Перейти к содержанию
    

Несколько глупых вопросов чайника про аккумуляторы.

Так... я похоже не знаю матчасти по аккумуляторам.

 

1. Если я к адаптеру параллельно подключу аккумулятор и нагрузку, что будет?

2. Если я подключу, как мне советовали через диодную развязку, то как будет заряжаться аккумулятор? По моему такая схема ему просто разрядиться не даст..

3. Вот например контроллер зарядного устройства - http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=3484. Там на схеме видно что выход BATT подключен к аккумулятору и как бы продолжается дальше. Значит ли это что туда же можно подключить нагрузку?

4. Какой режим работы выгоднее для аккумулятора - когда зарядка происходит после полной или почти полной разрядки, или же если постоянно происходит подзарядка аккумулятора? Будет ли происходить такая постоянная подзарядка, если делать, как написано в п.2 моих вопросов?

5. В схемах подключения некоторых микросхем, например http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=5657 есть выход, обозначеный как "to system load". Это как? К нагрузке?

 

Для чего все я это спрашиваю - хочу собрать что-то вроде источника бесперебойного питания. Желательно чтобы система знала, от чего в данный момент питается, поэтому варианты с диодной развязкой, предлагавшиеся мне в соседней ветке не подходят. Хороший вариант - MAX1874 - там происходит автоматическое переключение нагрузки на внешний источник питания, если таковой имеется. ОДнако процесс этот никак не проконтроллируешь.

МОжет лучше взять две микросхемы- зарядную и какой-нибудь хороший супервайзор, а переключение осуществлять с помощью микроконтроллера через транзисторы?

 

В общем я в растерянности, подскажите что нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я к адаптеру параллельно подключу аккумулятор и нагрузку, что будет?

Плохой вариант, если основной режим работы изделия - от блока питания. При изменениях нагрузки аккумулятор будет то отдавать энергию, то подпитываться от БП. При этом не все типы аккумуляторов допускают постоянную подзарядку, быстро теряют емкость. В любом случае БП при этом должен подключаться через диод с малым током утечки, если не хотите бесполезной траты энергии аккумулятора. В общем для ИБП данный вариант не годится.

Если я подключу, как мне советовали через диодную развязку, то как будет заряжаться аккумулятор?

По отдельной цепи. Либо в другом месте. :laugh:

Какой режим работы выгоднее для аккумулятора - когда зарядка происходит после полной или почти полной разрядки, или же если постоянно происходит подзарядка аккумулятора?

После полной разрядки аккумулятор можно выбросить. Разрядка меньше 10% не рекомендуется (практически тоже самое что и полная). Насчет постоянно лучше следовать рекомендациям производителя.

В схемах подключения некоторых микросхем есть выход, обозначеный как "to system load".

Да, это к основной схеме.

 

В общем, лучше возмите готовую микросхему, хотя бы те, что вы указали. А для контроля на внешнюю схему заведите основное питание на АЦП (через делитель в простейшем случае). Если требуется цифровой выход, то можно использовать супервайзер.

Или все же поищите микросхему, у которой есть выход для контроля основного питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите статью. На основе идей изложенных в ней можно сделать то, что Вам нужно.

http://www.e-tools.org/html.cgi/txt/app/mi.../avr/AVR450.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал что морозостойкие аккумуляторы это NiCd. Это правда?

Правда то что они лучше других работают при низких температурах, однако заряжать их можно только при положительных температурах.

Чем ниже температура, тем ниже ёмкость - это для всех аккумуляторов, но для всех в разной мере.

Какой режим работы выгоднее для аккумулятора - когда зарядка происходит после полной или почти полной разрядки, или же если постоянно происходит подзарядка аккумулятора? Будет ли происходить такая постоянная подзарядка, если делать, как написано в п.2 моих вопросов?

Для разных типов по разному, NI-CD только циклами, NI-MN желательно циклами, LI можно дозаряжать.

