Перейти к содержанию
    

Струйный принтер для печати фотошаблонов.

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Потихоньку пытаюсь перебраться с ЛУТа на фоторезист.

Наигрался с граблями при печати шаблона на лазернике и решил все-таки попробовать струйник.

Присмотрел струйник от HP, пишут, что поддерживается печать на пленку.

Посмотрел примеры отпечатков(сканы в инете) и мне показалось, что черный как-то не очень густо получается, оно и понятно - экономят.

Отсюда вопрос: кто печатает на струйнике, поделитесь пожалуйста моделями принтеров и результатами печати на пленке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал несколько тестов струйник vs лазерник. Вот что показал микроскоп для Canon iP7240 (слева) и HP LJ1300 (справа) для корпуса TQFP64 с шагом выводов 0.5 мм:

post-1807-1432985284_thumb.jpg

Струйная печать побеждает однозначно. В бонусе и то, что пленка не нагревается и не деформируется, зазоры не уходят. Не нужен "уплотнитель тонера", т. к. его просто не существует. А вот проблема с плотностью черного остается. Струйные принтеры делают черный из цветных картриджей, поэтому черный цвет на пленке имеет оттенок и выглядит недопустимо прозрачным на просвет.

Использую два фотошаблона для одного слоя - двуслойный фотошаблон. Идеально было бы три слоя, но не прокатывает, т. к. совмещать уже очень тяжело и подсвет на зазорах 0.2mm у ближнего к плате слоя большой. Остается "играть" только временем экспозиции и делать тесты перед изготовлением реальных плат.

Так, для iP7240 и ФР типа ORDYL ALPHA350 получены отличные результаты с временем экспозиции 90сек с расстояния 25см от лампы ДРТ-240. Если передержать - задубливается то, что не должно. Если недодержать - ФР смывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь фотопринтерами Canon. Катриджи "левые", как и чернила.

Сначала делал фотошаблон из двух плёнок, затем перешёл на однослойные.

Цвет не надо выбирать чёрный, он наоборот, УФ пропускает.

Печатаю тёмнокоричневым. В настройках выбираю максимальную насыщенность.

Достаточно.

Время экспозиции надо подбирать под лампы.

Проявка в силикате натрия.

Два раствора. В первом чуть более высокая концентрация, во втором - чуть менее.

Время проявки < 5 минут.

Как снялась основная масса фоторезиста - переносим в новый, чистый и более слабый раствор.

Там и довершаем операцию. Обязательно пользоваться большой, жесткой и короткошерстой кисточкой.

Хорошая паромывка после проявления в проточной воде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь фотопринтерами Canon. Катриджи "левые", как и чернила.

Цвет не надо выбирать чёрный, он наоборот, УФ пропускает.

Печатаю тёмнокоричневым. В настройках выбираю максимальную насыщенность.

Достаточно.

Также левые чернила и картриджи. А вот про цвет такого еще не слышал. Наоборот, мои эксперименты всегда подтверждали, что оптическая плотность пропорциональна практической для УФ. У черного максимальное зачернение, но, конечно, недостаточное. Я с однослойным шаблоном не смог получить приемлемых результатов на Ордуле, как ни старался...

 

Обязательно пользоваться большой, жесткой и короткошерстой кисточкой.

Хорошая паромывка после проявления в проточной воде.

С этим согласен абсолютно. Более того, ситуация осложняется, если вода мягкая. Очень плохо смывает ФР. Если кисточкой именно с такими параметрами не пройтись по плате, то можем получить вот такой брак:

post-1807-1433081417_thumb.jpg

Прозрачный гель - это полузадубившийся ФР на краях зазоров. Если зазоры малы, этот гель закрывает доступ травителя к меди и приходится передерживать плату. Но если сильно передержать плату, то получим новую проблему - травитель проникает под ФР и жрет медь:

post-1807-1433081654_thumb.jpg

 

Может возникнуть вопрос: а что если тереть кисточкой плату по факту наличия проблем уже в травителе? Риск существенный, так можно половину контактов TQFP64 "оттереть" ))) и придется все начинать сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь фотопринтерами Canon. Катриджи "левые", как и чернила.

 

А подскажите пожалуйста, модель не сильно старая?

И шаблоны не совмещаете?Хватает одного?

 

Может есть принтера, которые так сказать, не жалеют чернил?

 

 

 

Струйные принтеры делают черный из цветных картриджей, поэтому черный цвет на пленке имеет оттенок и выглядит недопустимо прозрачным на просвет.

 

 

Несколько не понял, почему фотошаблон печатается цветным картриджем?

