Перейти к содержанию
    

Странная заливка на PCB

Такую странную заливку заметил уже давно, только вот не понятно зачем? Почему просто не залить все свобожное место платы сплошним полигоном и приконектить его к земле?

Здесь же все свободное место заливается мелкими полигонами в виде круга, ромба и т.д., и эти полигоны никак не соединяются с землей.

Мне товарищь примерно обьсянил для чего : что бы плата не коробилась при нагреве ее вместе с компонентасми в печке. Но так ли это? Если это так, то почему?post-585-1153743127_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт что токи, наведенные на полигонах, надо всегда "сливать" на землю. В данном случае на чем-то же полигоны все-таки "сидят". А платы действительно могут деформироваться со временем либо при высоких температурах эксплуатации, особенно многослойные. Это либо несимметрия толщин в наборе слоев, либо текстолит разных марок. Вряд-ли деление внешних слоев на полигоны помогоет избегать деформаций при пайке в печке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае на чем-то же полигоны все-таки "сидят".

Эти мелкие полигоны сидят только на текстолите, и не соеденены ни со дним сигнальным проводом.

К стате такие полигоны я встречал только на многослойных платах (8слоев и выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти мелкие полигоны сидят только на текстолите, и не соеденены ни со дним сигнальным проводом.

 

Это чисто визуальное заключение или обмерены импедансы относительно возможных точек? Судя по картинке полигоны не такие уж маленькие, можно и не заметить коннект.

Возможно конечно и для отвода тепла, но если есть полигоны то почему-бы их не использовать для повышения помехоустойчивости дизайна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон под полигонами имеется ввиду точки без зеленки? Я по-началу понял что это открытые участки одного полигона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон под полигонами имеется ввиду точки без зеленки? Я по-началу понял что это открытые участки одного полигона...

Точки без зеленки - эт переходные отверстия, интересуют более толстые точки покрытие зеленкой - вот(все что обведенно красным):post-585-1153754041_thumb.jpg

 

Эти мелкие полигоны сидят только на текстолите, и не соеденены ни со дним сигнальным проводом.

 

Это чисто визуальное заключение или обмерены импедансы относительно возможных точек? Судя по картинке полигоны не такие уж маленькие, можно и не заметить коннект.

Возможно конечно и для отвода тепла, но если есть полигоны то почему-бы их не использовать для повышения помехоустойчивости дизайна?

 

Вот держу плату в руках. Никакого конекта к этим точкам- полигонам нет.

А вот почему они не используют полигон для помехозащиты.. я и сам не знаю. Че и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если точки под зеленкой, то равномерный отвод тепла при пайке в печке однозначно не мог быть главной целью. Лично я плат с такими узорами не имел счастья держать в руках. Если не секрет, что за плата и кто производитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую странную заливку заметил уже давно, только вот не понятно зачем? Почему просто не залить все свобожное место платы сплошним полигоном и приконектить его к земле?

Здесь же все свободное место заливается мелкими полигонами в виде круга, ромба и т.д., и эти полигоны никак не соединяются с землей.

Мне товарищь примерно обьсянил для чего : что бы плата не коробилась при нагреве ее вместе с компонентасми в печке. Но так ли это? Если это так, то почему?post-585-1153743127_thumb.jpg

 

Никуда не подключенные полигоны - это чаще всего ошибка. Просто забыли "почистить" плату перед отправкой в производство, такие случаи бывают сплошь и рядом. И не только с неопытными конструкторами :) Скажу больше, даже с солидными зарубежными фирмами такое случается.

 

А вообще пустые места на многослойках стараются не оставлять, чтобы плату не корёжило в печке, тут об этом уже было сказано. Только их всё-таки куда-нить при этом подключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти полигончики регулярной структуры ну никак не похожи на "...Просто забыли "почистить"...".

Их специально создали такими.

Помимо пайки в печке и коробления есть еще довод в пользу неоставления больших пустот на плате -

скорость травления участков с плотным рисунком и больших пустых участков (на одной плате!) неодинакова:

- первыми (т.е. быстрее) протравливаются участки с плотным рисунком;

- через некоторое время после этого протравливаются пустые участки, при этом проводники и площадки на уже вытравленном участке плотного рисунока подтравливаются.

