Перейти к содержанию
    

Термодатчики DS18x20 от Dallas

Всем привет!

Если кто работал с DS18x20, давайте поговорим о глюках этого устройства.

 

Я столкнулся, буквально в первый раз использования этого девайса серии B7, с таким глюком: на след. день работы подал питание и обнаружил, что один из датчиков отдает мне температуру с враньем в +60 с чем-то градусов. В доке про это ничего не сказано. Проверил софт - все нормально. Начал искать.

В доке одним предложением упомянуто, что датчики калиброваны для достижения точности в +-0,5 гр. С. Размышлял так: датчик цифровой и, если калиброван, значит, где-то должны храниться калибровочные коэффициенты. Раз кристалл работает с EEPROM, значит, там и должны храниться. Но в доке про это не найдете ни слова!

Позвонил в Rainbow, рассказал о своей проблеме и свое предположение. Неохотно, но все же мне рассказали, что серию B7 особо коснулась проблема "слетания" EEPROM при подаче питания, что у меня и произошло на второй день эксплуатации датчиков! В целом, все было замечательно, но только вот это….:) Мне сказали, что об этом коротко написано на www.1wire.org и пояснили, что по запросу Даллас может выслать один Application Note, где говорится об этой проблеме и даются коэффициенты (2 байта), чтобы возможно было восстановить точность до +-2 гр. С.

Зашел на www.1wire.org, прочитал о проблемке и о том, что AN247 раньше был здесь в свободном доступе, а теперь Даллас высылает его только по запросу (?!!). Написал в Даллас, прислали AN247. Там говорится о 2 калибровочных регистрах TRIM1 и TRIM2, о командах, позволяющих их читать, писать и копировать в EEPROM. Хотя в доке про эту часть – ни слова! Там же написали о естественном логическом соображении следить за EEPROM при перезагрузке и, если слетело, – перезаписывать.

Физически количество перезаписей EEPROM – весьма большое. И сам факт, что при повышенных температурах EEPROM не продержится долго, заставляет документировать пользовательский программный доступ к калибровочным коэффициентам (да и сам процесс калибровки тоже). Но нехороший момент в том, что вы, решив использовать привлекательный датчик DS18B20 в своем устройстве, можете даже не узнать, что же с ним случилось (и недоумевать о причинах последствий, к которым это может привести), т.к. на сайте Максима вы об этом нигде не прочитаете. (Переживают люди за имидж свой что ль?)

Далее написал в Даллас с вопросом о том, как можно откалибровать их датчик, чтобы получить исходную точность. Ответили, что калибруются они по одной точке (я сначала думал, что по двум, и никак не мог понять уравнения для TRIM1, TRIM2) Про уравнение - что-то короткое и мало понятное.

Пришлось самому проводить полный курс измерений, подставляя последовательные значения для TRIM1 и TRIM2 и анализировать это в EXCEL’e. Таким образом удалось восстановить исходную точность и узнать, что же все-таки нужно делать с интегральными датчиками с цифровым выходом, чтобы они были привлекательными не только на словах, но и на деле....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вопрос по DS18x20, который пока я не разрешил:

иногда после подачи питания один из датчиков начинает отдавать постоянно -19 гр.С независимо от его температуры. Лечится это переподачей питания. Но все же, хотелось бы знать, в чем причина такого зависания.

Если кто с подобной проблемой сталкивался и как-то решал ее, поделитесь, пожалуйста.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VadikT, не мог бы ты поделится этим любопытным документом? В данный момент заложил эти датчики в устрйоство, теперь думаю будут проблемы...

 

P.S. До этого использовал DS1821 - термостат. С ним проблем не возникало....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот стоило самому поискать... :)

 

http://www.elin.ru/1-Wire/

здесь читаем инфу от 05.07.2004. Там все подробно описано. Дя особо нетерпеливых прямая ссылка на документ -

f t p://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/app247.p d f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же грабли были и с DS1621 - там, видимо, измерительное ядро то же, только I2C шина. Так они (Dallas-Maxim) похоже, решили втихаря поменять DS1621 на DS1631 - типа, точность у новых лучше, а о проблеме ни гу-гу. Так что непонятно: пофиксили они этот баг или нет. Да и в ДИПе DS1631 выпускать не будут :( .

 

http://www.rtcs.ru/news_detail.asp?id=837

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron

Спасибо за информацию.

Я работаю с датчиками DS1820 уже лет 5 но пока

ни разу такого явления не наблюдал.

Зато поделюсь другим наблюдением

В одном из приборов конструктора прижали

микросхему слишком сильно и датчик начал

врать градуса на 4. Сначала ничего не мог понять

пока не попробовл сам давать механическую нагрузку

на корпус. Так что с датчиком будте понежнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что по дальности получается ?

тащил сквозь 6 этажей на крышу дома - глючило безбожно.

расстояние около 30-40м (по стандарту до 300 кажись)

RS-485 прошел без проблем. даже с контролем ошибок не заморачивался.

пулапы уменьшал кажись до 2к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron
а что по дальности получается ?

тащил сквозь 6 этажей на крышу дома - глючило безбожно.

расстояние около 30-40м (по стандарту до 300 кажись)

RS-485 прошел без проблем. даже с контролем ошибок не заморачивался.

пулапы уменьшал кажись до 2к

300 метров не пробывал но делал на 180 при нагрузке до 30 датчиков

тоже столкнулся с проблемой глюков в линии.

В общем смысл такой при крутых фронтах линия начинает звенеть.

Длительность и аплитуда звона дависит от емкости самой линии и емкостей

подключенных датчиков.

У DS есть рекомендации по устранению звона в линии см. pdf смысл в том,

чтобы фронты управления в линии стали не такими крутыми как обычно бывает у контроллеров. Правда приходится забитать на линию еще одну

ногу.

Может кто знает дгугое решение я пока не встречал.

APP108.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой драйвер применяли ?

Мы пробовали DS2480B. Проблем небыло - там есть активная подтяжка. Пробовали еще с полевиками на выходе - тоже все работало (метров 70). Ставили еще диоды шоттки в конце линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron

Кто нибудь занимался метрологической поверкой датчиков DS18x20 ???

Знаю что сам датчик занесен в Гос реестр средств измерений под №23169-02

Но самой методики поверки у меня нет.

Меня интересует занимался ли кто метрологической поверкой прибора на основе DS18x20 в целом и как этот вопрос решался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, а то у меня была пару раз такая фигня - пришлось новый датчики покупать. Придется сейчас код менять. Кста, не вышлешь apn?

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь занимался метрологической поверкой датчиков DS18x20 ???

Знаю что сам датчик занесен в Гос реестр средств измерений под №23169-02

Но самой методики поверки у меня нет.

Меня интересует занимался ли кто метрологической поверкой прибора на основе DS18x20 в целом и как этот вопрос решался.

 

Если решилась проблема с поверкой - поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron

Метрологию отложили в долгий ящик.

Но пришлось возвращаться вышли документы ростехнадзора бязывающие к этому

Сейчас ведем работу по сертификации с институтом метрологии

Нам предложили сами микросхемы привозить к ним на первичную поверку

а на устройство в целом сейчас согласовываем методику поверки

как закончим раскажу о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...