Если печать только черным - то получается хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, модель не сильно старая?

Была старая - Canon iP4600, пока головка не накрылась. Теперь новая - Canon iP7200, но старая мне больше нравится.

Как с виндой и офисом - чем новее модель, тем хуже.

 

И шаблоны не совмещаете?Хватает одного?

В первом сообщенни написал, что хватает одного. Цвет насыщенный, тёмнокоричневый.

Когда-то делал в два листа, но с опытом перешёл на одиночные.

Пробовал красным и жёлтым цветом, но тёмнокоричневый лучше всего.

Вот, последний раз делал под корпус LQFP. Площадки шириной 0.3, зазор 0.2. Получилось отлично.

 

Может есть принтера, которые так сказать, не жалеют чернил?

Думаю, что таких нет. Лучше выбирать в настройках печати максимальную заливку.

Создать несколько принтеров:

- для нормальной печати;

- для фотопечати;

- для фотошаблонов.

 

У каждого принтера свои настройки. Мне удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую EPSON для печати фотошаблонов. У меня был EPSON R295 с размером капли 1.5 пл.

Сломался, купил себе CANON MG8250, самое навороченное, что было в 2012 году, капля в полтора раза меньше. TQFP 0.5 так и не сделал.

Зазубренность линий на фотошаблоне видно на глаз. БОлее того, даже сплошной черный квадрат напечатать и посмотреть на свет - епосновский квадрат даст затемненную, но четкую картинку. Кэноновский квадрат - дает размытую картинку. Хваленый пигмент ничуть не темнее обычных водорастворимых эпсоновских чернил. Даже качеством фотографий родня была разочарована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько не понял, почему фотошаблон печатается цветным картриджем?

Если печать только черным - то получается хуже?

Чем печатать - решает драйвер принтера. Для достижения высокого разрешения используются только картриджи с водорастворимыми чернилами, т. е. цветные и серый/черный (на водной основе), если есть. Черный пигмент не используется для высокоточной печати. Конечно, можно заправить ВСЕ картриджи черными чернилами и, возможно, результат будет лучше, только надо ли? Ведь опыт показывает, что и без этого вполне приличные результаты достижимы.

 

Пробовал красным и жёлтым цветом, но тёмнокоричневый лучше всего.

Вот, последний раз делал под корпус LQFP. Площадки шириной 0.3, зазор 0.2. Получилось отлично.

А какой фоторезист использовали?

 

Кэноновский квадрат - дает размытую картинку.
Может просто частный случай? Не повезло с конкретным принтером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой фоторезист использовали?

Какой-то отечественный. Рулончик лежит уже столько лет, что забыл уже чей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую EPSON для печати фотошаблонов. У меня был EPSON R295 с размером капли 1.5 пл.

 

R250 в наших краях уже не продается.

Из Epson, мне кажется можно попробовать - L300 . Но у него разрешение печати ниже чем у Canon pixma 7240.

Рекомендуют еще Epson P50, но цена на него - мне кажется уже недоступная, для простого обывателя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел все-таки струйную МФУ-шку EPSON L210.

Вот что получилось в сравнении с шаблонами, напечатанными на лазерном принтере.

№1 - один из первых шаблонов на оригинальном тонере.

№2 - уже не оригинальный тонер, затемненный грифелем.

№3 - струйник на пленке LOMOND.

№4 - струйник на пленке Cactus.

Мне показалось, что на Cactusе шаблон получается более равномерно залитый или однотонный что-ли.

На LOMOND видимо "пико-капли" чернил сразу высыхают и не растекаются. И поэтому видны места, куда чернила не попали.

post-34558-1436262057_thumb.jpg

post-34558-1436262078_thumb.jpg

post-34558-1436262082_thumb.jpg

post-34558-1436262096_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№2 - уже не оригинальный тонер, затемненный грифелем.

А что значит "затемнённый грифелем"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На LOMOND видимо "пико-капли" чернил сразу высыхают и не растекаются. И поэтому видны места, куда чернила не попали.
С таким не сталкивался при фотопечати Canon'ом 7240. Именно на Ломонде печатал. Однородность заливки выше всяческих похвал. Таких недопустимых пропусков, как на вашей третьей фотке - не видел никогда...

 

Насчет "темнокоричневый цвет" фотошаблона. А какой номер цвета в палитре? Я использую CorelDraw для редактирования и вывода на печать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую CorelDraw для редактирования и вывода на печать.

Печатаю прямо из PCADа. А какое преимущество даёт CorelDraw?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...