Для повышения образованности почитайте ещё тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. Очень много полезной информации. Но я нигде не нашел одного - как долго аккумуляторы держат номинальное напряжение? В смысле сколько заряда в процентах должно израсходоваться, прежде чем аккумулятор станет неспособен питать схему, в которой напряжение критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь еще посмотреть http://microcap-model.narod.ru/Works/L-003.rar - Методическое пособие посвящено описанию параметров и характеристик никель-кадмиевых, никель-металлогидридных и литиевых аккумуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да... почитал я все это и загрустил... заряд аккумуляторы не держат, подзаряжать по чуть-чуть их нельзя. МОжно конечно Li-Ion - но говорят, опасные они... Остается кислотный аккумулятор. Но он тварь, огромный.

 

Аккумулятор нужен дляустройства, которое в принципе питается от адаптера, но 3-4 раза в год отключается электричество.

 

Может брать Ni-Cd аккумуляторы, ждать, пока они на половину саморазрядятся, затем осуществлять быструю разрадку с последующей быстрой зарядкой? Думаю, при самых плохих условиях такой аккумулятор протянет года 3-4?

Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если я к адаптеру параллельно подключу аккумулятор и нагрузку, что будет?

 

будут протекать токи так как в схеме параллельного соединения двух источников ЭДС и нагрузки - учебник физики 11 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да... почитал я все это и загрустил... заряд аккумуляторы не держат, подзаряжать по чуть-чуть их нельзя. МОжно конечно Li-Ion - но говорят, опасные они... Остается кислотный аккумулятор. Но он тварь, огромный.

 

Аккумулятор нужен дляустройства, которое в принципе питается от адаптера, но 3-4 раза в год отключается электричество.

 

Может брать Ni-Cd аккумуляторы, ждать, пока они на половину саморазрядятся, затем осуществлять быструю разрадку с последующей быстрой зарядкой? Думаю, при самых плохих условиях такой аккумулятор протянет года 3-4?

Ваше мнение?

Вообще в бесперибойниках используют свинцовые аккумуляторы, если размер не критичен.

Если нужны малые габариты, и в устройстве малый ток потребления, то можно использовать NI-MH.

При больших токах лучше NI-CD, хотя современные NI-MH тянут токи по 35Ампер.

 

Насчёт саморазряда: А что вам мешает поставить большее число аккумуляторов, так чтобы при полном разряде работоспособность устройства сохранялась, а зарядник в этот момент переходил в режим заряда? Хотя конечно для схемы надёжнее использовать периодическую дозарядку и NI-MH аккумуляторы, на них почти на всех сейчас пишут что эффект памяти отсутствует, но лично я с этим не согласен (опираюсь на практику ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да... почитал я все это и загрустил... заряд аккумуляторы не держат, подзаряжать по чуть-чуть их нельзя. МОжно конечно Li-Ion - но говорят, опасные они... Остается кислотный аккумулятор. Но он тварь, огромный.

 

Аккумулятор нужен дляустройства, которое в принципе питается от адаптера, но 3-4 раза в год отключается электричество.

 

Может брать Ni-Cd аккумуляторы, ждать, пока они на половину саморазрядятся, затем осуществлять быструю разрадку с последующей быстрой зарядкой? Думаю, при самых плохих условиях такой аккумулятор протянет года 3-4?

Ваше мнение?

А в таком случае, быть может, достаточно ионистора?

http://www.symmetron.ru/suppliers/ionistors/index.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь еще посмотреть http://microcap-model.narod.ru/Works/L-003.rar - Методическое пособие посвящено описанию параметров и характеристик никель-кадмиевых, никель-металлогидридных и литиевых аккумуляторов.

Отличное пособие! Рекомендую прочитать каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь еще посмотреть http://microcap-model.narod.ru/Works/L-003.rar - Методическое пособие посвящено описанию параметров и характеристик никель-кадмиевых, никель-металлогидридных и литиевых аккумуляторов.

Отличное пособие! Рекомендую прочитать каждому.

Еще можно посмотреть тут Multichemistry Battery Charger Reference Design. Несколько лет назад было и по-русски (там-же), но сходу не нашел, только по-японски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надёжнее использовать периодическую дозарядку и NI-MH аккумуляторы, на них почти на всех сейчас пишут что эффект памяти отсутствует, но лично я с этим не согласен (опираюсь на практику ;) ).

 

и саморазряд на 50% всего за неделю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и саморазряд на 50% всего за неделю !

У некоторых за два дня. :) Всё зависит от самих аккумуляторов и их старости, новые могут продержаться больше месяца(опираясь на практику ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...