И чем тоньше проводники и толще фольга, тем критичнее подтрав. Поэтому, с точки зрения равномерности травления, пустоты надо заполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jul, отличная мысль! Сюда еще можно добавить скорость насыщения реактивов медью: чем больше площадь метализации на плате, тем больше плат можно вытравить в ванне без замены индигриентов, т.е. себестоимость меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предыдущим автором - опередил меня на пару минут пока читал форум. Главной причиной для таких заливок - равномерность травления. Для этих целей еще часто используют так назаваемый сетчатый полигон как решетка- набор перекрестных линий. Идея о том, чтобы в "печке не корежило" здесь не главная, хотя и имеет прво на существование. У меня PCB шириной 6 мм и длиной 450мм со сплошным полигоном снизу и то не крутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если точки под зеленкой, то равномерный отвод тепла при пайке в печке однозначно не мог быть главной целью. Лично я плат с такими узорами не имел счастья держать в руках. Если не секрет, что за плата и кто производитель?

Плата от цифровой станции Ericsson - жудко навороченная, многооо слойная. Я ее купил на разборку за 20 баков :)))

 

 

Эти полигончики регулярной структуры ну никак не похожи на "...Просто забыли "почистить"...".

Их специально создали такими.

Помимо пайки в печке и коробления есть еще довод в пользу неоставления больших пустот на плате -

скорость травления участков с плотным рисунком и больших пустых участков (на одной плате!) неодинакова:

- первыми (т.е. быстрее) протравливаются участки с плотным рисунком;

- через некоторое время после этого протравливаются пустые участки, при этом проводники и площадки на уже вытравленном участке плотного рисунока подтравливаются.

И чем тоньше проводники и толще фольга, тем критичнее подтрав. Поэтому, с точки зрения равномерности травления, пустоты надо заполнять.

Привет Jul. Твой ответ более похож на правду, потому как дорожки на плате шириной примерно 0,1 а то и меньше, переходные отверстия тоже 0,1 или меньше - их практически не видно. А такого типа полигоны просматриваются как в верхних слоях так и во внутренних. Если все так как Ты говоришь, то поидее разработчику ПП не нужно заботится об протравке - это должен делать изготовитель ПП. В каком то CAD наверное есть какая то команда которая автоматом делает такие полигоны.

И извени меня за то что проболаболил с переводом документации PADS на русский язык :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, Xanoy, чего там извиняться, все же загружены, работаем...

Может, в следующем проекте ? :)

(Побочный эффект - после перевода английский хелп бегло читается, как на родном русском... :) )

А что касается правдивости - так это истинная правда, и это не я придумала, мне такие недотравы-перетравы показывала наш химик-технолог в цеху. Первый раз плату прогнали через травилку - места с плотным рисунком вытравились, пустоты - не полностью, после второго раза - пустоты наконец вытравились, а в плотных местах уже перетрав, тетеньки-работницы на линии и технолог не знают, что и делать с такими платами.

С точки зрения травления, равномерно "размазанный" рисунок по обеим сторонам платы - это хорошо.

А кто должен думать о таких полигонах - наверное, все же, конструктор. Где-то лучше всю плату залить земляным полигоном по всем слоям и прошить полигоны насквозь переходными, где-то можно как в этом случае - пятачками заполнить все свободные места. Отдавать на откуп изготовителю такое серьезное дело, я думаю, не стоит.

Сетчатые полигоны мне нравятся. А как для сетчатые полигоны завязаны на частоты ? (Есть ли зависимость между шагом сетки и экранированием или подавлением помех ?)

Да и в приличных фирмах на этапе подготовки производства категорически запрещается вмешиваться в топологию заказчика, любое отклонение от оригинала требует обязательного (письменного! телефонный разговор к объяснительной не приложишь!) согласования (чертежи конструктором уже выпущены и любое ОТК и тем более приемка забракует такую замечательную и хорошо работающую плату с пятачками-полигончиками, как не соответствующую чертежу - были такие случаи, особенно когда заказчику по какой-то причине хочется создать скандальчик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетчатые полигоны мне нравятся. А как для сетчатые полигоны завязаны на частоты ? (Есть ли зависимость между шагом сетки и экранированием или подавлением помех ?)

Для эффективной экранировки шаг сетки должен быть не более чем 1/8 от длины волны наивысшей подавляемой гармоники.

 

З.Ы. А Jul означает Юлия? Я угадал? :) Jul и xanoy вы вместе работаете? :cheers: (Сорри если не скромный вопрос).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...