 5В)

5. Напряжение питания дисплея

6. Куда подключен Reset дисплея

 

1 - в 5 мм от выводов

2 - около 5 см

3 - 400 кГц (если быть точным - получилось всего только 360 кГц - максимальная чстота в пределах допустимой существенно для быстрого обновления информации) - аппаратный TWI в атмегах и AT91SAM7S/ATSAM3S.

4,5 - 2.2 килоома, питание 3.3 вольта, откуда 5? даташит говорит про три и три!

6 - к питанию (3.3 вольта)

 

Есть опыт совместного использования с другими I2C на той же шине (тоже 400 кГц по паспорту - Si570).

upd: глянул Ваш проект - я не использовал встроенную в CVAVR поддержку I2C.

upd2: мой проект здесь.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

3 - 400 кГц (если быть точным - получилось всего только 360 кГц - максимальная чстота в пределах допустимой существенно для быстрого обновления информации) - аппаратный TWI в атмегах и AT91SAM7S/ATSAM3S.

4,5 - 2.2 килоома, питание 3.3 вольта, откуда 5? даташит говорит про три и три!

6 - к питанию (3.3 вольта)

...

Геннадий, спасибо за ответ!

Поставил обвеску вплотную к выводам дисплея, провода укорачивать не стал - так 10-12см и оставил, частота шины у меня 400кГц - аппарвтный TWI меги128 (на счет программной реализации в CVAVR - это в старой версии, еще на сайте не обновил). 5В - это питание всей системы, дисплей запитал от 3.3В, но подтянул все к +5В (в документации указано, что контроллер дисплея толерантен к 5В по шине) резисторами 1.8кОм. Теперь все работает просто отлично! Так что именно в подтяжке у меня было дело. Ошибочно было ставить 4,7кОм, а потом 10кОм в подтяжку при 400кГц шине.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в документации указано, что контроллер дисплея толерантен к 5В по шине) .

 

Страницу где про 5 вольт толерант укажите. На странице 38 явно указано VDD + 0.3 volt

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Я пользуюсь RDX0077 и графической библиотекой взятой с illisi. Всё отлично работает. Но есть маленькое но, при отрисовке интерфейса визуально заметна последовательность прорисовки. Есть ли возможность у драйвера UC1601s не выводить информацию на экран сразу, а только после заполнения памяти по команде "защёлкнуть" данные на отображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность у драйвера UC1601s не выводить информацию на экран сразу, а только после заполнения памяти по команде "защёлкнуть" данные на отображение?

Такой возможности нет. Попробуйте использовать максимально возможную для данного дисплей скорость I2C - 400 кГц (т.е., использовать аппаратный контроллер Вашего микропроцессора), выводить блоками - экономить на адресации и переводе в режим записи данных.

 

библиотекой взятой с illisi

Можно подробнее, что это такое? URL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пользуюсь LCD RDX0077 библиотекой взятой с illisi, очень красиво получилось

Video LCD RDX0077 Driver UC1601s

 

Конечно скорость хотелось бы поднять но все упираться в скорость шины I2C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...